Für eine Person lebt es sich in Maple Ridge günstiger: 2.525 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Maple Ridge und in Austin, TX ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Maple Ridge und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.525 $ in Maple Ridge gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.
Maple Ridge 2.525 $
Austin, TX 2.689 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.712 $ in Maple Ridge gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.
Maple Ridge 3.712 $
Austin, TX 4.112 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.899 $ in Maple Ridge gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.
Maple Ridge 4.899 $
Austin, TX 5.534 $
🌍
Das Leben in Maple Ridge kostet rund 6 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Maple Ridge liegt 87 % darüber, Austin, TX99 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Maple Ridge
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,78 $24,93 CA$
21,34 $21,34 $
-16.68%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,6 $90,6 CA$
87,9 $87,9 $
-26.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,59 $16,24 CA$
12,44 $12,44 $
-6.83%
Cappuccino
3,95 $5,54 CA$
5,60 $5,60 $
-29.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,93 $2,70 CA$
3,65 $3,65 $
-47.12%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,62 $2,28 CA$
2,39 $2,39 $
-32.22%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,17 $7,25 CA$
7,82 $7,82 $
-33.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,66 $5,13 CA$
8,75 $8,75 $
-58.17%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
Austin, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,80 $3,92 CA$
1,12 $1,12 $
150.00%
Weißbrot(500 g)
2,22 $3,11 CA$
3,62 $3,62 $
-38.67%
Reis(weiß)(1 kg)
2,59 $3,63 CA$
3,50 $3,50 $
-26.00%
Eier
3,45 $4,83 CA$
4,45 $4,45 $
-22.47%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,38 $15,95 CA$
13,18 $13,18 $
-13.66%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,73 $16,45 CA$
13,94 $13,94 $
-15.85%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,26 $24,19 CA$
16,46 $16,46 $
4.86%
Äpfel(1 kg)
3,66 $5,14 CA$
4,73 $4,73 $
-22.62%
Bananen(1 kg)
2,31 $3,24 CA$
1,50 $1,50 $
54.00%
Orangen(1 kg)
3,80 $5,33 CA$
4,64 $4,64 $
-18.10%
Tomaten(1 kg)
3,85 $5,39 CA$
4,52 $4,52 $
-14.82%
Kartoffeln(1 kg)
3,33 $4,67 CA$
2,55 $2,55 $
30.59%
Zwiebeln(1 kg)
2,11 $2,96 CA$
2,39 $2,39 $
-11.72%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,22 CA$
1,84 $1,84 $
25.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,18 $3,06 CA$
2,13 $2,13 $
2.35%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,38 $20,16 CA$
10,05 $10,05 $
43.08%
Wein(Flasche)
13,80 $19,34 CA$
14,88 $14,88 $
-7.26%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,18 $4,46 CA$
2,82 $2,82 $
12.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,21 $5,90 CA$
3,29 $3,29 $
27.96%
🚌 Mobilität
Maple Ridge
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $2,81 CA$
1,23 $1,23 $
62.60%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
80,3 $113 CA$
41,43 $41,43 $
93.85%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,67 $3,74 CA$
2,68 $2,68 $
-0.37%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,59 $2,22 CA$
1,63 $1,63 $
-2.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,48 $38,52 CA$
35,20 $35,20 $
-21.93%
Benzin(1 Liter)
1,30 $1,83 CA$
0,98 $0,98 $
32.65%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.318,7 $39.695,7 CA$
34.379,5 $34.379,5 $
-17.63%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.994,7 $28.027,5 CA$
26.815,5 $26.815,5 $
-25.44%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
195 $274 CA$
252 $252 $
-22.52%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
66,4 $93,1 CA$
59,8 $59,8 $
11.01%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
82,5 $116 CA$
69,7 $69,7 $
18.45%
🎉 Sport und Freizeit
Maple Ridge
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,80 $68,4 CA$
60,4 $60,4 $
-19.15%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,51 $20,34 CA$
18,14 $18,14 $
-20.01%
Kinokarte
10,92 $15,31 CA$
13,75 $13,75 $
-20.58%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Maple Ridge
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.230 $1.724 CA$
1.458 $1.458 $
-15.66%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
19.767,4 $27.709,0 CA$
26.574,5 $26.574,5 $
-25.61%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
Austin, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,0 $81,3 CA$
52,6 $52,6 $
10.20%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,19 $56,3 CA$
45,76 $45,76 $
-12.17%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
90,6 $127 CA$
85,5 $85,5 $
6.01%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $181 CA$
106 $106 $
21.93%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.381 $1.936 CA$
2.195 $2.195 $
-37.07%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.209 $1.694 CA$
1.269 $1.269 $
-4.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.424 $3.398 CA$
4.000 $4.000 $
-39.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.64
6.82
-31.96%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Maple Ridge: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
1208,8 $ 47.9%
Austin, TX
1268,9 $ 47.2% ↑ 5%60 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
387 $ 15.3%
Austin, TX
407 $ 15.2% ↑ 5.3%20 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
344 $ 13.6%
Austin, TX
382 $ 14.2% ↑ 10.9%37 $
🍽Essen gehen
Maple Ridge
272 $ 10.8%
Austin, TX
356 $ 13.2% ↑ 31%84 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
143 $ 5.7%
Austin, TX
130 $ 4.9% ↓ 8.9%13 $
🚌Mobilität
Maple Ridge
99 $ 3.9%
Austin, TX
57 $ 2.1% ↓ 42.2%42 $
🎉Sport und Freizeit
Maple Ridge
71 $ 2.8%
Austin, TX
88 $ 3.3% ↑ 24.4%17 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
2054,2 $ 41.9%
Austin, TX
2406,3 $ 43.5% ↑ 17.1%352 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
885 $ 18.1%
Austin, TX
932 $ 16.8% ↑ 5.3%47 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
411 $ 8.4%
Austin, TX
442 $ 8% ↑ 7.5%31 $
🍽Essen gehen
Maple Ridge
873 $ 17.8%
Austin, TX
1154 $ 20.9% ↑ 32.1%281 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
318 $ 6.5%
Austin, TX
290 $ 5.2% ↓ 8.9%28 $
🚌Mobilität
Maple Ridge
202 $ 4.1%
Austin, TX
117 $ 2.1% ↓ 42.1%85 $
🎉Sport und Freizeit
Maple Ridge
156 $ 3.2%
Austin, TX
194 $ 3.5% ↑ 24.4%38 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.381 $ in Maple Ridge und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt 60 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 65 $ in Maple Ridge gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 387 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Maple Ridge insgesamt günstiger ist.
Maple Ridge→Austin, TX2.970 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Maple Ridge
Austin, TX
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Maple Ridge vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Maple Ridge oder Austin, TX?
Maple Ridge gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 6 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Maple Ridge die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Maple Ridge oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Maple Ridge 37 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Maple Ridge, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.381 $ in Maple Ridge gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Maple Ridge, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 2.525 $ pro Monat in Maple Ridge gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Maple Ridge ist etwa 6 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Maple Ridge, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 48 % weniger als in Maple Ridge. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Maple Ridge oder in Austin, TX leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Maple Ridge ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Maple Ridge oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Maple Ridge oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Maple Ridge gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Maple Ridge vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich