Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Maple Valley, WA und Chicago, IL

Für eine Person lebt es sich in Maple Valley, WA günstiger: 2.763 $ im Monat gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Maple Valley, WA, Vereinigte Staaten
Chicago, IL, Vereinigte Staaten
Maple Valley, WA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.763 $
/Monat (Nomade)
Chicago, IL
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.072 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Maple Valley, WA und in Chicago, IL ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Maple Valley, WA und in Chicago, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.763 $ pro Monat in Maple Valley, WA gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Maple Valley, WA 2.763 $
  • Chicago, IL 3.072 $

Ein Paar gibt etwa 3.973 $ pro Monat in Maple Valley, WA gegenüber 4.545 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Maple Valley, WA 3.973 $
  • Chicago, IL 4.545 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.184 $ pro Monat in Maple Valley, WA gegenüber 6.019 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Maple Valley, WA 5.184 $
  • Chicago, IL 6.019 $

Maple Valley, WA ist etwa 10 % günstiger als Chicago, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Maple Valley, WA als auch Chicago, IL liegen über dem weltweiten Median – Maple Valley, WA um 104 %, Chicago, IL um 127 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Maple Valley, WA
Chicago, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,18 $ 17,18 $
20,39 $ 20,39 $
-15.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,5 $ 80,5 $
88,6 $ 88,6 $
-9.13%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,42 $ 10,42 $
12,85 $ 12,85 $
-18.91%
Cappuccino
4,73 $ 4,73 $
5,78 $ 5,78 $
-18.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,97 $ 0,97 $
2,74 $ 2,74 $
-64.60%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
2,26 $ 2,26 $
-10.62%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,07 $ 4,07 $
6,88 $ 6,88 $
-40.84%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,82 $ 6,82 $
9,24 $ 9,24 $
-26.19%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Maple Valley, WA
Chicago, IL
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,03 $ 1,03 $
1,26 $ 1,26 $
-18.25%
Weißbrot (500 g)
3,69 $ 3,69 $
3,55 $ 3,55 $
3.94%
Reis (weiß) (1 kg)
4,07 $ 4,07 $
5,38 $ 5,38 $
-24.35%
Eier
4,08 $ 4,08 $
4,55 $ 4,55 $
-10.33%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,70 $ 13,70 $
13,65 $ 13,65 $
0.37%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,05 $ 13,05 $
14,07 $ 14,07 $
-7.25%
Rinderkeulensteak (1 kg)
29,83 $ 29,83 $
18,06 $ 18,06 $
65.17%
Äpfel (1 kg)
5,34 $ 5,34 $
5,16 $ 5,16 $
3.49%
Bananen (1 kg)
1,95 $ 1,95 $
1,98 $ 1,98 $
-1.52%
Orangen (1 kg)
4,19 $ 4,19 $
3,88 $ 3,88 $
7.99%
Tomaten (1 kg)
4,82 $ 4,82 $
4,83 $ 4,83 $
-0.21%
Kartoffeln (1 kg)
2,00 $ 2,00 $
2,81 $ 2,81 $
-28.83%
Zwiebeln (1 kg)
2,44 $ 2,44 $
2,67 $ 2,67 $
-8.61%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,76 $ 2,76 $
2,07 $ 2,07 $
33.33%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,50 $ 2,50 $
3,03 $ 3,03 $
-17.49%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
12,50 $ 12,50 $
13,90 $ 13,90 $
-10.07%
Wein (Flasche)
15,86 $ 15,86 $
15,05 $ 15,05 $
5.38%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
2,63 $ 2,63 $
-23.19%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,16 $ 4,16 $
3,45 $ 3,45 $
20.58%
🚌 Mobilität
Maple Valley, WA
Chicago, IL
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,83 $ 1,83 $
2,43 $ 2,43 $
-24.69%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,4 $ 59,4 $
75,3 $ 75,3 $
-21.17%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,92 $ 2,92 $
3,17 $ 3,17 $
-7.89%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,82 $ 1,82 $
1,70 $ 1,70 $
7.06%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,74 $ 27,74 $
24,90 $ 24,90 $
11.41%
Benzin (1 Liter)
1,39 $ 1,39 $
1,28 $ 1,28 $
8.59%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.275,0 $ 28.275,0 $
35.786,6 $ 35.786,6 $
-20.99%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.079,2 $ 27.079,2 $
26.806,2 $ 26.806,2 $
1.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Valley, WA
Chicago, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
119 $ 119 $
192 $ 192 $
-38.11%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
73,7 $ 73,7 $
69,6 $ 69,6 $
5.89%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
88,5 $ 88,5 $
62,2 $ 62,2 $
42.23%
🎉 Sport und Freizeit
Maple Valley, WA
Chicago, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,69 $ 40,69 $
47,79 $ 47,79 $
-14.86%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,88 $ 19,88 $
27,10 $ 27,10 $
-26.64%
Kinokarte
18,13 $ 18,13 $
17,83 $ 17,83 $
1.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Maple Valley, WA
Chicago, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.441 $ 1.441 $
1.815 $ 1.815 $
-20.59%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.599,9 $ 12.599,9 $
40.615,4 $ 40.615,4 $
-68.98%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Maple Valley, WA
Chicago, IL
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,2 $ 50,2 $
66,2 $ 66,2 $
-24.22%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
56,4 $ 56,4 $
51,4 $ 51,4 $
9.83%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
103 $ 103 $
-2.26%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
137 $ 137 $
143 $ 143 $
-4.08%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Maple Valley, WA
Chicago, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.553 $ 1.553 $
2.531 $ 2.531 $
-38.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.443 $ 1.443 $
1.621 $ 1.621 $
-10.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.536 $ 2.536 $
4.828 $ 4.828 $
-47.48%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.137 $ 2.137 $
2.734 $ 2.734 $
-21.83%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.653 $ 2.653 $
4.163 $ 4.163 $
-36.28%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.455 $ 2.455 $
2.723 $ 2.723 $
-9.85%
💵 Gehälter und Finanzen
Maple Valley, WA
Chicago, IL
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
4.924 $ 4.924 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.68
6.78
-1.47%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Maple Valley, WA: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Chicago, IL: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Maple Valley, WA
1443 $
Chicago, IL
1621,1 $ 12.3% 178 $
Lebensmittel und Märkte
Maple Valley, WA
457 $
Chicago, IL
439 $ 3.9% 18 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Valley, WA
281 $
Chicago, IL
324 $ 15.2% 43 $
Essen gehen
Maple Valley, WA
271 $
Chicago, IL
344 $ 26.8% 73 $
Kleidung und Schuhe
Maple Valley, WA
155 $
Chicago, IL
164 $ 5.6% 8,6 $
Mobilität
Maple Valley, WA
79 $
Chicago, IL
97 $ 22.9% 18 $
Sport und Freizeit
Maple Valley, WA
77 $
Chicago, IL
83 $ 8.4% 6,5 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.553 $ in Maple Valley, WA gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 80 $ in Maple Valley, WA gegenüber 89 $ in Chicago, IL. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 457 $ in Maple Valley, WA gegenüber 439 $ in Chicago, IL –, sodass Chicago, IL bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇸 Maple Valley, WA
🇺🇸 Chicago, IL
🕒 Ortszeit
17:49 5:49 PM
19:49 7:49 PM
2 Std. später als in Maple Valley, WA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
28.013
2.746.388
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Maple Valley, WA Chicago, IL 2.770 km ≈ 4 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Maple Valley, WA
  • Chicago, IL

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Maple Valley, WA vs. Chicago, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Maple Valley, WA und in Chicago, IL insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.763 $ in Maple Valley, WA, 3.072 $ in Chicago, IL – Maple Valley, WA ist damit rund 10 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Maple Valley, WA, wenn man stattdessen nach Chicago, IL zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.145 $ pro Monat in Maple Valley, WA und 4.608 $ in Chicago, IL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Maple Valley, WA und Chicago, IL?
Miete ist klar günstiger in Maple Valley, WA, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.553 $ gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 4 % günstiger in Chicago, IL – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 80 $ in Maple Valley, WA und 89 $ in Chicago, IL. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wo sollten Familien leben: Maple Valley, WA oder Chicago, IL?
Familien entscheiden sich oft eher für Maple Valley, WA – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

Maple Valley, WA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?