Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 28.013

Lebenshaltungskosten in Maple Valley, WA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Maple Valley, WA auf 2.763 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 40 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Maple Valley, WA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Maple Valley, WA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.763 $ pro Monat aus, oder 1.201 $ nur für laufende Alltagskosten.

2.763 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.973 $ pro Monat aus, oder 2.065 $ nur für laufende Alltagskosten.

3.973 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 5.184 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.928 $.

5.184 $ /Monat

Insgesamt liegt Maple Valley, WA 82–104 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 36 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.

Währung
Leben Sie in Maple Valley, WA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,18 $ 17,18 $
14,72 $ 14,72 $
34,35 $ 34,35 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,5 $ 80,5 $
70,4 $ 70,4 $
151 $ 151 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,42 $ 10,42 $
9,92 $ 9,92 $
13,89 $ 13,89 $
Cappuccino
4,73 $ 4,73 $
3,49 $ 3,49 $
6,97 $ 6,97 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,97 $ 0,97 $
0,97 $ 0,97 $
2,92 $ 2,92 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
1,94 $ 1,94 $
2,91 $ 2,91 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,07 $ 4,07 $
4,07 $ 4,07 $
8,13 $ 8,13 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,82 $ 6,82 $
4,87 $ 4,87 $
7,31 $ 7,31 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,03 $ 1,03 $
0,65 $ 0,65 $
1,30 $ 1,30 $
Weißbrot (500 g)
3,69 $ 3,69 $
3,38 $ 3,38 $
4,50 $ 4,50 $
Reis (weiß) (1 kg)
4,07 $ 4,07 $
2,80 $ 2,80 $
5,43 $ 5,43 $
Eier
4,08 $ 4,08 $
3,06 $ 3,06 $
6,11 $ 6,11 $
Einheimischer Käse (1 kg)
13,70 $ 13,70 $
6,57 $ 6,57 $
21,93 $ 21,93 $
Hähnchenfilets (1 kg)
13,05 $ 13,05 $
5,44 $ 5,44 $
23,95 $ 23,95 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
29,83 $ 29,83 $
13,14 $ 13,14 $
43,80 $ 43,80 $
Äpfel (1 kg)
5,34 $ 5,34 $
2,25 $ 2,25 $
6,77 $ 6,77 $
Bananen (1 kg)
1,95 $ 1,95 $
1,28 $ 1,28 $
2,17 $ 2,17 $
Orangen (1 kg)
4,19 $ 4,19 $
2,23 $ 2,23 $
4,48 $ 4,48 $
Tomaten (1 kg)
4,82 $ 4,82 $
2,19 $ 2,19 $
6,12 $ 6,12 $
Kartoffeln (1 kg)
2,00 $ 2,00 $
1,67 $ 1,67 $
2,65 $ 2,65 $
Zwiebeln (1 kg)
2,44 $ 2,44 $
1,09 $ 1,09 $
3,24 $ 3,24 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,76 $ 2,76 $
1,60 $ 1,60 $
3,02 $ 3,02 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,50 $ 2,50 $
1,02 $ 1,02 $
4,10 $ 4,10 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
12,50 $ 12,50 $
12,50 $ 12,50 $
14,24 $ 14,24 $
Wein (Flasche)
15,86 $ 15,86 $
12,88 $ 12,88 $
25,76 $ 25,76 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
1,44 $ 1,44 $
2,88 $ 2,88 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,16 $ 4,16 $
1,76 $ 1,76 $
7,80 $ 7,80 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,83 $ 1,83 $
1,37 $ 1,37 $
1,83 $ 1,83 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,4 $ 59,4 $
29,68 $ 29,68 $
59,4 $ 59,4 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,92 $ 2,92 $
2,92 $ 2,92 $
2,92 $ 2,92 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,82 $ 1,82 $
1,82 $ 1,82 $
1,82 $ 1,82 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,74 $ 27,74 $
27,74 $ 27,74 $
27,74 $ 27,74 $
Benzin (1 Liter)
1,39 $ 1,39 $
1,12 $ 1,12 $
1,52 $ 1,52 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.275,0 $ 28.275,0 $
28.275,0 $ 28.275,0 $
36.610,6 $ 36.610,6 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.079,2 $ 27.079,2 $
25.960,9 $ 25.960,9 $
27.701,8 $ 27.701,8 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
119 $ 119 $
119 $ 119 $
614 $ 614 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
73,7 $ 73,7 $
35,33 $ 35,33 $
236 $ 236 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
88,5 $ 88,5 $
68,8 $ 68,8 $
143 $ 143 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,69 $ 40,69 $
15,26 $ 15,26 $
50,9 $ 50,9 $
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,88 $ 19,88 $
-
Kinokarte
18,13 $ 18,13 $
17,12 $ 17,12 $
25,18 $ 25,18 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.441 $ 1.441 $
1.441 $ 1.441 $
1.441 $ 1.441 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.599,9 $ 12.599,9 $
11.519,9 $ 11.519,9 $
33.388,1 $ 33.388,1 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,2 $ 50,2 $
40,12 $ 40,12 $
75,2 $ 75,2 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
56,4 $ 56,4 $
24,90 $ 24,90 $
59,8 $ 59,8 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
94,4 $ 94,4 $
109 $ 109 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
137 $ 137 $
110 $ 110 $
150 $ 150 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.553 $ 1.553 $
1.276 $ 1.276 $
1.766 $ 1.766 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.443 $ 1.443 $
1.130 $ 1.130 $
1.695 $ 1.695 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.536 $ 2.536 $
1.875 $ 1.875 $
2.892 $ 2.892 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.137 $ 2.137 $
1.626 $ 1.626 $
2.439 $ 2.439 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.653 $ 2.653 $
2.003 $ 2.003 $
2.653 $ 2.653 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.455 $ 2.455 $
1.986 $ 1.986 $
2.455 $ 2.455 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.68
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Maple Valley, WA 2.763 $
Wohnen und Unterkunft
1443 $
Lebensmittel und Märkte
457 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
281 $
Essen gehen
271 $
Kleidung und Schuhe
155 $
Mobilität
79 $
Sport und Freizeit
77 $

Kostenaufschlüsselung

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 457 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 80 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 59 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Internet“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America

Maple Valley, WA ist teurer als 91 % der Städte weltweit und als 79 % innerhalb von Nordamerika.

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
08:43 8:43 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
28.013
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Maple Valley, WA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Maple Valley, WA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Maple Valley, WA: häufig gestellte Fragen
Bietet Maple Valley, WA, ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden im Vergleich zum Leben im Raum Seattle?
Maple Valley liegt für den Metropolraum Seattle in einem angenehmen Mittelfeld. Die Lebenshaltungskosten in Maple Valley, WA, in den USA bieten eine ausgewogene Mischung aus Wert und Erreichbarkeit. Wohnraum ist meist geräumiger und weniger dicht als in Seattle selbst, was bei längeren Aufenthalten oder familienfreundlichen Wohnsituationen hilft. Lebensmittel und Restaurants tragen einen Vorstadtaufschlag, doch bei Miete oder Hypothekenzahlungen sparen Sie gegenüber dem Stadtzentrum oft. Verlässliches Breitbandinternet und ein ruhiges Tempo unterstützen Remote-Arbeit, während der Nahverkehr praktisch, aber nicht so häufig wie urbane Linien ist. Tipp: Erwägen Sie zuerst einen Kurzaufenthalt, um Pendelwege und Viertelatmosphäre zu erfassen.
Wie sieht der Alltag in Maple Valley bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr, Coworking und Erledigungen aus?
Der Alltag in Maple Valley verbindet Vorstadtruhe mit Zugang zur Natur. Bei der Wohnungssuche finden Sie Optionen in familienfreundlichen Vierteln nahe Lake Wilderness oder den Cedar-River-Trails - vor allem Einfamilienhäuser, Townhomes und einige Mietobjekte mit Platz fürs Homeoffice. Beim Essen gibt es nahe Lebensmittelketten und einige Cafés, dazu saisonale Bauernmärkte; erwarten Sie ruhigere Straßen und begrenztes Nachtleben. Die Mobilität stützt sich vor allem auf ein Auto, ergänzt durch einige Buslinien und fahrradfreundliche Korridore sowie einfache Fahrten in nahe Orte für Coworking oder Erledigungen. Die Lebenshaltungskosten in Maple Valley bleiben meist stabiler als in Großstadtzentren. Tipp: Richten Sie eine wöchentliche Routine ein, um Hin-und-her-Fahrten zu reduzieren.
Welcher praktische Budgetrahmen und welche Tipps zur Viertelwahl helfen, die Lebensqualität in Maple Valley mit Blick auf Jahreszeiten und Gemeinschaftsgefühl zu maximieren?
Um Ihren Aufenthalt in Maple Valley zu optimieren, nutzen Sie einen einfachen Budgetrahmen und stimmen ihn auf Jahreszeiten und Lebensstil ab. Ein 50/30/20-Ansatz funktioniert: Wohnen und Nebenkosten beanspruchen etwa die Hälfte, Verkehr und Lebensmittel einen größeren Anteil, mit einem Puffer für Auswärtsessen und Extras. Im Winter ist mit höherem Heiz- oder Energieverbrauch zu rechnen, während Sommerreisen und Aktivitäten im Freien flexible Ausgaben verschieben können. Für die passende Nachbarschaft achten Sie auf Zugang zu Grünflächen, Trailheads und einen machbaren Weg nach Seattle, falls nötig; familienfreundliche Straßen, gute Sicherheit, Schulen und nahe Geschäfte schaffen zusätzlichen Wert. Tipp: Nutzen Sie einen Probemonat, um tatsächliche Kosten zu erfassen und den Plan vor einer langfristigen Bindung anzupassen.
Was sind typische Monatsausgaben für eine alleinstehende Person in Maple Valley, WA?
Alles in allem kostet Maple Valley, WA etwa 2.763 $ monatlich mit Miete oder 1.201 $ ohne Miete. Diese Werte gehen von einem moderaten Lebensstil aus – komfortabel, aber nicht luxuriös. Ein günstigeres Viertel und Kochen zu Hause sind die einfachsten Wege, weniger auszugeben.
Ist Maple Valley, WA wirklich so teuer?
Maple Valley, WA ist nach weltweiten Maßstäben teuer – die Monatskosten erreichen etwa 2.763 $. Wohnen ist der wichtigste Treiber: zentrale Mieten sind hoch, und selbst äußere Viertel kosten mehr als der weltweite Durchschnitt. Starke Nachfrage, hohe lokale Einkommen und knappes Angebot treiben die Preise nach oben.
Welches Einkommen brauchen Sie, um alle Ausgaben in Maple Valley, WA zu decken?
Sie sollten nach Steuern mindestens 4.145 $ pro Monat haben, um in Maple Valley, WA komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie viel kostet es, eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Maple Valley, WA zu mieten?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Maple Valley, WA kostet etwa 1.553 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 1.443 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Wie teuer ist Vorschule in Maple Valley, WA pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Maple Valley, WA kostet etwa 1.441 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Maple Valley, WA?
Fitnessstudio-Mitgliedschaften in Maple Valley, WA kosten etwa 41 $ pro Monat. Premiumketten und Boutique-Studios verlangen mehr, und Training im Freien kostet nichts, wenn Sie die Gebühr vermeiden möchten.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Maple Valley, WA?
3.000 $ deckt die durchschnittlichen Monatskosten von 2.763 $ in Maple Valley, WA, allerdings ohne großen Spielraum. Eine Wohnung im mittleren Segment, selbst gekochte Mahlzeiten und öffentliche Verkehrsmittel halten Sie im Budget; Sparen erfordert etwas Disziplin.
Warum wählen Remote-Arbeitende Maple Valley, WA?
Digitale Nomaden zieht es aus gutem Grund nach Maple Valley, WA: schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft. Die Monatskosten liegen je nach Arbeitsmodell bei etwa 2.763 $.

Maple Valley, WA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?