Für eine Person lebt es sich in Hay River, NT günstiger: 2.243 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Hay River, NT und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Hay River, NT und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.243 $ pro Monat in Hay River, NT gegenüber 2.599 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Hay River, NT 2.243 $
Toronto 2.599 $
Ein Paar gibt etwa 3.217 $ pro Monat in Hay River, NT gegenüber 3.700 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Hay River, NT 3.217 $
Toronto 3.700 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.192 $ pro Monat in Hay River, NT gegenüber 4.801 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Hay River, NT 4.192 $
Toronto 4.801 $
🙂
Hay River, NT ist etwa 14 % günstiger als Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Hay River, NT als auch Toronto liegen über dem weltweiten Median – Hay River, NT um 66 %, Toronto um 92 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Hay River, NT
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,96 $25,07 CA$
17,98 $25,09 CA$
-0.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
65,3 $91,2 CA$
72,3 $101 CA$
-9.60%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,55 $14,73 CA$
10,83 $15,11 CA$
-2.59%
Cappuccino
3,76 $5,24 CA$
4,34 $6,06 CA$
-13.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,98 $2,77 CA$
2,16 $3,01 CA$
-8.33%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,68 $2,35 CA$
1,66 $2,31 CA$
1.20%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,07 $7,08 CA$
6,35 $8,86 CA$
-20.16%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,54 $7,73 CA$
7,34 $10,25 CA$
-24.52%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Hay River, NT
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,10 $2,93 CA$
2,57 $3,59 CA$
-18.29%
Weißbrot(500 g)
2,47 $3,45 CA$
2,71 $3,78 CA$
-8.86%
Reis(weiß)(1 kg)
3,50 $4,89 CA$
2,28 $3,18 CA$
53.51%
Eier
3,45 $4,82 CA$
3,60 $5,03 CA$
-4.17%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,10 $14,10 CA$
8,94 $12,48 CA$
12.98%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,64 $16,25 CA$
11,19 $15,62 CA$
4.02%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,78 $20,63 CA$
15,23 $21,25 CA$
-2.95%
Äpfel(1 kg)
3,81 $5,31 CA$
3,74 $5,23 CA$
1.87%
Bananen(1 kg)
1,36 $1,90 CA$
1,23 $1,71 CA$
10.57%
Orangen(1 kg)
3,77 $5,26 CA$
3,58 $5,00 CA$
5.31%
Tomaten(1 kg)
3,90 $5,44 CA$
4,25 $5,93 CA$
-8.24%
Kartoffeln(1 kg)
2,45 $3,42 CA$
1,94 $2,71 CA$
26.29%
Zwiebeln(1 kg)
2,17 $3,03 CA$
1,67 $2,33 CA$
29.94%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,47 $3,45 CA$
2,30 $3,21 CA$
7.39%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,21 CA$
1,26 $1,76 CA$
25.40%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,41 $20,12 CA$
14,19 $19,81 CA$
1.55%
Wein(Flasche)
12,85 $17,94 CA$
14,25 $19,89 CA$
-9.82%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,84 $3,96 CA$
2,28 $3,18 CA$
24.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,19 $4,45 CA$
2,58 $3,61 CA$
23.64%
🚌 Mobilität
Hay River, NT
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,38 $3,32 CA$
2,35 $3,29 CA$
1.28%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,3 $88,4 CA$
111 $155 CA$
-42.96%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,86 $3,99 CA$
3,01 $4,21 CA$
-4.98%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,43 $1,99 CA$
1,22 $1,71 CA$
17.21%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
23,34 $32,59 CA$
21,82 $30,47 CA$
6.97%
Benzin(1 Liter)
1,22 $1,70 CA$
1,23 $1,72 CA$
-0.81%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.899,2 $38.944,5 CA$
26.959,6 $37.632,9 CA$
3.49%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.571,2 $30.111,3 CA$
21.842,7 $30.490,2 CA$
-1.24%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Hay River, NT
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
136 $189 CA$
121 $169 CA$
12.27%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
38,85 $54,2 CA$
33,10 $46,21 CA$
17.37%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
54,2 $75,7 CA$
49,09 $68,5 CA$
10.47%
🎉 Sport und Freizeit
Hay River, NT
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,47 $52,3 CA$
36,65 $51,2 CA$
2.24%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,40 $25,69 CA$
25,01 $34,91 CA$
-26.43%
Kinokarte
10,83 $15,12 CA$
12,78 $17,84 CA$
-15.26%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Hay River, NT
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
641 $894 CA$
754 $1.053 CA$
-15.07%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
13.486,8 $18.826,2 CA$
33.689,1 $47.026,7 CA$
-59.97%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Hay River, NT
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,4 $77,3 CA$
50,4 $70,3 CA$
9.84%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,28 $54,8 CA$
41,43 $57,8 CA$
-5.19%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,3 $119 CA$
101 $141 CA$
-15.79%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $146 CA$
130 $182 CA$
-19.51%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Hay River, NT
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.143 $1.596 CA$
1.590 $2.219 CA$
-28.07%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.118 $1.560 CA$
1.424 $1.988 CA$
-21.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.980 $2.763 CA$
2.641 $3.687 CA$
-25.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.68
4.45
5.17%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Hay River, NT: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Hay River, NT
1117,7 $ 49.8%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 27.4%307 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hay River, NT
355 $ 15.8%
Toronto
345 $ 13.3% ↓ 2.8%10 $
🍽Essen gehen
Hay River, NT
272 $ 12.1%
Toronto
290 $ 11.2% ↑ 6.8%19 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hay River, NT
229 $ 10.2%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 11.2%26 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hay River, NT
128 $ 5.7%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 13.6%17 $
🚌Mobilität
Hay River, NT
83 $ 3.7%
Toronto
130 $ 5% ↑ 56.4%47 $
🎉Sport und Freizeit
Hay River, NT
59 $ 2.6%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 5.2%3,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Hay River, NT
1645 $ 39.3%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 27.1%445 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hay River, NT
810 $ 19.3%
Toronto
793 $ 16.5% ↓ 2.1%17 $
🍽Essen gehen
Hay River, NT
878 $ 20.9%
Toronto
946 $ 19.7% ↑ 7.8%69 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hay River, NT
268 $ 6.4%
Toronto
236 $ 4.9% ↓ 11.8%31 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hay River, NT
285 $ 6.8%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 13.5%39 $
🚌Mobilität
Hay River, NT
170 $ 4.1%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 54.8%93 $
🎉Sport und Freizeit
Hay River, NT
137 $ 3.3%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 9.3%13 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.143 $ in Hay River, NT gegenüber 1.590 $ in Toronto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 16 % höher in Hay River, NT, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 65 $ in Hay River, NT gegenüber 72 $ in Toronto. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 355 $ in Hay River, NT gegenüber 345 $ in Toronto –, sodass Toronto bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Hay River, NT→Toronto3.060 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Hay River, NT
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Hay River, NT vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Hay River, NT oder Toronto?
Toronto kostet etwa 16 % mehr als Hay River, NT, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Verkehrskosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Hay River, NT und in Toronto komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.364 $ pro Monat in Hay River, NT und 3.899 $ in Toronto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Hay River, NT oder Toronto?
Miete ist klar günstiger in Hay River, NT, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.143 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Wie viel kostet das Leben in Hay River, NT, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.243 $ in Hay River, NT und 2.599 $ in Toronto. Damit ist Hay River, NT etwa 14 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Hay River, NT, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 43 % weniger in Hay River, NT. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Hay River, NT oder in Toronto leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.243 $ in Hay River, NT und 2.599 $ in Toronto. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Hay River, NT – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Hay River, NT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich