Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Maple Ridge und Cork
Für eine Person lebt es sich in Maple Ridge günstiger: 2.525 $ im Monat gegenüber 3.208 $ in Cork, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Maple Ridge und in Cork wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.525 $ in Maple Ridge gegenüber 3.208 $ in Cork.
Maple Ridge 2.525 $
Cork 3.208 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.712 $ in Maple Ridge gegenüber 4.513 $ in Cork.
Maple Ridge 3.712 $
Cork 4.513 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.899 $ in Maple Ridge gegenüber 5.817 $ in Cork.
Maple Ridge 4.899 $
Cork 5.817 $
🌍
Das Leben in Maple Ridge kostet rund 21 % weniger als in Cork, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Maple Ridge liegt 87 % darüber, Cork137 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Maple Ridge
Cork
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,78 $24,83 CA$
22,20 $19,77 €
-19.91%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,6 $90,2 CA$
95,3 $84,9 €
-32.20%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,59 $16,17 CA$
12,62 $11,24 €
-8.16%
Cappuccino
3,95 $5,51 CA$
4,31 $3,84 €
-8.35%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,93 $2,69 CA$
2,88 $2,56 €
-32.99%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,62 $2,27 CA$
2,14 $1,90 €
-24.30%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,17 $7,22 CA$
7,42 $6,61 €
-30.32%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,66 $5,10 CA$
7,56 $6,73 €
-51.59%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
Cork
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,80 $3,90 CA$
1,73 $1,54 €
61.85%
Weißbrot(500 g)
2,22 $3,10 CA$
2,17 $1,94 €
2.30%
Reis(weiß)(1 kg)
2,59 $3,61 CA$
1,96 $1,74 €
32.14%
Eier
3,45 $4,81 CA$
4,44 $3,95 €
-22.30%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,38 $15,88 CA$
13,00 $11,58 €
-12.46%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,73 $16,38 CA$
13,04 $11,61 €
-10.05%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,26 $24,09 CA$
16,84 $15,00 €
2.49%
Äpfel(1 kg)
3,66 $5,12 CA$
3,32 $2,95 €
10.24%
Bananen(1 kg)
2,31 $3,23 CA$
2,98 $2,66 €
-22.48%
Orangen(1 kg)
3,80 $5,30 CA$
3,44 $3,07 €
10.47%
Tomaten(1 kg)
3,85 $5,37 CA$
4,77 $4,25 €
-19.29%
Kartoffeln(1 kg)
3,33 $4,65 CA$
2,27 $2,02 €
46.70%
Zwiebeln(1 kg)
2,11 $2,94 CA$
1,85 $1,65 €
14.05%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,21 CA$
1,39 $1,24 €
65.47%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,18 $3,04 CA$
2,07 $1,85 €
5.31%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,38 $20,07 CA$
20,53 $18,29 €
-29.96%
Wein(Flasche)
13,80 $19,26 CA$
13,63 $12,14 €
1.25%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,18 $4,44 CA$
4,13 $3,68 €
-23.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,21 $5,87 CA$
3,62 $3,23 €
16.30%
🚌 Mobilität
Maple Ridge
Cork
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $2,80 CA$
1,66 $1,48 €
20.48%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
80,3 $112 CA$
77,1 $68,7 €
4.20%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,67 $3,72 CA$
5,27 $4,70 €
-49.34%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,59 $2,22 CA$
1,55 $1,38 €
2.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,48 $38,36 CA$
33,15 $29,53 €
-17.10%
Benzin(1 Liter)
1,30 $1,82 CA$
2,09 $1,86 €
-37.80%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.318,7 $39.530,1 CA$
38.281,7 $34.101,3 €
-26.03%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.994,7 $27.910,6 CA$
37.274,1 $33.203,8 €
-46.36%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
Cork
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
195 $273 CA$
238 $212 €
-17.93%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
66,4 $92,7 CA$
23,17 $20,64 €
186.71%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
82,5 $115 CA$
54,6 $48,64 €
51.07%
🎉 Sport und Freizeit
Maple Ridge
Cork
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,80 $68,1 CA$
54,9 $48,89 €
-11.08%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,51 $20,25 CA$
15,42 $13,74 €
-5.90%
Kinokarte
10,92 $15,24 CA$
13,42 $11,95 €
-18.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Maple Ridge
Cork
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.230 $1.717 CA$
1.096 $976 €
12.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
19.767,4 $27.593,4 CA$
9.187 $8.184 €
115.16%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
Cork
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,0 $81,0 CA$
93,5 $83,3 €
-37.96%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,19 $56,1 CA$
42,33 $37,70 €
-5.06%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
90,6 $126 CA$
109 $97,3 €
-17.07%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $180 CA$
119 $106 €
8.41%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
Cork
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.381 $1.928 CA$
2.290 $2.040 €
-39.69%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.209 $1.687 CA$
1.823 $1.624 €
-33.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.424 $3.384 CA$
3.214 $2.863 €
-24.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.64
4.17
11.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Maple Ridge: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Cork: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
1208,8 $ 47.9%
Cork
1823,3 $ 56.8% ↑ 50.8%614 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
387 $ 15.3%
Cork
388 $ 12.1% ↑ 0.1%0,6 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
344 $ 13.6%
Cork
316 $ 9.9% ↓ 8.3%28 $
🍽Essen gehen
Maple Ridge
272 $ 10.8%
Cork
339 $ 10.6% ↑ 24.9%68 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
143 $ 5.7%
Cork
164 $ 5.1% ↑ 14.6%21 $
🚌Mobilität
Maple Ridge
99 $ 3.9%
Cork
97 $ 3% ↓ 2.2%2,2 $
🎉Sport und Freizeit
Maple Ridge
71 $ 2.8%
Cork
82 $ 2.6% ↑ 15.7%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
2054,2 $ 41.9%
Cork
2689,1 $ 46.2% ↑ 30.9%635 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
885 $ 18.1%
Cork
887 $ 15.3% ↑ 0.2%2,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
411 $ 8.4%
Cork
339 $ 5.8% ↓ 17.5%72 $
🍽Essen gehen
Maple Ridge
873 $ 17.8%
Cork
1162,4 $ 20% ↑ 33.1%289 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
318 $ 6.5%
Cork
364 $ 6.3% ↑ 14.6%46 $
🚌Mobilität
Maple Ridge
202 $ 4.1%
Cork
197 $ 3.4% ↓ 2.5%5,1 $
🎉Sport und Freizeit
Maple Ridge
156 $ 3.2%
Cork
179 $ 3.1% ↑ 14.8%23 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.381 $ in Maple Ridge und 2.290 $ in Cork. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cork zahlt im Schnitt 20 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 65 $ in Maple Ridge gegenüber 95 $ in Cork für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 387 $ gegenüber 388 $ pro Monat wider, wobei Maple Ridge insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Maple Ridge vs. Cork: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Maple Ridge und in Cork?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.525 $ in Maple Ridge und 3.208 $ in Cork, Maple Ridge ist also etwa 21 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Maple Ridge 17 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Maple Ridge und in Cork?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.381 $ in Maple Ridge gegenüber 2.290 $ in Cork. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Maple Ridge und in Cork?
Eine Monatskarte in Cork kostet ungefähr 4 % weniger als in Maple Ridge. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Maple Ridge oder Cork?
Alles in allem geben Sie 2.525 $ pro Monat in Maple Ridge gegenüber 3.208 $ in Cork aus – Maple Ridge ist etwa 21 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.500 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Maple Ridge ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Maple Ridge und Cork?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Maple Ridge oder Cork für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Maple Ridge und Cork beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wie entscheide ich zwischen Maple Ridge und Cork?
Es hängt von Prioritäten ab – Maple Ridge gewinnt bei Erschwinglichkeit, Cork beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Maple Ridge vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich