Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Majuro und Cromwell
Für eine Person lebt es sich in Cromwell günstiger: 2.012 $ im Monat gegenüber 2.118 $ in Majuro, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Majuro und in Cromwell wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.118 $ in Majuro gegenüber 2.012 $ in Cromwell.
Majuro 2.118 $
Cromwell 2.012 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.973 $ in Majuro gegenüber 2.900 $ in Cromwell.
Majuro 2.973 $
Cromwell 2.900 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.827 $ in Majuro gegenüber 3.788 $ in Cromwell.
Majuro 3.827 $
Cromwell 3.788 $
🌍
Das Leben in Majuro ist rund 5 % teurer als in Cromwell, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Majuro liegt 57 % darüber, Cromwell49 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Majuro
Cromwell
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
9,80 $9,80 $
14,07 $24,97 NZ$
-30.35%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
29,53 $29,53 $
63,8 $113 NZ$
-53.68%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,59 $10,59 $
11,23 $19,94 NZ$
-5.70%
Cappuccino
4,44 $4,44 $
3,41 $6,06 NZ$
30.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,78 $1,78 $
2,04 $3,62 NZ$
-12.75%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,96 $1,96 $
2,11 $3,75 NZ$
-7.11%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,45 $4,45 $
6,68 $11,87 NZ$
-33.38%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,03 $5,03 $
6,13 $10,89 NZ$
-17.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Majuro
Cromwell
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,27 $2,27 $
2,12 $3,77 NZ$
7.08%
Weißbrot(500 g)
3,46 $3,46 $
1,99 $3,54 NZ$
73.87%
Reis(weiß)(1 kg)
1,82 $1,82 $
1,70 $3,03 NZ$
7.06%
Eier
5,04 $5,04 $
5,70 $10,11 NZ$
-11.58%
Einheimischer Käse(1 kg)
31,22 $31,22 $
8,30 $14,74 NZ$
276.14%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,12 $11,12 $
9,66 $17,15 NZ$
15.11%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,57 $18,57 $
16,61 $29,50 NZ$
11.80%
Äpfel(1 kg)
4,44 $4,44 $
3,07 $5,44 NZ$
44.63%
Bananen(1 kg)
7,22 $7,22 $
2,37 $4,20 NZ$
204.64%
Orangen(1 kg)
8,46 $8,46 $
3,27 $5,81 NZ$
158.72%
Tomaten(1 kg)
12,84 $12,84 $
5,08 $9,01 NZ$
152.76%
Kartoffeln(1 kg)
5,40 $5,40 $
1,89 $3,35 NZ$
185.71%
Zwiebeln(1 kg)
5,46 $5,46 $
1,80 $3,20 NZ$
203.33%
Kopfsalat(1 Kopf)
3,83 $3,83 $
2,40 $4,27 NZ$
59.58%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,83 $1,83 $
0,59 $1,05 NZ$
210.17%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,03 $6,03 $
21,22 $37,67 NZ$
-71.58%
Wein(Flasche)
10,12 $10,12 $
9,07 $16,10 NZ$
11.58%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
-
3,13 $5,56 NZ$
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,49 $2,49 $
1,22 $2,17 NZ$
104.10%
🚌 Mobilität
Majuro
Cromwell
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,02 $3,02 $
1,94 $3,44 NZ$
55.67%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
102 $182 NZ$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,82 $2,82 $
2,29 $4,07 NZ$
23.14%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,81 $3,21 NZ$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,02 $5,02 $
28,88 $51,3 NZ$
-82.62%
Benzin(1 Liter)
1,85 $1,85 $
1,81 $3,21 NZ$
2.21%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.378,4 $25.378,4 $
28.230,7 $50.118,0 NZ$
-10.10%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
34.976,5 $34.976,5 $
23.421,9 $41.580,9 NZ$
49.33%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Majuro
Cromwell
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
246 $246 $
111 $198 NZ$
121.14%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,72 $37,72 $
28,40 $50,4 NZ$
32.82%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
81,4 $81,4 $
52,9 $94,0 NZ$
53.73%
🎉 Sport und Freizeit
Majuro
Cromwell
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,76 $37,76 $
39,55 $70,2 NZ$
-4.53%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
6,86 $12,18 NZ$
-
Kinokarte
-
8,58 $15,24 NZ$
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Majuro
Cromwell
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
151 $151 $
800 $1.419 NZ$
-81.06%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
2.604 $2.604 $
12.290,1 $21.818,5 NZ$
-78.81%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Majuro
Cromwell
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
68,7 $68,7 $
58,6 $104 NZ$
17.30%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,34 $40,34 $
35,88 $63,7 NZ$
12.43%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
30,22 $30,22 $
93,1 $165 NZ$
-67.53%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
49,47 $49,47 $
134 $238 NZ$
-63.16%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Majuro
Cromwell
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
787 $787 $
1.009 $1.791 NZ$
-22.00%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
861 $861 $
922 $1.638 NZ$
-6.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.348 $1.348 $
1.639 $2.910 NZ$
-17.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
0
6.6
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Majuro: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cromwell: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Majuro
861 $ 40.7%
Cromwell
922 $ 45.9% ↑ 7.1%61 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Majuro
543 $ * 25.6%
Cromwell
324 $ 16.1% ↓ 40.3%219 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Majuro
365 $ 17.3%
Cromwell
193 $ 9.6% ↓ 47.3%173 $
🍽Essen gehen
Majuro
211 $ 10%
Cromwell
249 $ 12.4% ↑ 18.3%39 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Majuro
85 $ 4%
Cromwell
145 $ 7.2% ↑ 70.5%60 $
🎉Sport und Freizeit
Majuro
38 $ * 1.8%
Cromwell
57 $ 2.8% ↑ 50.2%19 $
🚌Mobilität
Majuro
15 $ * 0.7%
Cromwell
122 $ 6% ↑ 715%107 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Majuro
1260,1 $ 32.9%
Cromwell
1302,7 $ 34.4% ↑ 3.4%43 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Majuro
1302,1 $ * 34%
Cromwell
762 $ 20.1% ↓ 41.5%540 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Majuro
403 $ 10.5%
Cromwell
221 $ 5.8% ↓ 45.1%182 $
🍽Essen gehen
Majuro
562 $ 14.7%
Cromwell
813 $ 21.5% ↑ 44.7%251 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Majuro
189 $ 4.9%
Cromwell
322 $ 8.5% ↑ 70.5%133 $
🎉Sport und Freizeit
Majuro
76 $ * 2%
Cromwell
120 $ 3.2% ↑ 59.3%45 $
🚌Mobilität
Majuro
36 $ * 0.9%
Cromwell
247 $ 6.5% ↑ 588%211 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 787 $ in Majuro und 1.009 $ in Cromwell. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cromwell zahlt im Schnitt etwa 3-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 30 $ in Majuro gegenüber 64 $ in Cromwell. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 543 $ gegenüber 324 $, wobei Cromwell fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Majuro vs. Cromwell: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cromwell günstiger als Majuro?
Cromwell ist insgesamt etwa 5 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Majuro oder Cromwell?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Majuro 67 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Majuro und Cromwell?
Miete für eine zentrale Wohnung: 787 $ in Majuro gegenüber 1.009 $ in Cromwell. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 151 $ in Majuro gegenüber 800 $ in Cromwell. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Majuro oder in Cromwell günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Majuro – ein Essen für zwei kostet 30 $ gegenüber 64 $ in Cromwell. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.500 $ für Majuro oder Cromwell?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Cromwell Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Majuro oder in Cromwell?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Majuro oder Cromwell?
Bei der Sicherheit gelten Majuro und Cromwell beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Majuro vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich