Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mantova und Moncton

Für eine Person lebt es sich in Mantova günstiger: 1.780 $ im Monat gegenüber 2.088 $ in Moncton, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Mantova, Italien
Moncton, Kanada
Mantova
🇮🇹 Italien
1.780 $
/Monat (Nomade)
Moncton
🇨🇦 Kanada
2.088 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mantova und in Moncton ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mantova und in Moncton wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.780 $ pro Monat in Mantova gegenüber 2.088 $ in Moncton aus, Miete inklusive.

  • Mantova 1.780 $
  • Moncton 2.088 $

Ein Paar gibt etwa 2.659 $ pro Monat in Mantova gegenüber 3.123 $ in Moncton aus, Miete inklusive.

  • Mantova 2.659 $
  • Moncton 3.123 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.538 $ pro Monat in Mantova gegenüber 4.158 $ in Moncton aus, Miete inklusive.

  • Mantova 3.538 $
  • Moncton 4.158 $

Mantova ist etwa 15 % günstiger als Moncton, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Mantova als auch Moncton liegen über dem weltweiten Median – Mantova um 32 %, Moncton um 54 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Mantova
Moncton
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,16 $ 11,73 €
19,08 $ 26,63 CA$
-31.03%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
73,1 $ 65,1 €
68,3 $ 95,3 CA$
7.13%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,11 $ 9,00 €
10,57 $ 14,75 CA$
-4.35%
Cappuccino
1,92 $ 1,71 €
3,52 $ 4,91 CA$
-45.45%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,85 $ 2,54 €
2,06 $ 2,88 CA$
38.35%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,91 $ 0,81 €
1,95 $ 2,73 CA$
-53.33%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,07 $ 4,52 €
4,38 $ 6,11 CA$
15.75%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,91 $ 4,38 €
5,63 $ 7,86 CA$
-12.79%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mantova
Moncton
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,74 $ 1,55 €
3,07 $ 4,28 CA$
-43.32%
Weißbrot (500 g)
1,99 $ 1,77 €
2,76 $ 3,85 CA$
-27.90%
Reis (weiß) (1 kg)
3,09 $ 2,75 €
3,38 $ 4,71 CA$
-8.58%
Eier
4,14 $ 3,69 €
3,72 $ 5,19 CA$
11.29%
Einheimischer Käse (1 kg)
16,50 $ 14,70 €
13,34 $ 18,62 CA$
23.69%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,00 $ 8,91 €
17,83 $ 24,89 CA$
-43.91%
Rinderkeulensteak (1 kg)
22,77 $ 20,29 €
13,55 $ 18,91 CA$
68.04%
Äpfel (1 kg)
3,27 $ 2,92 €
5,56 $ 7,76 CA$
-41.19%
Bananen (1 kg)
1,70 $ 1,51 €
1,59 $ 2,23 CA$
6.92%
Orangen (1 kg)
3,57 $ 3,18 €
4,84 $ 6,75 CA$
-26.24%
Tomaten (1 kg)
5,01 $ 4,46 €
5,78 $ 8,07 CA$
-13.32%
Kartoffeln (1 kg)
1,67 $ 1,49 €
2,08 $ 2,91 CA$
-19.71%
Zwiebeln (1 kg)
2,23 $ 1,98 €
2,23 $ 3,11 CA$
-
Kopfsalat (1 Kopf)
1,14 $ 1,02 €
2,54 $ 3,54 CA$
-55.12%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,45 $ 0,40 €
2,13 $ 2,97 CA$
-78.87%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,11 $ 5,44 €
14,40 $ 20,10 CA$
-57.57%
Wein (Flasche)
7,92 $ 7,05 €
14,04 $ 19,60 CA$
-43.59%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,37 $ 1,22 €
3,27 $ 4,56 CA$
-58.10%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,69 $ 1,51 €
3,98 $ 5,56 CA$
-57.54%
🚌 Mobilität
Mantova
Moncton
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,27 $ 2,02 €
2,18 $ 3,05 CA$
4.13%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,5 $ 53,9 €
52,1 $ 72,8 CA$
16.11%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,49 $ 4,00 €
2,83 $ 3,96 CA$
58.66%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,71 $ 1,53 €
1,39 $ 1,93 CA$
23.02%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
39,02 $ 34,76 €
21,72 $ 30,32 CA$
79.65%
Benzin (1 Liter)
1,95 $ 1,74 €
1,34 $ 1,87 CA$
45.52%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.416,2 $ 28.876,3 €
26.368,6 $ 36.807,9 CA$
22.93%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
34.687,5 $ 30.899,6 €
21.430,0 $ 29.914,2 CA$
61.86%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mantova
Moncton
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
203 $ 181 €
124 $ 173 CA$
63.43%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,85 $ 7,88 €
42,71 $ 59,6 CA$
-79.28%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
26,32 $ 23,44 €
64,2 $ 89,6 CA$
-58.98%
🎉 Sport und Freizeit
Mantova
Moncton
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
62,4 $ 55,6 €
44,27 $ 61,8 CA$
41.00%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
34,02 $ 30,30 €
11,64 $ 16,25 CA$
192.27%
Kinokarte
11,33 $ 10,09 €
13,10 $ 18,28 CA$
-13.51%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mantova
Moncton
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.099 $ 979 €
374 $ 523 CA$
193.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
5.557 $ 4.950 €
12.979,3 $ 18.117,9 CA$
-57.19%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mantova
Moncton
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
88,7 $ 79,0 €
60,1 $ 83,9 CA$
47.58%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
31,53 $ 28,09 €
35,12 $ 49,03 CA$
-10.22%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
100 $ 89,3 €
104 $ 145 CA$
-3.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
125 $ 112 €
119 $ 167 CA$
4.81%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mantova
Moncton
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
838 $ 747 €
1.103 $ 1.539 CA$
-23.99%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
664 $ 592 €
856 $ 1.195 CA$
-22.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.543 $ 1.374 €
1.721 $ 2.402 CA$
-10.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
964 $ 859 €
1.355 $ 1.891 CA$
-28.85%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.839 $ 4.311 €
2.249 $ 3.139 CA$
115.16%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.454 $ 2.186 €
2.073 $ 2.894 CA$
18.36%
💵 Gehälter und Finanzen
Mantova
Moncton
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.971 $ 1.756 €
2.564 $ 3.580 CA$
-23.15%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.03
4.6
-34.13%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mantova: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Moncton: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mantova
664 $
Moncton
856 $ 28.9% 192 $
Lebensmittel und Märkte
Mantova
345 $
Moncton
441 $ 27.6% 95 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mantova
238 $
Moncton
231 $ 3% 7 $
Essen gehen
Mantova
209 $
Moncton
276 $ 32% 67 $
Kleidung und Schuhe
Mantova
156 $
Moncton
143 $ 7.7% 12 $
Sport und Freizeit
Mantova
85 $
Moncton
70 $ 17.2% 15 $
Mobilität
Mantova
83 $
Moncton
71 $ 14.5% 12 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 838 $ in Mantova gegenüber 1.103 $ in Moncton. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 30 % höher in Moncton. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Mantova gegenüber 68 $ in Moncton. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 345 $ in Mantova gegenüber 441 $ in Moncton –, sodass Mantova bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇮🇹 Mantova
🇨🇦 Moncton
🕒 Ortszeit
23:30 11:30 PM
18:30 6:30 PM
5 Std. früher als in Mantova
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
47.790
80.000
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mantova Moncton 5.640 km ≈ 8 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mantova
  • Moncton

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mantova vs. Moncton: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mantova oder Moncton?
Moncton kostet etwa 17 % mehr als Mantova, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Mantova und in Moncton komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.670 $ pro Monat in Mantova und 3.133 $ in Moncton einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Mantova oder Moncton?
Miete ist klar günstiger in Mantova, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 838 $ gegenüber 1.103 $ in Moncton.
Wie viel kostet das Leben in Mantova, wenn man stattdessen nach Moncton zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.780 $ in Mantova und 2.088 $ in Moncton. Damit ist Mantova etwa 15 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Mantova, wenn man stattdessen nach Moncton zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 14 % weniger in Moncton. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Mantova oder in Moncton leben?
Ein Monatsbudget von 2.000 $ reicht weiter in Mantova, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.780 $ liegen, als in Moncton mit 2.088 $. In Mantova deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Moncton sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mantova oder Moncton?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Moncton hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.780 $ in Mantova bis 2.088 $ in Moncton. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Mantova oder nach Moncton ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Mantova. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Moncton mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Mantova vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?