Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Lulea und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.878 $ in Lulea, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lulea und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.878 $ in Lulea gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Lulea 1.878 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.056 $ in Lulea gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Lulea 3.056 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.235 $ in Lulea gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Lulea 4.235 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Lulea ist rund 41 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Lulea39 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Lulea
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,22 $119 SEK
3,38 $61.017,3 Rp
261.54%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
110 $1.077 SEK
34,65 $626.302,9 Rp
218.01%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,62 $114 SEK
5,57 $100.747,9 Rp
108.62%
Cappuccino
4,57 $44,67 SEK
2,62 $47.348,7 Rp
74.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,01 $29,46 SEK
1,54 $27.824,2 Rp
95.45%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,53 $24,77 SEK
0,64 $11.580,3 Rp
295.31%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
9,77 $95,4 SEK
2,67 $48.209,0 Rp
265.92%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,75 $95,3 SEK
4,26 $77.051,6 Rp
128.87%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Lulea
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,90 $18,56 SEK
1,46 $26.430,0 Rp
30.14%
Weißbrot(500 g)
3,61 $35,30 SEK
2,29 $41.434,7 Rp
57.64%
Reis(weiß)(1 kg)
4,84 $47,32 SEK
1,11 $20.001,9 Rp
336.04%
Eier
4,68 $45,71 SEK
2,10 $37.966,9 Rp
122.86%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,13 $128 SEK
15,94 $288.126,9 Rp
-17.63%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,54 $132 SEK
3,88 $70.171,0 Rp
248.97%
Rinderkeulensteak(1 kg)
24,34 $238 SEK
11,40 $206.083,3 Rp
113.51%
Äpfel(1 kg)
3,05 $29,85 SEK
3,55 $64.207,7 Rp
-14.08%
Bananen(1 kg)
2,74 $26,76 SEK
1,54 $27.765,7 Rp
77.92%
Orangen(1 kg)
2,50 $24,45 SEK
2,23 $40.305,1 Rp
12.11%
Tomaten(1 kg)
4,26 $41,65 SEK
1,97 $35.646,2 Rp
116.24%
Kartoffeln(1 kg)
2,17 $21,20 SEK
1,86 $33.566,6 Rp
16.67%
Zwiebeln(1 kg)
1,53 $14,91 SEK
2,42 $43.701,2 Rp
-36.78%
Kopfsalat(1 Kopf)
3,45 $33,71 SEK
1,02 $18.522,3 Rp
238.24%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,30 $12,74 SEK
0,52 $9.441 Rp
150.00%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
7,08 $69,2 SEK
2,20 $39.715,1 Rp
221.82%
Wein(Flasche)
12,07 $118 SEK
21,79 $393.810,4 Rp
-44.61%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,72 $16,84 SEK
2,33 $42.040,6 Rp
-26.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,83 $17,86 SEK
2,97 $53.693,9 Rp
-38.38%
🚌 Mobilität
Lulea
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,34 $32,65 SEK
0,25 $4.526 Rp
1236.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
56,9 $556 SEK
8,17 $147.756,4 Rp
596.57%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
9,08 $88,7 SEK
0,44 $7.912 Rp
1963.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,11 $20,63 SEK
0,47 $8.458 Rp
348.94%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
70,9 $693 SEK
5,60 $101.232,1 Rp
1165.71%
Benzin(1 Liter)
1,82 $17,80 SEK
0,83 $14.955,4 Rp
119.28%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.218,2 $314.850,7 SEK
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
31.79%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
34.099,4 $333.235,2 SEK
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
7.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Lulea
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
169 $1.650 SEK
77,5 $1,4 Mio. Rp
117.97%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
31,98 $313 SEK
6,14 $111.065,9 Rp
420.85%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
26,77 $262 SEK
18,92 $341.899,2 Rp
41.49%
🎉 Sport und Freizeit
Lulea
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
47,75 $467 SEK
51,0 $921.677,0 Rp
-6.35%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
35,39 $346 SEK
18,25 $329.841,6 Rp
93.92%
Kinokarte
13,54 $132 SEK
4,38 $79.211,6 Rp
209.13%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Lulea
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
157 $1.535 SEK
492 $8,9 Mio. Rp
-68.10%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.658 $55.296,5 SEK
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-53.70%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Lulea
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
124 $1.207 SEK
45,16 $816.300,4 Rp
173.52%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,38 $326 SEK
34,89 $630.606,3 Rp
-4.33%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
124 $1.214 SEK
78,3 $1,4 Mio. Rp
58.61%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
162 $1.586 SEK
77,9 $1,4 Mio. Rp
108.45%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Lulea
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
778 $7.601 SEK
1.078 $19,5 Mio. Rp
-27.82%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
596 $5.828 SEK
665 $12,0 Mio. Rp
-10.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.479 $14.452,2 SEK
3.510 $63,4 Mio. Rp
-57.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.85
13.78
-72.06%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Lulea: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Lulea
596 $ 31.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 11.5%69 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lulea
412 $ 21.9%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 32.1%132 $
🍽Essen gehen
Lulea
278 $ 14.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 62%172 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lulea
228 $ 12.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 55%125 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lulea
200 $ 10.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 46.7%93 $
🚌Mobilität
Lulea
90 $ 4.8%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 86.7%78 $
🎉Sport und Freizeit
Lulea
75 $ 4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 20.1%15 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Lulea
1112,6 $ 26.3%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 50.2%558 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Lulea
958 $ 22.6%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 34.7%332 $
🍽Essen gehen
Lulea
1089,1 $ 25.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 65.5%713 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Lulea
260 $ 6.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 58.1%151 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Lulea
443 $ 10.5%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 46.7%207 $
🚌Mobilität
Lulea
187 $ 4.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 86.9%162 $
🎉Sport und Freizeit
Lulea
185 $ 4.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 25.5%47 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 778 $ in Lulea und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Lulea zahlt im Schnitt etwa 15-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 110 $ in Lulea gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 412 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lulea vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Lulea oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 29 % niedriger als in Lulea. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Lulea oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Lulea etwa 15-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Lulea, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 778 $ in Lulea gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Lulea oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 47 % höher in Lulea. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Lulea und in Ubud, Bali?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 110 $ in Lulea. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Lulea oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Lulea oder Ubud, Bali?
Beide funktionieren als Nomadenbasis, aber Ubud, Bali bietet mit 1.331 $ monatlich das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn Sie Ihre Rücklagen strecken oder Ersparnisse maximieren wollen, ist der Preisunterschied ein starkes Argument für Ubud, Bali.
Wie sicher ist Lulea im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Lulea und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Lulea oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Lulea beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Lulea vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich