Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Inverness und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.417 $ in Inverness, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Inverness wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Inverness, Vereinigtes Königreich
Montevideo, Uruguay
Inverness
🇬🇧 Vereinigtes Königreich
2.417 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Inverness und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Inverness und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.417 $ in Inverness gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Inverness 2.417 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.338 $ in Inverness gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Inverness 3.338 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.259 $ in Inverness gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Inverness 4.259 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Inverness ist rund 37 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Inverness liegt 79 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Inverness
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,69 $ 16,12 £
15,45 $ 622 UYU
40.39%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
66,4 $ 49,32 £
67,2 $ 2.704 UYU
-1.21%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,59 $ 7,87 £
14,41 $ 580 UYU
-26.51%
Cappuccino
4,00 $ 2,97 £
4,53 $ 182 UYU
-11.70%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,04 $ 1,52 £
2,59 $ 104 UYU
-21.24%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,36 $ 1,01 £
1,86 $ 74,7 UYU
-26.88%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,45 $ 4,05 £
4,74 $ 191 UYU
14.98%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,51 $ 4,84 £
3,64 $ 146 UYU
78.85%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Inverness
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,61 $ 1,20 £
1,25 $ 50,3 UYU
28.80%
Weißbrot (500 g)
1,72 $ 1,28 £
3,03 $ 122 UYU
-43.23%
Reis (weiß) (1 kg)
1,97 $ 1,47 £
1,68 $ 67,8 UYU
17.26%
Eier
4,05 $ 3,01 £
4,62 $ 186 UYU
-12.34%
Einheimischer Käse (1 kg)
9,43 $ 7,01 £
14,25 $ 574 UYU
-33.82%
Hähnchenfilets (1 kg)
8,81 $ 6,55 £
11,38 $ 458 UYU
-22.58%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,85 $ 11,78 £
12,21 $ 492 UYU
29.81%
Äpfel (1 kg)
2,29 $ 1,70 £
2,87 $ 115 UYU
-20.21%
Bananen (1 kg)
1,56 $ 1,16 £
2,68 $ 108 UYU
-41.79%
Orangen (1 kg)
1,58 $ 1,18 £
1,71 $ 68,8 UYU
-7.60%
Tomaten (1 kg)
1,36 $ 1,01 £
3,09 $ 124 UYU
-55.99%
Kartoffeln (1 kg)
1,12 $ 0,83 £
1,99 $ 80,1 UYU
-43.72%
Zwiebeln (1 kg)
1,09 $ 0,81 £
2,13 $ 85,7 UYU
-48.83%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,20 $ 0,89 £
1,41 $ 56,6 UYU
-14.89%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 1,18 £
1,99 $ 80,2 UYU
-20.60%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
21,72 $ 16,14 £
5,59 $ 225 UYU
288.55%
Wein (Flasche)
11,31 $ 8,41 £
8,26 $ 332 UYU
36.92%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,42 $ 2,54 £
2,25 $ 90,5 UYU
52.00%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,92 $ 2,17 £
2,81 $ 113 UYU
3.91%
🚌 Mobilität
Inverness
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,27 $ 2,43 £
1,62 $ 65,2 UYU
101.85%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
63,0 $ 46,79 £
74,1 $ 2.981 UYU
-15.00%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,49 $ 4,08 £
1,89 $ 76,1 UYU
190.48%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,82 $ 1,35 £
1,04 $ 42,05 UYU
75.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,10 $ 17,91 £
12,65 $ 509 UYU
90.51%
Benzin (1 Liter)
2,07 $ 1,54 £
2,16 $ 86,9 UYU
-4.17%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
38.086,7 $ 28.307,5 £
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
45.17%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
40.621,3 $ 30.191,4 £
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
11.28%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Inverness
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
332 $ 246 £
184 $ 7.410 UYU
80.11%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
20,16 $ 14,98 £
21,28 $ 857 UYU
-5.26%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
44,49 $ 33,07 £
42,23 $ 1.700 UYU
5.35%
🎉 Sport und Freizeit
Inverness
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,56 $ 32,37 £
48,74 $ 1.962 UYU
-10.63%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
8,25 $ 6,13 £
19,16 $ 771 UYU
-56.94%
Kinokarte
14,54 $ 10,81 £
12,21 $ 491 UYU
19.08%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Inverness
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.128 $ 838 £
630 $ 25.344,8 UYU
79.18%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
22.554,7 $ 16.763,6 £
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
96.77%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Inverness
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
90,4 $ 67,2 £
99,4 $ 4.003 UYU
-9.08%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
44,50 $ 33,08 £
57,0 $ 2.295 UYU
-21.93%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
93,1 $ 69,2 £
122 $ 4.928 UYU
-23.92%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
91,5 $ 68,0 £
134 $ 5.399 UYU
-31.77%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Inverness
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.314 $ 976 £
749 $ 30.138,1 UYU
75.47%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.120 $ 833 £
569 $ 22.918,4 UYU
96.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.245 $ 1.668 £
1.277 $ 51.412,8 UYU
75.76%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.570 $ 1.167 £
1.072 $ 43.172,7 UYU
46.40%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 144.127,4 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.542,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Inverness
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.324 $ 2.470 £
1.280 $ 51.519,7 UYU
159.72%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.77
5.65
-15.58%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Inverness: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Inverness
1120,3 $
Montevideo
569 $ 49.2% 551 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Inverness
396 $
Montevideo
248 $ 37.5% 149 $
Essen gehen
Inverness
307 $
Montevideo
270 $ 12.1% 37 $
Lebensmittel und Märkte
Inverness
286 $
Montevideo
330 $ 15.4% 44 $
Kleidung und Schuhe
Inverness
144 $
Montevideo
186 $ 29.2% 42 $
Mobilität
Inverness
91 $
Montevideo
88 $ 3.3% 3 $
Sport und Freizeit
Inverness
73 $
Montevideo
73 $ 0.7% 0,5 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.314 $ in Inverness und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Inverness zahlt im Schnitt etwa 2,6-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 66 $ in Inverness gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 286 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Inverness insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇬🇧 Inverness
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
21:57 9:57 PM
18:57 6:57 PM
3 Std. früher als in Inverness
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
47.060
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in GBP – Rechner für British Pound

British Pound – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,743 GBP (1 GBP = 1,35 USD). 1 EUR = 0,834 GBP (1 GBP = 1,2 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Inverness Montevideo 11.360 km ≈ 15 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Inverness
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Inverness vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Inverness oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 27 % niedriger als in Inverness. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Inverness oder in Montevideo höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Inverness etwa 2,6-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Inverness, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.314 $ in Inverness gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Inverness und in Montevideo?
Kinderbetreuung kostet 1.128 $ in Inverness gegenüber 630 $ in Montevideo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie teuer ist Verkehr in Inverness, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Eine Monatskarte in Inverness kostet ungefähr 15 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Inverness oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Inverness im Vergleich zu Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Inverness und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Inverness oder nach Montevideo ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Inverness beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Inverness vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?