Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Green Bay, WI und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.015 $ in Green Bay, WI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Green Bay, WI wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Green Bay, WI, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Green Bay, WI
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.015 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Green Bay, WI und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Green Bay, WI und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.015 $ in Green Bay, WI gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Green Bay, WI 2.015 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.778 $ in Green Bay, WI gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Green Bay, WI 2.778 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.541 $ in Green Bay, WI gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Green Bay, WI 3.541 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Green Bay, WI ist rund 14 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Green Bay, WI liegt 49 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Green Bay, WI
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,94 $ 13,94 $
15,45 $ 622 UYU
-9.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,2 $ 60,2 $
67,2 $ 2.701 UYU
-10.45%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
8,81 $ 8,81 $
14,41 $ 580 UYU
-38.86%
Cappuccino
5,28 $ 5,28 $
4,53 $ 182 UYU
16.56%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,52 $ 2,52 $
2,59 $ 104 UYU
-2.70%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,82 $ 1,82 $
1,86 $ 74,6 UYU
-2.15%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,08 $ 4,08 $
4,74 $ 191 UYU
-13.92%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,94 $ 5,94 $
3,64 $ 146 UYU
63.19%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Green Bay, WI
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,79 $ 0,79 $
1,25 $ 50,2 UYU
-36.80%
Weißbrot (500 g)
2,79 $ 2,79 $
3,03 $ 122 UYU
-7.92%
Reis (weiß) (1 kg)
4,86 $ 4,86 $
1,68 $ 67,7 UYU
189.29%
Eier
3,59 $ 3,59 $
4,62 $ 186 UYU
-22.29%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,33 $ 13,33 $
14,25 $ 573 UYU
-6.46%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,69 $ 10,69 $
11,38 $ 458 UYU
-6.06%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,53 $ 10,53 $
12,21 $ 491 UYU
-13.76%
Äpfel (1 kg)
4,90 $ 4,90 $
2,87 $ 115 UYU
70.73%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
2,68 $ 108 UYU
-38.06%
Orangen (1 kg)
3,97 $ 3,97 $
1,71 $ 68,7 UYU
132.16%
Tomaten (1 kg)
4,33 $ 4,33 $
3,09 $ 124 UYU
40.13%
Kartoffeln (1 kg)
2,24 $ 2,24 $
1,99 $ 80,0 UYU
12.56%
Zwiebeln (1 kg)
3,26 $ 3,26 $
2,13 $ 85,6 UYU
53.05%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,04 $ 2,04 $
1,41 $ 56,5 UYU
44.68%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
1,99 $ 80,2 UYU
1.51%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,65 $ 10,65 $
5,59 $ 225 UYU
90.52%
Wein (Flasche)
19,73 $ 19,73 $
8,26 $ 332 UYU
138.86%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,13 $ 2,13 $
2,25 $ 90,4 UYU
-5.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,69 $ 3,69 $
2,81 $ 113 UYU
31.32%
🚌 Mobilität
Green Bay, WI
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,99 $ 1,99 $
1,62 $ 65,1 UYU
22.84%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
40,99 $ 40,99 $
74,1 $ 2.979 UYU
-44.65%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
1,89 $ 76,0 UYU
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,04 $ 42,01 UYU
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
12,65 $ 509 UYU
-
Benzin (1 Liter)
1,04 $ 1,04 $
2,16 $ 86,8 UYU
-51.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.096,9 $ 27.096,9 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
3.28%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.931,3 $ 25.931,3 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-28.96%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Green Bay, WI
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
174 $ 174 $
184 $ 7.403 UYU
-5.47%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,93 $ 39,93 $
21,28 $ 856 UYU
87.64%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
51,0 $ 51,0 $
42,23 $ 1.699 UYU
20.65%
🎉 Sport und Freizeit
Green Bay, WI
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,56 $ 40,56 $
48,74 $ 1.960 UYU
-16.78%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
11,76 $ 11,76 $
12,21 $ 491 UYU
-3.69%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Green Bay, WI
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.527 $ 1.527 $
630 $ 25.320,3 UYU
142.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
6.375 $ 6.375 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
-44.38%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Green Bay, WI
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,9 $ 54,9 $
99,4 $ 3.999 UYU
-44.75%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,71 $ 34,71 $
57,0 $ 2.292 UYU
-39.11%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
89,9 $ 89,9 $
122 $ 4.923 UYU
-26.55%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
134 $ 5.394 UYU
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Green Bay, WI
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.192 $ 1.192 $
749 $ 30.108,9 UYU
59.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
936 $ 936 $
569 $ 22.896,2 UYU
64.37%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.796 $ 1.796 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
40.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.192 $ 1.192 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
11.13%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.668 $ 2.668 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-25.47%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.008 $ 2.008 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
-3.25%
💵 Gehälter und Finanzen
Green Bay, WI
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.598 $ 3.598 $
1.280 $ 51.469,8 UYU
181.18%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.35
5.65
12.39%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Green Bay, WI: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Green Bay, WI
936 $
Montevideo
569 $ 39.2% 366 $
Lebensmittel und Märkte
Green Bay, WI
370 $
Montevideo
330 $ 10.7% 40 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Green Bay, WI
265 $
Montevideo
248 $ 6.5% 17 $
Essen gehen
Green Bay, WI
251 $
Montevideo
270 $ 7.6% 19 $
Kleidung und Schuhe
Green Bay, WI
81 $ *
Montevideo
186 $ 130% 105 $
Sport und Freizeit
Green Bay, WI
64 $
Montevideo
73 $ 14.2% 9,1 $
Mobilität
Green Bay, WI
49 $ *
Montevideo
88 $ 79.1% 39 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.192 $ in Green Bay, WI und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Green Bay, WI zahlt im Schnitt etwa 2,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 60 $ in Green Bay, WI gegenüber 67 $ in Montevideo. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 370 $ gegenüber 330 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Green Bay, WI
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
19:07 7:07 PM
22:07 10:07 PM
3 Std. später als in Green Bay, WI
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
101.412
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Green Bay, WI Montevideo 9.400 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Green Bay, WI
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Green Bay, WI vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Green Bay, WI?
Montevideo ist insgesamt etwa 12 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Green Bay, WI oder Montevideo?
Die Durchschnittsgehälter sind in Green Bay, WI etwa 2,8-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Green Bay, WI und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.192 $ in Green Bay, WI gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Green Bay, WI und in Montevideo?
Alles in allem geben Sie 2.015 $ pro Monat in Green Bay, WI gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 12 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Green Bay, WI kostet ungefähr 45 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 2.500 $ für Green Bay, WI oder Montevideo?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Green Bay, WI oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Green Bay, WI beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Green Bay, WI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?