Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Maple Ridge und Toronto

Für eine Person lebt es sich in Maple Ridge günstiger: 2.525 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 890 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Toronto wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Maple Ridge, Kanada
Toronto, Kanada
Maple Ridge
🇨🇦 Kanada
2.525 $
/Monat (Nomade)
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Maple Ridge und in Toronto ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Maple Ridge und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.525 $ in Maple Ridge gegenüber 2.599 $ in Toronto.

  • Maple Ridge 2.525 $
  • Toronto 2.599 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.712 $ in Maple Ridge gegenüber 3.700 $ in Toronto.

  • Maple Ridge 3.712 $
  • Toronto 3.700 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.899 $ in Maple Ridge gegenüber 4.801 $ in Toronto.

  • Maple Ridge 4.899 $
  • Toronto 4.801 $

Das Leben in Maple Ridge kostet rund 3 % weniger als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Maple Ridge liegt 87 % darüber, Toronto 92 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Maple Ridge
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,78 $ 24,83 CA$
17,98 $ 25,09 CA$
-1.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,6 $ 90,2 CA$
72,3 $ 101 CA$
-10.57%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,59 $ 16,17 CA$
10,83 $ 15,11 CA$
7.02%
Cappuccino
3,95 $ 5,51 CA$
4,34 $ 6,06 CA$
-8.99%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,93 $ 2,69 CA$
2,16 $ 3,01 CA$
-10.65%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,62 $ 2,27 CA$
1,66 $ 2,31 CA$
-2.41%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,17 $ 7,22 CA$
6,35 $ 8,86 CA$
-18.58%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,66 $ 5,10 CA$
7,34 $ 10,25 CA$
-50.14%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
Toronto
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,80 $ 3,90 CA$
2,57 $ 3,59 CA$
8.95%
Weißbrot (500 g)
2,22 $ 3,10 CA$
2,71 $ 3,78 CA$
-18.08%
Reis (weiß) (1 kg)
2,59 $ 3,61 CA$
2,28 $ 3,18 CA$
13.60%
Eier
3,45 $ 4,81 CA$
3,60 $ 5,03 CA$
-4.17%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,38 $ 15,88 CA$
8,94 $ 12,48 CA$
27.29%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,73 $ 16,38 CA$
11,19 $ 15,62 CA$
4.83%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,26 $ 24,09 CA$
15,23 $ 21,25 CA$
13.33%
Äpfel (1 kg)
3,66 $ 5,12 CA$
3,74 $ 5,23 CA$
-2.14%
Bananen (1 kg)
2,31 $ 3,23 CA$
1,23 $ 1,71 CA$
87.80%
Orangen (1 kg)
3,80 $ 5,30 CA$
3,58 $ 5,00 CA$
6.15%
Tomaten (1 kg)
3,85 $ 5,37 CA$
4,25 $ 5,93 CA$
-9.41%
Kartoffeln (1 kg)
3,33 $ 4,65 CA$
1,94 $ 2,71 CA$
71.65%
Zwiebeln (1 kg)
2,11 $ 2,94 CA$
1,67 $ 2,33 CA$
26.35%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,30 $ 3,21 CA$
2,30 $ 3,21 CA$
-
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,18 $ 3,04 CA$
1,26 $ 1,76 CA$
73.02%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,38 $ 20,07 CA$
14,19 $ 19,81 CA$
1.34%
Wein (Flasche)
13,80 $ 19,26 CA$
14,25 $ 19,89 CA$
-3.16%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,18 $ 4,44 CA$
2,28 $ 3,18 CA$
39.47%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,21 $ 5,87 CA$
2,58 $ 3,61 CA$
63.18%
🚌 Mobilität
Maple Ridge
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $ 2,80 CA$
2,35 $ 3,29 CA$
-14.89%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
80,3 $ 112 CA$
111 $ 155 CA$
-27.64%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,67 $ 3,72 CA$
3,01 $ 4,21 CA$
-11.30%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,59 $ 2,22 CA$
1,22 $ 1,71 CA$
30.33%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,48 $ 38,36 CA$
21,82 $ 30,47 CA$
25.94%
Benzin (1 Liter)
1,30 $ 1,82 CA$
1,23 $ 1,72 CA$
5.69%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.318,7 $ 39.530,1 CA$
26.959,6 $ 37.632,9 CA$
5.04%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.994,7 $ 27.910,6 CA$
21.842,7 $ 30.490,2 CA$
-8.46%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
195 $ 273 CA$
121 $ 169 CA$
61.80%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
66,4 $ 92,7 CA$
33,10 $ 46,21 CA$
100.69%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
82,5 $ 115 CA$
49,09 $ 68,5 CA$
68.06%
🎉 Sport und Freizeit
Maple Ridge
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,80 $ 68,1 CA$
36,65 $ 51,2 CA$
33.15%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
14,51 $ 20,25 CA$
25,01 $ 34,91 CA$
-41.98%
Kinokarte
10,92 $ 15,24 CA$
12,78 $ 17,84 CA$
-14.55%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Maple Ridge
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.230 $ 1.717 CA$
754 $ 1.053 CA$
63.03%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.767,4 $ 27.593,4 CA$
33.689,1 $ 47.026,7 CA$
-41.32%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
Toronto
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
58,0 $ 81,0 CA$
50,4 $ 70,3 CA$
15.12%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,19 $ 56,1 CA$
41,43 $ 57,8 CA$
-2.99%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
90,6 $ 126 CA$
101 $ 141 CA$
-10.49%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 180 CA$
130 $ 182 CA$
-0.95%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.381 $ 1.928 CA$
1.590 $ 2.219 CA$
-13.13%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.209 $ 1.687 CA$
1.424 $ 1.988 CA$
-15.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.424 $ 3.384 CA$
2.641 $ 3.687 CA$
-8.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.054 $ 2.868 CA$
2.090 $ 2.918 CA$
-1.71%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.730 $ 7.998 CA$
7.730 $ 10.790,3 CA$
-25.88%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.539 $ 4.941 CA$
6.892 $ 9.620 CA$
-48.64%
💵 Gehälter und Finanzen
Maple Ridge
Toronto
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.154 $ 4.403 CA$
3.623 $ 5.057 CA$
-12.93%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.64
4.45
4.27%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Maple Ridge: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
1208,8 $
Toronto
1424,3 $ 17.8% 215 $
Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
387 $
Toronto
345 $ 10.9% 42 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
344 $
Toronto
203 $ 41.1% 141 $
Essen gehen
Maple Ridge
272 $
Toronto
290 $ 6.7% 18 $
Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
143 $
Toronto
145 $ 1.7% 2,5 $
Mobilität
Maple Ridge
99 $
Toronto
130 $ 30.9% 31 $
Sport und Freizeit
Maple Ridge
71 $
Toronto
62 $ 11.9% 8,4 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.381 $ in Maple Ridge und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Toronto zahlt im Schnitt 15 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 65 $ in Maple Ridge gegenüber 72 $ in Toronto. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 387 $ gegenüber 345 $, wobei Toronto fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Maple Ridge
🇨🇦 Toronto
🕒 Ortszeit
16:06 4:06 PM
18:06 6:06 PM
2 Std. später als in Maple Ridge
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
90.990
2.731.571
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Maple Ridge Toronto 3.320 km ≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Maple Ridge
  • Toronto

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Maple Ridge vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Maple Ridge günstiger als Toronto?
Maple Ridge ist insgesamt etwa 3 % günstiger, besonders bei Verkehrskosten und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Maple Ridge oder Toronto?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Maple Ridge 13 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Maple Ridge und Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.381 $ in Maple Ridge gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Maple Ridge und in Toronto?
Einkäufer in Toronto zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 11 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Ist Auswärtsessen in Maple Ridge oder in Toronto günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Maple Ridge – ein Essen für zwei kostet 65 $ gegenüber 72 $ in Toronto. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Maple Ridge oder in Toronto zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Maple Ridge ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Maple Ridge oder in Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Maple Ridge gewinnt bei Erschwinglichkeit, Toronto beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Maple Ridge vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?