Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cromwell und Majuro
Für eine Person lebt es sich in Cromwell günstiger: 2.012 $ im Monat gegenüber 2.118 $ in Majuro, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cromwell und in Majuro wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.012 $ in Cromwell gegenüber 2.118 $ in Majuro.
Cromwell 2.012 $
Majuro 2.118 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.900 $ in Cromwell gegenüber 2.973 $ in Majuro.
Cromwell 2.900 $
Majuro 2.973 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.788 $ in Cromwell gegenüber 3.827 $ in Majuro.
Cromwell 3.788 $
Majuro 3.827 $
🌍
Das Leben in Cromwell kostet rund 5 % weniger als in Majuro, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Cromwell liegt 49 % darüber, Majuro57 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Cromwell
Majuro
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,07 $24,97 NZ$
9,80 $9,80 $
43.57%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
63,8 $113 NZ$
29,53 $29,53 $
115.88%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,23 $19,94 NZ$
10,59 $10,59 $
6.04%
Cappuccino
3,41 $6,06 NZ$
4,44 $4,44 $
-23.20%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,04 $3,62 NZ$
1,78 $1,78 $
14.61%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,11 $3,75 NZ$
1,96 $1,96 $
7.65%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,68 $11,87 NZ$
4,45 $4,45 $
50.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,13 $10,89 NZ$
5,03 $5,03 $
21.87%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cromwell
Majuro
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,12 $3,77 NZ$
2,27 $2,27 $
-6.61%
Weißbrot(500 g)
1,99 $3,54 NZ$
3,46 $3,46 $
-42.49%
Reis(weiß)(1 kg)
1,70 $3,03 NZ$
1,82 $1,82 $
-6.59%
Eier
5,70 $10,11 NZ$
5,04 $5,04 $
13.10%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,30 $14,74 NZ$
31,22 $31,22 $
-73.41%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,66 $17,15 NZ$
11,12 $11,12 $
-13.13%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,61 $29,50 NZ$
18,57 $18,57 $
-10.55%
Äpfel(1 kg)
3,07 $5,44 NZ$
4,44 $4,44 $
-30.86%
Bananen(1 kg)
2,37 $4,20 NZ$
7,22 $7,22 $
-67.17%
Orangen(1 kg)
3,27 $5,81 NZ$
8,46 $8,46 $
-61.35%
Tomaten(1 kg)
5,08 $9,01 NZ$
12,84 $12,84 $
-60.44%
Kartoffeln(1 kg)
1,89 $3,35 NZ$
5,40 $5,40 $
-65.00%
Zwiebeln(1 kg)
1,80 $3,20 NZ$
5,46 $5,46 $
-67.03%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,40 $4,27 NZ$
3,83 $3,83 $
-37.34%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,59 $1,05 NZ$
1,83 $1,83 $
-67.76%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
21,22 $37,67 NZ$
6,03 $6,03 $
251.91%
Wein(Flasche)
9,07 $16,10 NZ$
10,12 $10,12 $
-10.38%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,13 $5,56 NZ$
-
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,22 $2,17 NZ$
2,49 $2,49 $
-51.00%
🚌 Mobilität
Cromwell
Majuro
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,94 $3,44 NZ$
3,02 $3,02 $
-35.76%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
102 $182 NZ$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,29 $4,07 NZ$
2,82 $2,82 $
-18.79%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,81 $3,21 NZ$
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,88 $51,3 NZ$
5,02 $5,02 $
475.30%
Benzin(1 Liter)
1,81 $3,21 NZ$
1,85 $1,85 $
-2.16%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.230,7 $50.118,0 NZ$
25.378,4 $25.378,4 $
11.24%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.421,9 $41.580,9 NZ$
34.976,5 $34.976,5 $
-33.04%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cromwell
Majuro
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
111 $198 NZ$
246 $246 $
-54.78%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,40 $50,4 NZ$
37,72 $37,72 $
-24.71%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
52,9 $94,0 NZ$
81,4 $81,4 $
-34.95%
🎉 Sport und Freizeit
Cromwell
Majuro
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,55 $70,2 NZ$
37,76 $37,76 $
4.74%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,86 $12,18 NZ$
-
-
Kinokarte
8,58 $15,24 NZ$
-
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cromwell
Majuro
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
800 $1.419 NZ$
151 $151 $
428.01%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.290,1 $21.818,5 NZ$
2.604 $2.604 $
371.88%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cromwell
Majuro
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,6 $104 NZ$
68,7 $68,7 $
-14.75%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
35,88 $63,7 NZ$
40,34 $40,34 $
-11.06%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,1 $165 NZ$
30,22 $30,22 $
207.97%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $238 NZ$
49,47 $49,47 $
171.42%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cromwell
Majuro
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.009 $1.791 NZ$
787 $787 $
28.21%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
922 $1.638 NZ$
861 $861 $
7.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.639 $2.910 NZ$
1.348 $1.348 $
21.57%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.6
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Cromwell: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Majuro: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cromwell
922 $ 45.9%
Majuro
861 $ 40.7% ↓ 6.6%61 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cromwell
324 $ 16.1%
Majuro
543 $ * 25.6% ↑ 67.5%219 $
🍽Essen gehen
Cromwell
249 $ 12.4%
Majuro
211 $ 10% ↓ 15.5%39 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cromwell
193 $ 9.6%
Majuro
365 $ 17.3% ↑ 89.6%173 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cromwell
145 $ 7.2%
Majuro
85 $ 4% ↓ 41.3%60 $
🚌Mobilität
Cromwell
122 $ 6%
Majuro
15 $ * 0.7% ↓ 87.7%107 $
🎉Sport und Freizeit
Cromwell
57 $ 2.8%
Majuro
38 $ * 1.8% ↓ 33.4%19 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cromwell
1302,7 $ 34.4%
Majuro
1260,1 $ 32.9% ↓ 3.3%43 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cromwell
762 $ 20.1%
Majuro
1302,1 $ * 34% ↑ 70.8%540 $
🍽Essen gehen
Cromwell
813 $ 21.5%
Majuro
562 $ 14.7% ↓ 30.9%251 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cromwell
221 $ 5.8%
Majuro
403 $ 10.5% ↑ 82.3%182 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cromwell
322 $ 8.5%
Majuro
189 $ 4.9% ↓ 41.3%133 $
🚌Mobilität
Cromwell
247 $ 6.5%
Majuro
36 $ * 0.9% ↓ 85.5%211 $
🎉Sport und Freizeit
Cromwell
120 $ 3.2%
Majuro
76 $ * 2% ↓ 37.2%45 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.009 $ in Cromwell und 787 $ in Majuro. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cromwell zahlt im Schnitt etwa 3-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 64 $ in Cromwell gegenüber 30 $ in Majuro. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 324 $ gegenüber 543 $, wobei Cromwell fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cromwell vs. Majuro: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cromwell günstiger als Majuro?
Cromwell ist insgesamt etwa 5 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Cromwell oder Majuro?
Die Durchschnittsgehälter sind in Cromwell etwa 3-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Cromwell und Majuro?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.009 $ in Cromwell gegenüber 787 $ in Majuro. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 800 $ in Cromwell gegenüber 151 $ in Majuro. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Cromwell oder in Majuro günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Majuro – ein Essen für zwei kostet 30 $ gegenüber 64 $ in Cromwell. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.500 $ für Cromwell oder Majuro?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Cromwell Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Cromwell oder in Majuro?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Cromwell oder Majuro?
Bei der Sicherheit gelten Cromwell und Majuro beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Cromwell vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich