Für eine Person lebt es sich in Long Mountain günstiger: 619 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Long Mountain und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Long Mountain und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 619 $ pro Monat in Long Mountain gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Long Mountain 619 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 975 $ pro Monat in Long Mountain gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Long Mountain 975 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.332 $ pro Monat in Long Mountain gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Long Mountain 1.332 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Long Mountain ist etwa 53 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Long Mountain als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Long Mountain liegt 54 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Long Mountain
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,89 $274 MUR
3,38 $60.929,6 Rp
74.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
31,50 $1.467 MUR
34,65 $625.402,0 Rp
-9.09%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,46 $347 MUR
5,57 $100.603,0 Rp
33.93%
Cappuccino
1,29 $60,1 MUR
2,62 $47.280,6 Rp
-50.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,08 $50,2 MUR
1,54 $27.784,2 Rp
-29.87%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,68 $31,62 MUR
0,64 $11.563,7 Rp
6.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,07 $96,3 MUR
2,67 $48.139,7 Rp
-22.47%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,72 $127 MUR
4,26 $76.940,8 Rp
-36.15%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Long Mountain
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,40 $65,3 MUR
1,46 $26.392,0 Rp
-4.11%
Weißbrot(500 g)
0,22 $10,25 MUR
2,29 $41.375,1 Rp
-90.39%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $51,6 MUR
1,11 $19.973,1 Rp
-
Eier
2,59 $121 MUR
2,10 $37.912,3 Rp
23.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
5,29 $247 MUR
15,94 $287.712,4 Rp
-66.81%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,73 $174 MUR
3,88 $70.070,0 Rp
-3.87%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,46 $347 MUR
11,40 $205.786,8 Rp
-34.56%
Äpfel(1 kg)
2,18 $101 MUR
3,55 $64.115,3 Rp
-38.59%
Bananen(1 kg)
1,78 $82,8 MUR
1,54 $27.725,8 Rp
15.58%
Orangen(1 kg)
1,46 $67,8 MUR
2,23 $40.247,2 Rp
-34.53%
Tomaten(1 kg)
1,62 $75,6 MUR
1,97 $35.594,9 Rp
-17.77%
Kartoffeln(1 kg)
0,97 $45,13 MUR
1,86 $33.518,3 Rp
-47.85%
Zwiebeln(1 kg)
0,94 $43,59 MUR
2,42 $43.638,4 Rp
-61.16%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,74 $34,24 MUR
1,02 $18.495,7 Rp
-27.45%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,66 $30,54 MUR
0,52 $9.427 Rp
26.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,42 $299 MUR
2,20 $39.658,0 Rp
191.82%
Wein(Flasche)
6,19 $288 MUR
21,79 $393.243,9 Rp
-71.59%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,55 $72,0 MUR
2,33 $41.980,1 Rp
-33.48%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $101 MUR
2,97 $53.616,7 Rp
-27.27%
🚌 Mobilität
Long Mountain
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,81 $37,80 MUR
0,25 $4.519 Rp
224.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.543,8 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,35 $203 MUR
0,44 $7.901 Rp
888.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,16 $147 MUR
0,47 $8.446 Rp
572.34%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
20,85 $971 MUR
5,60 $101.086,5 Rp
272.32%
Benzin(1 Liter)
1,42 $66,2 MUR
0,83 $14.933,9 Rp
71.08%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.642,6 $1,7 Mio. MUR
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
49.88%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.440,6 $1,5 Mio. MUR
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-0.81%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Long Mountain
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
45,03 $2.098 MUR
77,5 $1,4 Mio. Rp
-41.88%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,56 $492 MUR
6,14 $110.906,1 Rp
71.99%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
29,14 $1.357 MUR
18,92 $341.407,4 Rp
54.02%
🎉 Sport und Freizeit
Long Mountain
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
6,40 $298 MUR
51,0 $920.351,3 Rp
-87.45%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
16,76 $781 MUR
18,25 $329.367,1 Rp
-8.16%
Kinokarte
6,28 $292 MUR
4,38 $79.097,6 Rp
43.38%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Long Mountain
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
127 $5.893 MUR
492 $8,9 Mio. Rp
-74.31%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
859 $40.007,7 MUR
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-92.97%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Long Mountain
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
32,14 $1.497 MUR
45,16 $815.126,2 Rp
-28.83%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
42,80 $1.994 MUR
34,89 $629.699,2 Rp
22.67%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
64,9 $3.023 MUR
78,3 $1,4 Mio. Rp
-17.13%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
64,8 $3.019 MUR
77,9 $1,4 Mio. Rp
-16.77%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Long Mountain
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
156 $7.280 MUR
1.078 $19,4 Mio. Rp
-85.50%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
129 $5.994 MUR
665 $12,0 Mio. Rp
-80.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
214 $9.969 MUR
3.510 $63,4 Mio. Rp
-93.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.67
13.78
-51.60%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Long Mountain: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Long Mountain
163 $ 26.4%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 71%116 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Long Mountain
129 $ 20.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 417%536 $
🍽Essen gehen
Long Mountain
108 $ 17.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 1.9%2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Long Mountain
92 $ 14.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 15.4%14 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Long Mountain
85 $ 13.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 21%18 $
🚌Mobilität
Long Mountain
23 $ * 3.8%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 48.9%11 $
🎉Sport und Freizeit
Long Mountain
19 $ 3.1%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 215%41 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Long Mountain
380 $ 28.6%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 64.5%245 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Long Mountain
179 $ 13.4%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 836%1492,3 $
🍽Essen gehen
Long Mountain
370 $ 27.8%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 1.8%6,5 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Long Mountain
205 $ 15.4%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 15.4%32 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Long Mountain
95 $ 7.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 14.1%13 $
🚌Mobilität
Long Mountain
48 $ * 3.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 49.5%24 $
🎉Sport und Freizeit
Long Mountain
55 $ 4.1%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 152%83 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 156 $ in Long Mountain gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Long Mountain etwa 6,3-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 31 $ in Long Mountain gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 163 $ gegenüber 279 $ – damit ist Long Mountain für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Long Mountain→Ubud, Bali6.320 km≈ 8 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Long Mountain
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Long Mountain vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Long Mountain günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 115 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 929 $ pro Monat in Long Mountain und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Long Mountain, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 156 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Long Mountain oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 31 $ in Long Mountain und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Long Mountain und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 71 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Long Mountain oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Long Mountain, wo die Gesamtkosten bei etwa 619 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Long Mountain deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Long Mountain oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Long Mountain – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Long Mountain oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Long Mountain vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich