Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Maple Ridge und Vancouver

Für eine Person lebt es sich in Maple Ridge günstiger: 2.525 $ im Monat gegenüber 2.683 $ in Vancouver, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.900 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Vancouver wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Maple Ridge, Kanada
Vancouver, Kanada
Maple Ridge
🇨🇦 Kanada
2.525 $
/Monat (Nomade)
Vancouver
🇨🇦 Kanada
2.683 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Maple Ridge und in Vancouver ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Maple Ridge und in Vancouver wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.525 $ in Maple Ridge gegenüber 2.683 $ in Vancouver.

  • Maple Ridge 2.525 $
  • Vancouver 2.683 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.712 $ in Maple Ridge gegenüber 3.963 $ in Vancouver.

  • Maple Ridge 3.712 $
  • Vancouver 3.963 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.899 $ in Maple Ridge gegenüber 5.244 $ in Vancouver.

  • Maple Ridge 4.899 $
  • Vancouver 5.244 $

Das Leben in Maple Ridge kostet rund 6 % weniger als in Vancouver, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Maple Ridge liegt 87 % darüber, Vancouver 98 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Maple Ridge
Vancouver
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,78 $ 24,85 CA$
18,10 $ 25,28 CA$
-1.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,6 $ 90,3 CA$
71,0 $ 99,2 CA$
-8.96%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,59 $ 16,19 CA$
10,57 $ 14,77 CA$
9.65%
Cappuccino
3,95 $ 5,52 CA$
3,97 $ 5,55 CA$
-0.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,93 $ 2,70 CA$
2,07 $ 2,90 CA$
-6.76%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,62 $ 2,27 CA$
1,85 $ 2,58 CA$
-12.43%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,17 $ 7,23 CA$
5,67 $ 7,92 CA$
-8.82%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,66 $ 5,11 CA$
6,61 $ 9,24 CA$
-44.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
Vancouver
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,80 $ 3,91 CA$
2,16 $ 3,01 CA$
29.63%
Weißbrot (500 g)
2,22 $ 3,10 CA$
2,58 $ 3,60 CA$
-13.95%
Reis (weiß) (1 kg)
2,59 $ 3,62 CA$
4,30 $ 6,00 CA$
-39.77%
Eier
3,45 $ 4,82 CA$
4,09 $ 5,72 CA$
-15.65%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,38 $ 15,89 CA$
12,12 $ 16,93 CA$
-6.11%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,73 $ 16,39 CA$
13,28 $ 18,56 CA$
-11.67%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,26 $ 24,11 CA$
20,11 $ 28,10 CA$
-14.17%
Äpfel (1 kg)
3,66 $ 5,12 CA$
3,96 $ 5,54 CA$
-7.58%
Bananen (1 kg)
2,31 $ 3,23 CA$
1,43 $ 2,00 CA$
61.54%
Orangen (1 kg)
3,80 $ 5,31 CA$
3,71 $ 5,18 CA$
2.43%
Tomaten (1 kg)
3,85 $ 5,38 CA$
3,92 $ 5,48 CA$
-1.79%
Kartoffeln (1 kg)
3,33 $ 4,65 CA$
2,87 $ 4,01 CA$
16.03%
Zwiebeln (1 kg)
2,11 $ 2,95 CA$
2,98 $ 4,16 CA$
-29.19%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,30 $ 3,21 CA$
2,61 $ 3,65 CA$
-11.88%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,18 $ 3,05 CA$
1,63 $ 2,28 CA$
33.74%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,38 $ 20,09 CA$
15,94 $ 22,27 CA$
-9.79%
Wein (Flasche)
13,80 $ 19,28 CA$
14,25 $ 19,91 CA$
-3.16%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,18 $ 4,44 CA$
2,52 $ 3,52 CA$
26.19%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,21 $ 5,88 CA$
2,87 $ 4,01 CA$
46.69%
🚌 Mobilität
Maple Ridge
Vancouver
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $ 2,80 CA$
2,57 $ 3,59 CA$
-22.18%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
80,3 $ 112 CA$
84,4 $ 118 CA$
-4.80%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,67 $ 3,72 CA$
2,74 $ 3,83 CA$
-2.55%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,59 $ 2,22 CA$
1,63 $ 2,27 CA$
-2.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,48 $ 38,39 CA$
31,90 $ 44,57 CA$
-13.86%
Benzin (1 Liter)
1,30 $ 1,82 CA$
1,46 $ 2,04 CA$
-10.96%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.318,7 $ 39.567,7 CA$
26.708,8 $ 37.318,3 CA$
6.03%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.994,7 $ 27.937,1 CA$
21.028,2 $ 29.381,2 CA$
-4.91%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
Vancouver
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
195 $ 273 CA$
88,2 $ 123 CA$
121.46%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
66,4 $ 92,8 CA$
36,72 $ 51,3 CA$
80.91%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
82,5 $ 115 CA$
49,81 $ 69,6 CA$
65.63%
🎉 Sport und Freizeit
Maple Ridge
Vancouver
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,80 $ 68,2 CA$
45,34 $ 63,3 CA$
7.63%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
14,51 $ 20,27 CA$
12,13 $ 16,95 CA$
19.62%
Kinokarte
10,92 $ 15,26 CA$
12,55 $ 17,54 CA$
-12.99%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Maple Ridge
Vancouver
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.230 $ 1.719 CA$
1.055 $ 1.475 CA$
16.54%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.767,4 $ 27.619,6 CA$
28.484,8 $ 39.799,8 CA$
-30.60%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
Vancouver
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
58,0 $ 81,1 CA$
56,4 $ 78,8 CA$
2.84%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,19 $ 56,2 CA$
34,37 $ 48,03 CA$
16.93%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
90,6 $ 127 CA$
89,8 $ 125 CA$
0.88%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 180 CA$
94,3 $ 132 CA$
36.74%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
Vancouver
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.381 $ 1.930 CA$
1.738 $ 2.428 CA$
-20.54%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.209 $ 1.689 CA$
1.528 $ 2.136 CA$
-20.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.424 $ 3.387 CA$
3.107 $ 4.341 CA$
-21.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.054 $ 2.870 CA$
2.547 $ 3.559 CA$
-19.34%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.730 $ 8.005 CA$
8.540 $ 11.932,7 CA$
-32.91%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.539 $ 4.945 CA$
6.328 $ 8.841 CA$
-44.07%
💵 Gehälter und Finanzen
Maple Ridge
Vancouver
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.154 $ 4.407 CA$
3.770 $ 5.267 CA$
-16.33%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.64
4.24
9.43%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Maple Ridge: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Vancouver: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
1208,8 $
Vancouver
1528,5 $ 26.4% 320 $
Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
387 $
Vancouver
398 $ 2.9% 11 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
344 $
Vancouver
175 $ 49.2% 170 $
Essen gehen
Maple Ridge
272 $
Vancouver
281 $ 3.5% 9,5 $
Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
143 $
Vancouver
124 $ 13.5% 19 $
Mobilität
Maple Ridge
99 $
Vancouver
106 $ 6.7% 6,6 $
Sport und Freizeit
Maple Ridge
71 $
Vancouver
70 $ 0.3% 0,2 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.381 $ in Maple Ridge und 1.738 $ in Vancouver. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Vancouver zahlt im Schnitt 20 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 65 $ in Maple Ridge gegenüber 71 $ in Vancouver für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 387 $ gegenüber 398 $ pro Monat wider, wobei Maple Ridge insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Maple Ridge
🇨🇦 Vancouver
🕒 Ortszeit
12:43 12:43 PM
12:43 12:43 PM
Gleiche Zeit wie in Maple Ridge
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
90.990
631.486
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Maple Ridge Vancouver 38 km
Von Ihrem Standort
  • Maple Ridge
  • Vancouver

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Maple Ridge vs. Vancouver: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Maple Ridge günstiger als Vancouver?
Maple Ridge ist insgesamt etwa 6 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Maple Ridge oder Vancouver?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Maple Ridge 16 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Maple Ridge und Vancouver?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.381 $ in Maple Ridge gegenüber 1.738 $ in Vancouver. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Maple Ridge und in Vancouver?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 3 % höher in Vancouver. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Maple Ridge oder in Vancouver günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Maple Ridge – ein Essen für zwei kostet 65 $ gegenüber 71 $ in Vancouver. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Maple Ridge oder in Vancouver zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Maple Ridge ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Maple Ridge oder in Vancouver?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Maple Ridge meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 6 % niedriger als in Vancouver. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Maple Ridge vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?