Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Maple Ridge und Vacaville, CA

Für eine Person lebt es sich in Maple Ridge günstiger: 2.525 $ im Monat gegenüber 3.699 $ in Vacaville, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Maple Ridge, Kanada
Vacaville, CA, Vereinigte Staaten
Maple Ridge
🇨🇦 Kanada
2.525 $
/Monat (Nomade)
Vacaville, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.699 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Maple Ridge und in Vacaville, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Maple Ridge und in Vacaville, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.525 $ in Maple Ridge gegenüber 3.699 $ in Vacaville, CA.

  • Maple Ridge 2.525 $
  • Vacaville, CA 3.699 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.712 $ in Maple Ridge gegenüber 4.871 $ in Vacaville, CA.

  • Maple Ridge 3.712 $
  • Vacaville, CA 4.871 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.899 $ in Maple Ridge gegenüber 6.042 $ in Vacaville, CA.

  • Maple Ridge 4.899 $
  • Vacaville, CA 6.042 $

Das Leben in Maple Ridge kostet rund 32 % weniger als in Vacaville, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Maple Ridge liegt 87 % darüber, Vacaville, CA 174 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Maple Ridge
Vacaville, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,78 $ 24,83 CA$
20,02 $ 20,02 $
-11.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,6 $ 90,2 CA$
44,79 $ 44,79 $
44.27%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,59 $ 16,17 CA$
13,13 $ 13,13 $
-11.73%
Cappuccino
3,95 $ 5,51 CA$
6,06 $ 6,06 $
-34.82%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,93 $ 2,69 CA$
3,22 $ 3,22 $
-40.06%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,62 $ 2,27 CA$
2,80 $ 2,80 $
-42.14%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,17 $ 7,22 CA$
6,88 $ 6,88 $
-24.85%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,66 $ 5,10 CA$
6,81 $ 6,81 $
-46.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
Vacaville, CA
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,80 $ 3,90 CA$
1,87 $ 1,87 $
49.73%
Weißbrot (500 g)
2,22 $ 3,10 CA$
4,82 $ 4,82 $
-53.94%
Reis (weiß) (1 kg)
2,59 $ 3,61 CA$
5,30 $ 5,30 $
-51.13%
Eier
3,45 $ 4,81 CA$
5,40 $ 5,40 $
-36.11%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,38 $ 15,88 CA$
17,92 $ 17,92 $
-36.50%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,73 $ 16,38 CA$
17,19 $ 17,19 $
-31.76%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,26 $ 24,09 CA$
23,63 $ 23,63 $
-26.96%
Äpfel (1 kg)
3,66 $ 5,12 CA$
6,46 $ 6,46 $
-43.34%
Bananen (1 kg)
2,31 $ 3,23 CA$
1,91 $ 1,91 $
20.94%
Orangen (1 kg)
3,80 $ 5,30 CA$
4,04 $ 4,04 $
-5.94%
Tomaten (1 kg)
3,85 $ 5,37 CA$
7,62 $ 7,62 $
-49.48%
Kartoffeln (1 kg)
3,33 $ 4,65 CA$
3,33 $ 3,33 $
-
Zwiebeln (1 kg)
2,11 $ 2,94 CA$
3,82 $ 3,82 $
-44.76%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,30 $ 3,21 CA$
3,18 $ 3,18 $
-27.67%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,18 $ 3,04 CA$
2,95 $ 2,95 $
-26.10%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,38 $ 20,07 CA$
11,74 $ 11,74 $
22.49%
Wein (Flasche)
13,80 $ 19,26 CA$
14,74 $ 14,74 $
-6.38%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,18 $ 4,44 CA$
3,39 $ 3,39 $
-6.19%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,21 $ 5,87 CA$
4,40 $ 4,40 $
-4.32%
🚌 Mobilität
Maple Ridge
Vacaville, CA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $ 2,80 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
80,3 $ 112 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,67 $ 3,72 CA$
4,19 $ 4,19 $
-36.28%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,59 $ 2,22 CA$
1,99 $ 1,99 $
-20.10%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,48 $ 38,36 CA$
39,29 $ 39,29 $
-30.06%
Benzin (1 Liter)
1,30 $ 1,82 CA$
1,62 $ 1,62 $
-19.75%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.318,7 $ 39.530,1 CA$
33.809,2 $ 33.809,2 $
-16.24%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.994,7 $ 27.910,6 CA$
26.288,0 $ 26.288,0 $
-23.94%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
Vacaville, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
195 $ 273 CA$
239 $ 239 $
-18.11%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
66,4 $ 92,7 CA$
66,7 $ 66,7 $
-0.37%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
82,5 $ 115 CA$
80,3 $ 80,3 $
2.80%
🎉 Sport und Freizeit
Maple Ridge
Vacaville, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,80 $ 68,1 CA$
45,36 $ 45,36 $
7.58%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
14,51 $ 20,25 CA$
-
-
Kinokarte
10,92 $ 15,24 CA$
17,90 $ 17,90 $
-38.99%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Maple Ridge
Vacaville, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.230 $ 1.717 CA$
3.071 $ 3.071 $
-59.95%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.767,4 $ 27.593,4 CA$
50.038,3 $ 50.038,3 $
-60.50%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
Vacaville, CA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
58,0 $ 81,0 CA$
87,5 $ 87,5 $
-33.69%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,19 $ 56,1 CA$
52,3 $ 52,3 $
-23.08%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
90,6 $ 126 CA$
109 $ 109 $
-16.66%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 180 CA$
144 $ 144 $
-10.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
Vacaville, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.381 $ 1.928 CA$
2.359 $ 2.359 $
-41.45%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.209 $ 1.687 CA$
2.158 $ 2.158 $
-43.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.424 $ 3.384 CA$
2.864 $ 2.864 $
-15.36%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.054 $ 2.868 CA$
2.852 $ 2.852 $
-27.98%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.730 $ 7.998 CA$
3.754 $ 3.754 $
52.64%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.539 $ 4.941 CA$
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Maple Ridge
Vacaville, CA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.154 $ 4.403 CA$
5.391 $ 5.391 $
-41.49%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.64
7.13
-34.92%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Maple Ridge: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Vacaville, CA: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
1208,8 $
Vacaville, CA
2158 $ 78.5% 949 $
Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
387 $
Vacaville, CA
539 $ 39.4% 152 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
344 $
Vacaville, CA
386 $ 12% 41 $
Essen gehen
Maple Ridge
272 $
Vacaville, CA
344 $ 26.7% 73 $
Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
143 $
Vacaville, CA
176 $ 23.3% 33 $
Mobilität
Maple Ridge
99 $
Vacaville, CA
14 $ * 85.7% 85 $
Sport und Freizeit
Maple Ridge
71 $
Vacaville, CA
81 $ 14.9% 11 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.381 $ in Maple Ridge und 2.359 $ in Vacaville, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Vacaville, CA zahlt im Schnitt 71 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 65 $ in Maple Ridge gegenüber 45 $ in Vacaville, CA. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 387 $ gegenüber 539 $, wobei Maple Ridge fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Maple Ridge
🇺🇸 Vacaville, CA
🕒 Ortszeit
22:09 10:09 PM
21:09 9:09 PM
1 Std. früher als in Maple Ridge
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
90.990
100.670
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Maple Ridge Vacaville, CA 1.210 km ≈ 2 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Maple Ridge
  • Vacaville, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Maple Ridge vs. Vacaville, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Maple Ridge günstiger als Vacaville, CA?
Maple Ridge ist insgesamt etwa 32 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Maple Ridge oder Vacaville, CA?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Maple Ridge 41 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Maple Ridge und Vacaville, CA?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.381 $ in Maple Ridge gegenüber 2.359 $ in Vacaville, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Maple Ridge und in Vacaville, CA?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 39 % höher in Vacaville, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Maple Ridge und in Vacaville, CA?
Alles in allem geben Sie 2.525 $ pro Monat in Maple Ridge gegenüber 3.699 $ in Vacaville, CA aus – Maple Ridge ist etwa 32 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Maple Ridge oder in Vacaville, CA zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Maple Ridge ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Maple Ridge oder in Vacaville, CA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Maple Ridge oder Vacaville, CA?
Bei der Sicherheit gelten Maple Ridge und Vacaville, CA beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Maple Ridge gewinnt bei Erschwinglichkeit, Vacaville, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Maple Ridge vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?