Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Green Bay, WI

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.015 $ in Green Bay, WI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Green Bay, WI wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montevideo, Uruguay
Green Bay, WI, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Green Bay, WI
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.015 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Green Bay, WI ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Green Bay, WI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.015 $ in Green Bay, WI.

  • Montevideo 1.764 $
  • Green Bay, WI 2.015 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 2.778 $ in Green Bay, WI.

  • Montevideo 2.751 $
  • Green Bay, WI 2.778 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 3.541 $ in Green Bay, WI.

  • Montevideo 3.738 $
  • Green Bay, WI 3.541 $

Das Leben in Montevideo kostet rund 12 % weniger als in Green Bay, WI, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, Green Bay, WI 49 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Green Bay, WI
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
13,94 $ 13,94 $
10.83%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
60,2 $ 60,2 $
11.67%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
8,81 $ 8,81 $
63.56%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,28 $ 5,28 $
-14.20%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,52 $ 2,52 $
2.78%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
1,82 $ 1,82 $
2.20%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
4,08 $ 4,08 $
16.18%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
5,94 $ 5,94 $
-38.72%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Green Bay, WI
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
0,79 $ 0,79 $
58.23%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,79 $ 2,79 $
8.60%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
4,86 $ 4,86 $
-65.43%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,59 $ 3,59 $
28.69%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
13,33 $ 13,33 $
6.90%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
10,69 $ 10,69 $
6.45%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
10,53 $ 10,53 $
15.95%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
4,90 $ 4,90 $
-41.43%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,66 $ 1,66 $
61.45%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
3,97 $ 3,97 $
-56.93%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,33 $ 4,33 $
-28.64%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,24 $ 2,24 $
-11.16%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
3,26 $ 3,26 $
-34.66%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,04 $ 2,04 $
-30.88%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,02 $ 2,02 $
-1.49%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
10,65 $ 10,65 $
-47.51%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
19,73 $ 19,73 $
-58.13%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
2,13 $ 2,13 $
5.63%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,69 $ 3,69 $
-23.85%
🚌 Mobilität
Montevideo
Green Bay, WI
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
1,99 $ 1,99 $
-18.59%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
40,99 $ 40,99 $
80.68%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
-
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
-
-
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,04 $ 1,04 $
107.69%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
27.096,9 $ 27.096,9 $
-3.18%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
25.931,3 $ 25.931,3 $
40.77%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Green Bay, WI
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
174 $ 174 $
5.78%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
39,93 $ 39,93 $
-46.71%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
51,0 $ 51,0 $
-17.11%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Green Bay, WI
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
40,56 $ 40,56 $
20.17%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
11,76 $ 11,76 $
3.83%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Green Bay, WI
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
1.527 $ 1.527 $
-58.76%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
6.375 $ 6.375 $
79.80%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Green Bay, WI
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
54,9 $ 54,9 $
80.98%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
34,71 $ 34,71 $
64.22%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
89,9 $ 89,9 $
36.15%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Green Bay, WI
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.192 $ 1.192 $
-37.19%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
936 $ 936 $
-39.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
1.796 $ 1.796 $
-28.88%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
1.192 $ 1.192 $
-10.01%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
2.668 $ 2.668 $
34.17%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
2.008 $ 2.008 $
3.36%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Green Bay, WI
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
3.598 $ 3.598 $
-64.43%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.35
-11.02%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Green Bay, WI: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Green Bay, WI
936 $ 64.4% 366 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Green Bay, WI
370 $ 12% 40 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Green Bay, WI
251 $ 7% 19 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Green Bay, WI
265 $ 7% 17 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Green Bay, WI
81 $ * 56.5% 105 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Green Bay, WI
49 $ * 44.2% 39 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Green Bay, WI
64 $ 12.4% 9,1 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 1.192 $ in Green Bay, WI. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Green Bay, WI zahlt im Schnitt etwa 2,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 60 $ in Green Bay, WI. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 330 $ gegenüber 370 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Green Bay, WI
🕒 Ortszeit
08:38 8:38 AM
05:38 5:38 AM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
101.412
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Green Bay, WI 9.400 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Green Bay, WI

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Green Bay, WI: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Green Bay, WI?
Montevideo ist insgesamt etwa 12 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Montevideo oder Green Bay, WI?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 64 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montevideo und Green Bay, WI?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 1.192 $ in Green Bay, WI. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Montevideo und in Green Bay, WI?
Alles in allem geben Sie 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.015 $ in Green Bay, WI aus – Montevideo ist etwa 12 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Green Bay, WI kostet ungefähr 45 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 2.500 $ für Montevideo oder Green Bay, WI?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in Green Bay, WI?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Green Bay, WI beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?