Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.138 $ in Jonesboro, AR, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Jonesboro, AR und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Jonesboro, AR und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.138 $ in Jonesboro, AR gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Jonesboro, AR 2.138 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.005 $ in Jonesboro, AR gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Jonesboro, AR 3.005 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.872 $ in Jonesboro, AR gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Jonesboro, AR 3.872 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Jonesboro, AR ist rund 61 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Jonesboro, AR58 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Jonesboro, AR
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
27,60 $27,60 $
3,38 $61.017,3 Rp
716.57%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
59,0 $59,0 $
34,65 $626.302,9 Rp
70.22%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,68 $10,68 $
5,57 $100.747,9 Rp
91.74%
Cappuccino
4,95 $4,95 $
2,62 $47.348,7 Rp
88.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,68 $2,68 $
1,54 $27.824,2 Rp
74.03%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,80 $1,80 $
0,64 $11.580,3 Rp
181.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,63 $4,63 $
2,67 $48.209,0 Rp
73.41%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,40 $6,40 $
4,26 $77.051,6 Rp
50.23%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Jonesboro, AR
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,20 $1,20 $
1,46 $26.430,0 Rp
-17.81%
Weißbrot(500 g)
3,87 $3,87 $
2,29 $41.434,7 Rp
69.00%
Reis(weiß)(1 kg)
2,21 $2,21 $
1,11 $20.001,9 Rp
99.10%
Eier
3,90 $3,90 $
2,10 $37.966,9 Rp
85.71%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,60 $8,60 $
15,94 $288.126,9 Rp
-46.05%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,62 $8,62 $
3,88 $70.171,0 Rp
122.16%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,58 $11,58 $
11,40 $206.083,3 Rp
1.58%
Äpfel(1 kg)
4,51 $4,51 $
3,55 $64.207,7 Rp
27.04%
Bananen(1 kg)
1,14 $1,14 $
1,54 $27.765,7 Rp
-25.97%
Orangen(1 kg)
3,06 $3,06 $
2,23 $40.305,1 Rp
37.22%
Tomaten(1 kg)
3,88 $3,88 $
1,97 $35.646,2 Rp
96.95%
Kartoffeln(1 kg)
1,64 $1,64 $
1,86 $33.566,6 Rp
-11.83%
Zwiebeln(1 kg)
2,43 $2,43 $
2,42 $43.701,2 Rp
0.41%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,83 $1,83 $
1,02 $18.522,3 Rp
79.41%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,09 $2,09 $
0,52 $9.441 Rp
301.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
7,78 $7,78 $
2,20 $39.715,1 Rp
253.64%
Wein(Flasche)
13,46 $13,46 $
21,79 $393.810,4 Rp
-38.23%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,80 $1,80 $
2,33 $42.040,6 Rp
-22.75%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,76 $3,76 $
2,97 $53.693,9 Rp
26.60%
🚌 Mobilität
Jonesboro, AR
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,10 $1,10 $
0,25 $4.526 Rp
340.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,11 $30,11 $
8,17 $147.756,4 Rp
268.54%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,97 $2,97 $
0,44 $7.912 Rp
575.00%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,39 $1,39 $
0,47 $8.458 Rp
195.74%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,91 $27,91 $
5,60 $101.232,1 Rp
398.39%
Benzin(1 Liter)
0,87 $0,87 $
0,83 $14.955,4 Rp
4.82%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.949,0 $27.949,0 $
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
14.32%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.628,1 $26.628,1 $
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-15.99%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Jonesboro, AR
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
224 $224 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
188.53%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
46,48 $46,48 $
6,14 $111.065,9 Rp
657.00%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,9 $73,9 $
18,92 $341.899,2 Rp
290.43%
🎉 Sport und Freizeit
Jonesboro, AR
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,74 $39,74 $
51,0 $921.677,0 Rp
-22.06%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
10,74 $10,74 $
18,25 $329.841,6 Rp
-41.15%
Kinokarte
12,80 $12,80 $
4,38 $79.211,6 Rp
192.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Jonesboro, AR
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
751 $751 $
492 $8,9 Mio. Rp
52.60%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.374 $8.374 $
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-31.48%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Jonesboro, AR
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
63,0 $63,0 $
45,16 $816.300,4 Rp
39.44%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
36,88 $36,88 $
34,89 $630.606,3 Rp
5.70%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,5 $78,5 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
0.27%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
108 $108 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
39.24%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Jonesboro, AR
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.157 $1.157 $
1.078 $19,5 Mio. Rp
7.40%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
864 $864 $
665 $12,0 Mio. Rp
29.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.426 $1.426 $
3.510 $63,4 Mio. Rp
-59.37%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.36
13.78
-53.85%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Jonesboro, AR: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Jonesboro, AR
864 $ 40.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 23.1%199 $
🍽Essen gehen
Jonesboro, AR
366 $ 17.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 71.1%260 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Jonesboro, AR
344 $ 16.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 70.2%241 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Jonesboro, AR
325 $ 15.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 14.1%46 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Jonesboro, AR
129 $ 6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 17.6%23 $
🎉Sport und Freizeit
Jonesboro, AR
65 $ 3.1%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 8.5%5,6 $
🚌Mobilität
Jonesboro, AR
44 $ 2.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 73.1%32 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Jonesboro, AR
1168,1 $ 30.2%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 43.1%503 $
🍽Essen gehen
Jonesboro, AR
1053,5 $ 27.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 64.3%677 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Jonesboro, AR
390 $ 10.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 72.2%282 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Jonesboro, AR
741 $ 19.1%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 15.6%115 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Jonesboro, AR
287 $ 7.4%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 17.6%51 $
🎉Sport und Freizeit
Jonesboro, AR
141 $ 3.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 2.6%3,6 $
🚌Mobilität
Jonesboro, AR
91 $ 2.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 73.2%67 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.157 $ in Jonesboro, AR und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Jonesboro, AR zahlt im Schnitt etwa 21-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 59 $ in Jonesboro, AR gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 325 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Jonesboro, AR vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Jonesboro, AR?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 38 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Nebenkosten und Lebensmitteln. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Jonesboro, AR oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Jonesboro, AR etwa 21-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Jonesboro, AR und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.157 $ in Jonesboro, AR gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Jonesboro, AR und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 2.138 $ pro Monat in Jonesboro, AR gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 38 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 73 % weniger als in Jonesboro, AR. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Jonesboro, AR oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Jonesboro, AR oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 38 % niedriger als in Jonesboro, AR. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Jonesboro, AR vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich