Für eine Person lebt es sich in Hay River, NT günstiger: 2.243 $ im Monat gegenüber 2.683 $ in Vancouver, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Hay River, NT und in Vancouver ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Hay River, NT und in Vancouver wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.243 $ pro Monat in Hay River, NT gegenüber 2.683 $ in Vancouver aus, Miete inklusive.
Hay River, NT 2.243 $
Vancouver 2.683 $
Ein Paar gibt etwa 3.217 $ pro Monat in Hay River, NT gegenüber 3.963 $ in Vancouver aus, Miete inklusive.
Hay River, NT 3.217 $
Vancouver 3.963 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.192 $ pro Monat in Hay River, NT gegenüber 5.244 $ in Vancouver aus, Miete inklusive.
Hay River, NT 4.192 $
Vancouver 5.244 $
🙂
Hay River, NT ist etwa 16 % günstiger als Vancouver, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Hay River, NT als auch Vancouver liegen über dem weltweiten Median – Hay River, NT um 66 %, Vancouver um 98 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Hay River, NT
Vancouver
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,96 $25,18 CA$
18,10 $25,37 CA$
-0.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
65,3 $91,6 CA$
71,0 $99,5 CA$
-7.97%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,55 $14,79 CA$
10,57 $14,81 CA$
-0.19%
Cappuccino
3,76 $5,27 CA$
3,97 $5,56 CA$
-5.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,98 $2,78 CA$
2,07 $2,90 CA$
-4.35%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,68 $2,36 CA$
1,85 $2,59 CA$
-9.19%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,07 $7,11 CA$
5,67 $7,95 CA$
-10.58%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,54 $7,77 CA$
6,61 $9,27 CA$
-16.19%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Hay River, NT
Vancouver
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,10 $2,94 CA$
2,16 $3,02 CA$
-2.78%
Weißbrot(500 g)
2,47 $3,47 CA$
2,58 $3,62 CA$
-4.26%
Reis(weiß)(1 kg)
3,50 $4,91 CA$
4,30 $6,02 CA$
-18.60%
Eier
3,45 $4,84 CA$
4,09 $5,74 CA$
-15.65%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,10 $14,16 CA$
12,12 $16,98 CA$
-16.67%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,64 $16,32 CA$
13,28 $18,62 CA$
-12.35%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,78 $20,72 CA$
20,11 $28,19 CA$
-26.50%
Äpfel(1 kg)
3,81 $5,34 CA$
3,96 $5,56 CA$
-3.79%
Bananen(1 kg)
1,36 $1,91 CA$
1,43 $2,00 CA$
-4.90%
Orangen(1 kg)
3,77 $5,28 CA$
3,71 $5,20 CA$
1.62%
Tomaten(1 kg)
3,90 $5,46 CA$
3,92 $5,50 CA$
-0.51%
Kartoffeln(1 kg)
2,45 $3,44 CA$
2,87 $4,02 CA$
-14.63%
Zwiebeln(1 kg)
2,17 $3,04 CA$
2,98 $4,17 CA$
-27.18%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,47 $3,46 CA$
2,61 $3,66 CA$
-5.36%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,21 CA$
1,63 $2,29 CA$
-3.07%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,41 $20,20 CA$
15,94 $22,35 CA$
-9.60%
Wein(Flasche)
12,85 $18,02 CA$
14,25 $19,97 CA$
-9.82%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,84 $3,98 CA$
2,52 $3,54 CA$
12.70%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,19 $4,47 CA$
2,87 $4,03 CA$
11.15%
🚌 Mobilität
Hay River, NT
Vancouver
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,38 $3,33 CA$
2,57 $3,60 CA$
-7.39%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,3 $88,7 CA$
84,4 $118 CA$
-24.96%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,86 $4,01 CA$
2,74 $3,85 CA$
4.38%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,43 $2,00 CA$
1,63 $2,28 CA$
-12.27%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
23,34 $32,72 CA$
31,90 $44,71 CA$
-26.83%
Benzin(1 Liter)
1,22 $1,71 CA$
1,46 $2,04 CA$
-16.44%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.899,2 $39.107,7 CA$
26.708,8 $37.439,1 CA$
4.46%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.571,2 $30.237,5 CA$
21.028,2 $29.476,3 CA$
2.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Hay River, NT
Vancouver
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
136 $190 CA$
88,2 $124 CA$
53.67%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
38,85 $54,5 CA$
36,72 $51,5 CA$
5.80%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
54,2 $76,0 CA$
49,81 $69,8 CA$
8.87%
🎉 Sport und Freizeit
Hay River, NT
Vancouver
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,47 $52,5 CA$
45,34 $63,6 CA$
-17.36%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,40 $25,80 CA$
12,13 $17,00 CA$
51.69%
Kinokarte
10,83 $15,18 CA$
12,55 $17,59 CA$
-13.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Hay River, NT
Vancouver
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
641 $898 CA$
1.055 $1.479 CA$
-39.29%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
13.486,8 $18.905,1 CA$
28.484,8 $39.928,5 CA$
-52.65%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Hay River, NT
Vancouver
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,4 $77,6 CA$
56,4 $79,1 CA$
-1.88%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,28 $55,1 CA$
34,37 $48,18 CA$
14.29%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,3 $120 CA$
89,8 $126 CA$
-5.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $147 CA$
94,3 $132 CA$
11.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Hay River, NT
Vancouver
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.143 $1.603 CA$
1.738 $2.436 CA$
-34.21%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.118 $1.567 CA$
1.528 $2.143 CA$
-26.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.980 $2.775 CA$
3.107 $4.355 CA$
-36.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.68
4.24
10.38%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Hay River, NT: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Vancouver: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Hay River, NT
1117,7 $ 49.8%
Vancouver
1528,5 $ 57% ↑ 36.7%411 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hay River, NT
355 $ 15.8%
Vancouver
398 $ 14.9% ↑ 12.2%43 $
🍽Essen gehen
Hay River, NT
272 $ 12.1%
Vancouver
281 $ 10.5% ↑ 3.6%9,8 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hay River, NT
229 $ 10.2%
Vancouver
175 $ 6.5% ↓ 23.6%54 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hay River, NT
128 $ 5.7%
Vancouver
124 $ 4.6% ↓ 3.4%4,4 $
🚌Mobilität
Hay River, NT
83 $ 3.7%
Vancouver
106 $ 3.9% ↑ 27.4%23 $
🎉Sport und Freizeit
Hay River, NT
59 $ 2.6%
Vancouver
70 $ 2.6% ↑ 19.1%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Hay River, NT
1645 $ 39.3%
Vancouver
2546,9 $ 48.6% ↑ 54.8%902 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hay River, NT
810 $ 19.3%
Vancouver
918 $ 17.5% ↑ 13.3%108 $
🍽Essen gehen
Hay River, NT
878 $ 20.9%
Vancouver
924 $ 17.6% ↑ 5.3%46 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hay River, NT
268 $ 6.4%
Vancouver
211 $ 4% ↓ 21%56 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hay River, NT
285 $ 6.8%
Vancouver
275 $ 5.2% ↓ 3.4%9,8 $
🚌Mobilität
Hay River, NT
170 $ 4.1%
Vancouver
216 $ 4.1% ↑ 26.9%46 $
🎉Sport und Freizeit
Hay River, NT
137 $ 3.3%
Vancouver
153 $ 2.9% ↑ 11.9%16 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.143 $ in Hay River, NT gegenüber 1.738 $ in Vancouver. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 12 % höher in Hay River, NT, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 65 $ in Hay River, NT gegenüber 71 $ in Vancouver. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 355 $ gegenüber 398 $ – damit ist Hay River, NT für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Hay River, NT→Vancouver1.370 km≈ 2 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Hay River, NT
Vancouver
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Hay River, NT vs. Vancouver: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Hay River, NT oder Vancouver?
Vancouver kostet etwa 20 % mehr als Hay River, NT, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Hay River, NT und in Vancouver komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.364 $ pro Monat in Hay River, NT und 4.024 $ in Vancouver einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Hay River, NT oder Vancouver?
Miete ist klar günstiger in Hay River, NT, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.143 $ gegenüber 1.738 $ in Vancouver.
Wie viel kostet das Leben in Hay River, NT, wenn man stattdessen nach Vancouver zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.243 $ in Hay River, NT und 2.683 $ in Vancouver. Damit ist Hay River, NT etwa 16 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Hay River, NT, wenn man stattdessen nach Vancouver zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 25 % weniger in Hay River, NT. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Hay River, NT oder in Vancouver leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.243 $ in Hay River, NT und 2.683 $ in Vancouver. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Hay River, NT – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Hay River, NT finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 16 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Hay River, NT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich