Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Lyon und Rocklin, CA
Für eine Person lebt es sich in Lyon günstiger: 2.022 $ im Monat gegenüber 3.120 $ in Rocklin, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lyon und in Rocklin, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.022 $ pro Monat in Lyon gegenüber 3.120 $ in Rocklin, CA aus, Miete inklusive.
Lyon 2.022 $
Rocklin, CA 3.120 $
Ein Paar gibt etwa 3.156 $ pro Monat in Lyon gegenüber 4.574 $ in Rocklin, CA aus, Miete inklusive.
Lyon 3.156 $
Rocklin, CA 4.574 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.290 $ pro Monat in Lyon gegenüber 6.028 $ in Rocklin, CA aus, Miete inklusive.
Lyon 4.290 $
Rocklin, CA 6.028 $
🙂
Lyon ist etwa 35 % günstiger als Rocklin, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Lyon als auch Rocklin, CA liegen über dem weltweiten Median – Lyon um 50 %, Rocklin, CA um 131 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Lyon
Rocklin, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,07 $15,21 €
18,21 $18,21 $
-6.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
68,0 $60,5 €
84,3 $84,3 $
-19.37%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,52 $12,04 €
10,84 $10,84 $
24.72%
Cappuccino
4,00 $3,56 €
5,34 $5,34 $
-25.09%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,74 $2,44 €
2,65 $2,65 $
3.40%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,73 $1,54 €
1,94 $1,94 $
-10.82%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,76 $6,91 €
5,43 $5,43 $
42.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,18 $5,51 €
5,83 $5,83 $
6.00%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lyon
Rocklin, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,51 $1,35 €
1,23 $1,23 $
22.76%
Weißbrot(500 g)
1,71 $1,52 €
4,02 $4,02 $
-57.46%
Reis(weiß)(1 kg)
2,60 $2,31 €
1,98 $1,98 $
31.31%
Eier
4,60 $4,10 €
5,34 $5,34 $
-13.86%
Einheimischer Käse(1 kg)
22,55 $20,09 €
12,05 $12,05 $
87.14%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,44 $11,08 €
15,25 $15,25 $
-18.43%
Rinderkeulensteak(1 kg)
23,01 $20,50 €
16,11 $16,11 $
42.83%
Äpfel(1 kg)
2,40 $2,14 €
4,29 $4,29 $
-44.06%
Bananen(1 kg)
2,49 $2,22 €
1,13 $1,13 $
120.35%
Orangen(1 kg)
3,52 $3,14 €
2,86 $2,86 $
23.08%
Tomaten(1 kg)
3,03 $2,70 €
3,30 $3,30 $
-8.18%
Kartoffeln(1 kg)
2,46 $2,19 €
1,96 $1,96 $
25.51%
Zwiebeln(1 kg)
2,95 $2,63 €
1,86 $1,86 $
58.60%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,30 $1,16 €
1,95 $1,95 $
-33.33%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,12 $1,00 €
1,95 $1,95 $
-42.56%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,81 $12,30 €
11,72 $11,72 $
17.83%
Wein(Flasche)
7,84 $6,99 €
11,79 $11,79 $
-33.50%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,73 $2,43 €
2,12 $2,12 $
28.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,34 $2,98 €
2,14 $2,14 $
56.07%
🚌 Mobilität
Lyon
Rocklin, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,30 $2,05 €
2,46 $2,46 $
-6.50%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
81,7 $72,8 €
101 $101 $
-19.44%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,37 $3,00 €
4,01 $4,01 $
-15.96%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,26 $2,01 €
1,14 $1,14 $
98.25%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
46,12 $41,09 €
38,67 $38,67 $
19.27%
Benzin(1 Liter)
2,28 $2,03 €
1,29 $1,29 $
76.74%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.892,7 $31.082,4 €
33.508,8 $33.508,8 $
4.13%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.506,5 $33.410,8 €
24.173,2 $24.173,2 $
55.16%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lyon
Rocklin, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
263 $234 €
237 $237 $
11.14%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,04 $12,51 €
68,4 $68,4 $
-79.46%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
29,06 $25,88 €
77,3 $77,3 $
-62.41%
🎉 Sport und Freizeit
Lyon
Rocklin, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,96 $33,81 €
87,9 $87,9 $
-56.83%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
28,03 $24,97 €
-
-
Kinokarte
14,92 $13,29 €
16,44 $16,44 $
-9.25%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lyon
Rocklin, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
629 $561 €
3.047 $3.047 $
-79.35%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.310,4 $10.966,1 €
51.517,1 $51.517,1 $
-76.10%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lyon
Rocklin, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
108 $96,4 €
81,5 $81,5 $
32.82%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,76 $38,98 €
52,8 $52,8 $
-17.14%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
121 $108 €
102 $102 $
18.19%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
128 $114 €
143 $143 $
-10.59%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lyon
Rocklin, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
922 $821 €
1.945 $1.945 $
-52.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
684 $609 €
1.647 $1.647 $
-58.48%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.910 $1.702 €
2.941 $2.941 $
-35.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.68
6.5
-43.38%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Lyon: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Rocklin, CA: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lyon
684 $ 33.8%
Rocklin, CA
1647,5 $ 52.8% ↑ 141%964 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lyon
384 $ 19%
Rocklin, CA
378 $ 12.1% ↓ 1.6%6,2 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lyon
306 $ 15.1%
Rocklin, CA
382 $ 12.3% ↑ 24.9%76 $
🍽Essen gehen
Lyon
294 $ 14.6%
Rocklin, CA
299 $ 9.6% ↑ 1.8%5,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lyon
180 $ 8.9%
Rocklin, CA
171 $ 5.5% ↓ 5.3%9,5 $
🚌Mobilität
Lyon
106 $ 5.2%
Rocklin, CA
121 $ 3.9% ↑ 14.7%15 $
🎉Sport und Freizeit
Lyon
68 $ 3.4%
Rocklin, CA
121 $ 3.9% ↑ 78.2%53 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Lyon
1357,7 $ 31.7%
Rocklin, CA
2808,7 $ 46.6% ↑ 107%1451 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lyon
908 $ 21.2%
Rocklin, CA
875 $ 14.5% ↓ 3.6%33 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lyon
320 $ 7.5%
Rocklin, CA
451 $ 7.5% ↑ 40.8%131 $
🍽Essen gehen
Lyon
924 $ 21.6%
Rocklin, CA
1025,9 $ 17% ↑ 11%102 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lyon
401 $ 9.3%
Rocklin, CA
379 $ 6.3% ↓ 5.3%21 $
🚌Mobilität
Lyon
216 $ 5%
Rocklin, CA
247 $ 4.1% ↑ 14.5%31 $
🎉Sport und Freizeit
Lyon
164 $ 3.8%
Rocklin, CA
242 $ * 4% ↑ 47.7%78 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 922 $ in Lyon gegenüber 1.945 $ in Rocklin, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 73 % höher in Rocklin, CA. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 68 $ in Lyon gegenüber 84 $ in Rocklin, CA. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 384 $ in Lyon gegenüber 378 $ in Rocklin, CA –, sodass Rocklin, CA bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lyon vs. Rocklin, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Lyon oder Rocklin, CA?
Rocklin, CA kostet etwa 54 % mehr als Lyon, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Lyon und in Rocklin, CA komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.033 $ pro Monat in Lyon und 4.680 $ in Rocklin, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Lyon oder Rocklin, CA?
Miete ist klar günstiger in Lyon, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 922 $ gegenüber 1.945 $ in Rocklin, CA.
Wie viel kostet das Leben in Lyon, wenn man stattdessen nach Rocklin, CA zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.022 $ in Lyon und 3.120 $ in Rocklin, CA. Damit ist Lyon etwa 35 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Lyon und in Rocklin, CA?
Kindergarten kostet 629 $ pro Monat in Lyon und 3.047 $ in Rocklin, CA. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Lyon oder in Rocklin, CA leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.022 $ in Lyon und 3.120 $ in Rocklin, CA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Lyon – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Lyon im Vergleich zu Rocklin, CA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Lyon oder nach Rocklin, CA ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Lyon. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Rocklin, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Lyon vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich