Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Maple Ridge und Antony

Für eine Person sind die Lebenshaltungskosten in Maple Ridge und in Antony ähnlich: 2.525 $ und 2.488 $ im Monat, Miete und Nebenkosten inklusive.

Maple Ridge, Kanada
Antony, Frankreich
Maple Ridge
🇨🇦 Kanada
2.525 $
/Monat (Nomade)
Antony
🇫🇷 Frankreich
2.488 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Maple Ridge und in Antony ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Maple Ridge und in Antony wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.525 $ in Maple Ridge gegenüber 2.488 $ in Antony.

  • Maple Ridge 2.525 $
  • Antony 2.488 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.712 $ in Maple Ridge gegenüber 3.639 $ in Antony.

  • Maple Ridge 3.712 $
  • Antony 3.639 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.899 $ in Maple Ridge gegenüber 4.791 $ in Antony.

  • Maple Ridge 4.899 $
  • Antony 4.791 $

Die Monatskosten von Maple Ridge und Antony liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Maple Ridge liegt 87 % darüber, Antony 84 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Maple Ridge
Antony
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,78 $ 24,85 CA$
16,67 $ 14,84 €
6.66%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
64,6 $ 90,3 CA$
78,5 $ 69,8 €
-17.63%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,59 $ 16,19 CA$
11,13 $ 9,91 €
4.13%
Cappuccino
3,95 $ 5,52 CA$
5,09 $ 4,53 €
-22.40%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,93 $ 2,70 CA$
4,60 $ 4,09 €
-58.04%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,62 $ 2,27 CA$
2,53 $ 2,25 €
-35.97%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,17 $ 7,23 CA$
8,04 $ 7,15 €
-35.70%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,66 $ 5,11 CA$
6,53 $ 5,81 €
-43.95%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
Antony
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,80 $ 3,91 CA$
1,49 $ 1,33 €
87.92%
Weißbrot (500 g)
2,22 $ 3,10 CA$
2,60 $ 2,32 €
-14.62%
Reis (weiß) (1 kg)
2,59 $ 3,62 CA$
2,68 $ 2,38 €
-3.36%
Eier
3,45 $ 4,82 CA$
4,46 $ 3,97 €
-22.65%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,38 $ 15,89 CA$
21,79 $ 19,39 €
-47.77%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,73 $ 16,39 CA$
13,16 $ 11,71 €
-10.87%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,26 $ 24,11 CA$
22,25 $ 19,80 €
-22.43%
Äpfel (1 kg)
3,66 $ 5,12 CA$
3,22 $ 2,87 €
13.66%
Bananen (1 kg)
2,31 $ 3,23 CA$
2,34 $ 2,08 €
-1.28%
Orangen (1 kg)
3,80 $ 5,31 CA$
2,99 $ 2,66 €
27.09%
Tomaten (1 kg)
3,85 $ 5,38 CA$
4,38 $ 3,90 €
-12.10%
Kartoffeln (1 kg)
3,33 $ 4,65 CA$
1,84 $ 1,64 €
80.98%
Zwiebeln (1 kg)
2,11 $ 2,95 CA$
2,50 $ 2,22 €
-15.60%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,30 $ 3,21 CA$
1,87 $ 1,66 €
22.99%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,18 $ 3,05 CA$
0,84 $ 0,75 €
159.52%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,38 $ 20,09 CA$
14,47 $ 12,87 €
-0.62%
Wein (Flasche)
13,80 $ 19,28 CA$
9,13 $ 8,13 €
51.15%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,18 $ 4,44 CA$
2,59 $ 2,31 €
22.78%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,21 $ 5,88 CA$
3,63 $ 3,23 €
15.98%
🚌 Mobilität
Maple Ridge
Antony
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $ 2,80 CA$
2,90 $ 2,59 €
-31.03%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
80,3 $ 112 CA$
96,2 $ 85,6 €
-16.52%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,67 $ 3,72 CA$
6,59 $ 5,86 €
-59.48%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,59 $ 2,22 CA$
1,42 $ 1,26 €
11.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,48 $ 38,39 CA$
45,08 $ 40,12 €
-39.04%
Benzin (1 Liter)
1,30 $ 1,82 CA$
2,26 $ 2,01 €
-42.48%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.318,7 $ 39.567,7 CA$
34.705,8 $ 30.884,7 €
-18.40%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.994,7 $ 27.937,1 CA$
36.741,3 $ 32.696,1 €
-45.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
Antony
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
195 $ 273 CA$
245 $ 218 €
-20.13%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
66,4 $ 92,8 CA$
15,30 $ 13,61 €
334.18%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
82,5 $ 115 CA$
29,59 $ 26,33 €
178.81%
🎉 Sport und Freizeit
Maple Ridge
Antony
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,80 $ 68,2 CA$
33,30 $ 29,63 €
46.55%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
14,51 $ 20,27 CA$
22,10 $ 19,67 €
-34.34%
Kinokarte
10,92 $ 15,26 CA$
15,41 $ 13,71 €
-29.14%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Maple Ridge
Antony
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.230 $ 1.719 CA$
1.753 $ 1.560 €
-29.82%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.767,4 $ 27.619,6 CA$
29.220,8 $ 26.003,5 €
-32.35%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
Antony
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
58,0 $ 81,1 CA$
113 $ 101 €
-48.68%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,19 $ 56,2 CA$
51,3 $ 45,64 €
-21.63%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
90,6 $ 127 CA$
119 $ 106 €
-23.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 180 CA$
154 $ 137 €
-16.46%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
Antony
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.381 $ 1.930 CA$
1.331 $ 1.184 €
3.79%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.209 $ 1.689 CA$
1.108 $ 986 €
9.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.424 $ 3.387 CA$
1.922 $ 1.710 €
26.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.054 $ 2.870 CA$
1.710 $ 1.522 €
20.12%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.730 $ 8.005 CA$
7.791 $ 6.933 €
-26.46%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.539 $ 4.945 CA$
3.465 $ 3.083 €
2.16%
💵 Gehälter und Finanzen
Maple Ridge
Antony
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.154 $ 4.407 CA$
4.505 $ 4.009 €
-29.99%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.64
3.45
34.49%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Maple Ridge: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Antony: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Maple Ridge
1208,8 $
Antony
1108,3 $ 8.3% 101 $
Lebensmittel und Märkte
Maple Ridge
387 $
Antony
398 $ 2.8% 11 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Maple Ridge
344 $
Antony
290 $ 15.9% 55 $
Essen gehen
Maple Ridge
272 $
Antony
310 $ 13.9% 38 $
Kleidung und Schuhe
Maple Ridge
143 $
Antony
197 $ 37.6% 54 $
Mobilität
Maple Ridge
99 $
Antony
121 $ 22.8% 23 $
Sport und Freizeit
Maple Ridge
71 $
Antony
64 $ 9.2% 6,5 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.381 $ in Maple Ridge und 1.331 $ in Antony. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Antony zahlt im Schnitt 43 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 65 $ in Maple Ridge gegenüber 78 $ in Antony für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 387 $ gegenüber 398 $ pro Monat wider, wobei Maple Ridge insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Maple Ridge
🇫🇷 Antony
🕒 Ortszeit
10:16 10:16 AM
18:16 6:16 PM
8 Std. später als in Maple Ridge
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
90.990
63.232
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR, USD in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,637 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Maple Ridge Antony 7.910 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Maple Ridge
  • Antony

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Maple Ridge vs. Antony: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Maple Ridge 30 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Maple Ridge und in Antony?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.381 $ in Maple Ridge gegenüber 1.331 $ in Antony. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Maple Ridge und in Antony?
Eine Monatskarte in Maple Ridge kostet ungefähr 17 % weniger als in Antony. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Einkäufer in Maple Ridge zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 3 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Wie weit reicht 3.000 $ in Maple Ridge, wenn man stattdessen nach Antony zieht?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Antony Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Maple Ridge und Antony?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Maple Ridge oder Antony für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Maple Ridge und Antony beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Maple Ridge vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?