Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Long Mountain

Für eine Person lebt es sich in Long Mountain günstiger: 619 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Long Mountain, Mauritius
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Long Mountain
🇲🇺 Mauritius
619 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Long Mountain ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Long Mountain wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 619 $ in Long Mountain aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Long Mountain 619 $

Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 975 $ in Long Mountain aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Long Mountain 975 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.332 $ in Long Mountain aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Long Mountain 1.332 $

Ubud, Bali kostet etwa 115 % mehr als Long Mountain, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Ubud, Bali als auch Long Mountain sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Long Mountain 54 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Long Mountain
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.111,9 Rp
5,89 $ 276 MUR
-42.61%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 627.273,1 Rp
31,50 $ 1.476 MUR
10.00%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.904,0 Rp
7,46 $ 349 MUR
-25.34%
Cappuccino
2,62 $ 47.422,1 Rp
1,29 $ 60,5 MUR
103.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.867,3 Rp
1,08 $ 50,5 MUR
42.59%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.598,3 Rp
0,68 $ 31,82 MUR
-5.88%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.283,7 Rp
2,07 $ 96,9 MUR
28.99%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.171,0 Rp
2,72 $ 127 MUR
56.62%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Long Mountain
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.471,0 Rp
1,40 $ 65,7 MUR
4.29%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.498,9 Rp
0,22 $ 10,32 MUR
940.91%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.032,9 Rp
1,11 $ 51,9 MUR
-
Eier
2,10 $ 38.025,7 Rp
2,59 $ 122 MUR
-18.92%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.573,2 Rp
5,29 $ 248 MUR
201.32%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.279,7 Rp
3,73 $ 175 MUR
4.02%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.402,5 Rp
7,46 $ 350 MUR
52.82%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.307,2 Rp
2,18 $ 102 MUR
62.84%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.808,7 Rp
1,78 $ 83,3 MUR
-13.48%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.367,6 Rp
1,46 $ 68,3 MUR
52.74%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.701,4 Rp
1,62 $ 76,0 MUR
21.60%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.618,6 Rp
0,97 $ 45,41 MUR
91.75%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.768,9 Rp
0,94 $ 43,86 MUR
157.45%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.551,0 Rp
0,74 $ 34,45 MUR
37.84%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.456 Rp
0,66 $ 30,73 MUR
-21.21%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.776,6 Rp
6,42 $ 301 MUR
-65.73%
Wein (Flasche)
21,79 $ 394.420,5 Rp
6,19 $ 290 MUR
252.02%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.105,7 Rp
1,55 $ 72,4 MUR
50.32%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.777,1 Rp
2,16 $ 101 MUR
37.50%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Long Mountain
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.533 Rp
0,81 $ 38,03 MUR
-69.14%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.985,3 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.925 Rp
4,35 $ 204 MUR
-89.89%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.472 Rp
3,16 $ 148 MUR
-85.13%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.388,9 Rp
20,85 $ 977 MUR
-73.14%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.978,6 Rp
1,42 $ 66,6 MUR
-41.55%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
36.642,6 $ 1,7 Mio. MUR
-33.28%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
31.440,6 $ 1,5 Mio. MUR
0.81%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Long Mountain
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
45,03 $ 2.111 MUR
72.06%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.237,9 Rp
10,56 $ 495 MUR
-41.86%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 342.428,8 Rp
29,14 $ 1.366 MUR
-35.07%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Long Mountain
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 923.104,8 Rp
6,40 $ 300 MUR
696.72%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 330.352,5 Rp
16,76 $ 786 MUR
8.89%
Kinokarte
4,38 $ 79.334,3 Rp
6,28 $ 294 MUR
-30.25%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Long Mountain
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
127 $ 5.930 MUR
289.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
859 $ 40.256,8 MUR
1322.90%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Long Mountain
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 817.564,9 Rp
32,14 $ 1.506 MUR
40.51%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 631.583,2 Rp
42,80 $ 2.006 MUR
-18.48%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
64,9 $ 3.042 MUR
20.68%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
64,8 $ 3.038 MUR
20.15%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Long Mountain
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
156 $ 7.325 MUR
589.45%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
129 $ 6.032 MUR
416.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
214 $ 10.031,5 MUR
1540.00%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
179 $ 8.370 MUR
835.67%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
3.753 $ 175.896,0 MUR
-37.65%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
3.132 $ 146.817,4 MUR
-28.61%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Long Mountain
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
1.046 $ 49.042,0 MUR
-84.10%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
6.67
106.60%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Long Mountain: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Long Mountain
129 $ 80.6% 536 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Long Mountain
163 $ 41.5% 116 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Long Mountain
92 $ 13.4% 14 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Long Mountain
108 $ 1.9% 2 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Long Mountain
85 $ 17.4% 18 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Long Mountain
19 $ 68.3% 41 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Long Mountain
23 $ * 95.6% 11 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 156 $ in Long Mountain. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Long Mountain etwa 6,3-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 31 $ in Long Mountain. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 163 $ – damit ist Long Mountain für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇲🇺 Long Mountain
🕒 Ortszeit
21:28 9:28 PM
17:28 5:28 PM
4 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
7.775
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

MUR, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Mauritian Rupee – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 46,87 MUR (100 MUR = 2,13 USD). 1 EUR = 52,64 MUR (100 MUR = 1,9 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Long Mountain 6.320 km ≈ 8 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Long Mountain

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Long Mountain: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Long Mountain günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 115 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 929 $ in Long Mountain einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Long Mountain, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 156 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Long Mountain günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 31 $ in Long Mountain. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Long Mountain?
Lebensmittel kosten etwa 71 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Long Mountain?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Long Mountain, wo die Gesamtkosten bei etwa 619 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Long Mountain deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Ubud, Bali oder Long Mountain familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Long Mountain – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Long Mountain?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?