Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen May Pen und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in May Pen günstiger: 726 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

May Pen, Jamaika
Ubud, Bali, Indonesien
May Pen
🇯🇲 Jamaika
726 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in May Pen und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in May Pen und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 726 $ in May Pen gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • May Pen 726 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 822 $ in May Pen gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • May Pen 822 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 918 $ in May Pen gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • May Pen 918 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in May Pen kostet rund 45 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: May Pen 46 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
May Pen
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
-
3,38 $ 61.017,3 Rp
-
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
-
34,65 $ 626.302,9 Rp
-
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
-
5,57 $ 100.747,9 Rp
-
Cappuccino
-
2,62 $ 47.348,7 Rp
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
-
1,54 $ 27.824,2 Rp
-
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
-
0,64 $ 11.580,3 Rp
-
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
2,67 $ 48.209,0 Rp
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
4,26 $ 77.051,6 Rp
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
May Pen
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,21 $ 349 JMD
1,46 $ 26.430,0 Rp
51.37%
Weißbrot (500 g)
3,85 $ 607 JMD
2,29 $ 41.434,7 Rp
68.12%
Reis (weiß) (1 kg)
3,08 $ 486 JMD
1,11 $ 20.001,9 Rp
177.48%
Eier
3,48 $ 549 JMD
2,10 $ 37.966,9 Rp
65.71%
Einheimischer Käse (1 kg)
-
15,94 $ 288.126,9 Rp
-
Hähnchenfilets (1 kg)
7,34 $ 1.157 JMD
3,88 $ 70.171,0 Rp
89.18%
Rinderkeulensteak (1 kg)
5,01 $ 790 JMD
11,40 $ 206.083,3 Rp
-56.05%
Äpfel (1 kg)
1,60 $ 253 JMD
3,55 $ 64.207,7 Rp
-54.93%
Bananen (1 kg)
5,07 $ 799 JMD
1,54 $ 27.765,7 Rp
229.22%
Orangen (1 kg)
6,29 $ 992 JMD
2,23 $ 40.305,1 Rp
182.06%
Tomaten (1 kg)
1,95 $ 307 JMD
1,97 $ 35.646,2 Rp
-1.02%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 305 JMD
1,86 $ 33.566,6 Rp
4.30%
Zwiebeln (1 kg)
1,85 $ 292 JMD
2,42 $ 43.701,2 Rp
-23.55%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,24 $ 511 JMD
1,02 $ 18.522,3 Rp
217.65%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,88 $ 455 JMD
0,52 $ 9.441 Rp
453.85%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
-
2,20 $ 39.715,1 Rp
-
Wein (Flasche)
-
21,79 $ 393.810,4 Rp
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,17 $ 342 JMD
2,33 $ 42.040,6 Rp
-6.87%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
2,97 $ 53.693,9 Rp
-
🚌 Mobilität
May Pen
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $ 4.526 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
8,17 $ 147.756,4 Rp
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
0,44 $ 7.912 Rp
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
0,47 $ 8.458 Rp
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
5,60 $ 101.232,1 Rp
-
Benzin (1 Liter)
1,40 $ 221 JMD
0,83 $ 14.955,4 Rp
68.67%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
May Pen
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
-
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
-
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
43,19 $ 6.810 JMD
6,14 $ 111.065,9 Rp
603.42%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
54,4 $ 8.570 JMD
18,92 $ 341.899,2 Rp
187.26%
🎉 Sport und Freizeit
May Pen
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
51,0 $ 921.677,0 Rp
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 329.841,6 Rp
-
Kinokarte
-
4,38 $ 79.211,6 Rp
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
May Pen
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
492 $ 8,9 Mio. Rp
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
May Pen
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
15,50 $ 2.444 JMD
45,16 $ 816.300,4 Rp
-65.68%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
22,34 $ 3.523 JMD
34,89 $ 630.606,3 Rp
-35.97%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
40,59 $ 6.401 JMD
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-48.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
54,1 $ 8.524 JMD
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-30.58%
🏠 Wohnen und Unterkunft
May Pen
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
-
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
289 $ 45.537,4 JMD
665 $ 12,0 Mio. Rp
-56.57%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-
💵 Gehälter und Finanzen
May Pen
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
0
13.78
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für May Pen: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
May Pen
–
Ubud, Bali
665 $
Lebensmittel und Märkte
May Pen
–
Ubud, Bali
279 $
Kleidung und Schuhe
May Pen
–
Ubud, Bali
106 $
Essen gehen
May Pen
–
Ubud, Bali
106 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
May Pen
–
Ubud, Bali
103 $
Sport und Freizeit
May Pen
–
Ubud, Bali
60 $
Mobilität
May Pen
–
Ubud, Bali
12 $
Gut zu wissen
🇯🇲 May Pen
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
17:28 5:28 PM
06:28 6:28 AM
13 Std. später als in May Pen
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
44.755
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in JMD – Rechner für Jamaican Dollar

Jamaican Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 158 JMD (1.000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 177 JMD (1.000 JMD = 5,65 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • May Pen Ubud, Bali 18.300 km ≈ 23 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • May Pen
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
May Pen vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, May Pen oder Ubud, Bali?
May Pen gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 45 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch May Pen die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in May Pen und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 1.089 $ in May Pen und 1.996 $ in Ubud, Bali, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Kann man mit 800 $ pro Monat in May Pen oder in Ubud, Bali leben?
Bei 726 $ in May Pen gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 800 $ in May Pen realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht May Pen zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: May Pen oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

May Pen vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?