Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.815 $ in Fort Collins, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Fort Collins, CO und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Fort Collins, CO und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.815 $ in Fort Collins, CO gegenüber 2.067 $ in Montreal.
Fort Collins, CO 2.815 $
Montreal 2.067 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.967 $ in Fort Collins, CO gegenüber 3.179 $ in Montreal.
Fort Collins, CO 3.967 $
Montreal 3.179 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.119 $ in Fort Collins, CO gegenüber 4.291 $ in Montreal.
Fort Collins, CO 5.119 $
Montreal 4.291 $
🌍
Das Leben in Fort Collins, CO ist rund 36 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Fort Collins, CO liegt 108 % darüber, Montreal53 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Fort Collins, CO
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,17 $22,17 $
18,89 $26,37 CA$
17.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,8 $80,8 $
72,6 $101 CA$
11.33%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,16 $11,16 $
10,79 $15,07 CA$
3.43%
Cappuccino
6,28 $6,28 $
3,98 $5,56 CA$
57.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,43 $2,43 $
2,02 $2,82 CA$
20.30%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,08 $2,08 $
1,63 $2,28 CA$
27.61%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,05 $7,05 $
6,32 $8,82 CA$
11.55%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,91 $6,91 $
7,06 $9,86 CA$
-2.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Fort Collins, CO
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,04 $1,04 $
2,33 $3,26 CA$
-55.36%
Weißbrot(500 g)
2,88 $2,88 $
3,25 $4,53 CA$
-11.38%
Reis(weiß)(1 kg)
2,79 $2,79 $
3,26 $4,56 CA$
-14.42%
Eier
4,28 $4,28 $
3,48 $4,85 CA$
22.99%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,91 $10,91 $
13,73 $19,17 CA$
-20.54%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,09 $9,09 $
11,48 $16,02 CA$
-20.82%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,04 $19,04 $
14,26 $19,91 CA$
33.52%
Äpfel(1 kg)
4,96 $4,96 $
3,52 $4,92 CA$
40.91%
Bananen(1 kg)
1,58 $1,58 $
1,46 $2,03 CA$
8.22%
Orangen(1 kg)
4,64 $4,64 $
3,41 $4,76 CA$
36.07%
Tomaten(1 kg)
5,29 $5,29 $
3,20 $4,47 CA$
65.31%
Kartoffeln(1 kg)
3,44 $3,44 $
1,94 $2,70 CA$
77.32%
Zwiebeln(1 kg)
4,72 $4,72 $
1,78 $2,49 CA$
165.17%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,26 $2,26 $
2,52 $3,52 CA$
-10.32%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,71 $1,71 $
1,58 $2,21 CA$
8.23%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,38 $10,38 $
11,51 $16,06 CA$
-9.82%
Wein(Flasche)
16,63 $16,63 $
10,57 $14,76 CA$
57.33%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,48 $2,48 $
2,35 $3,27 CA$
5.53%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,61 $2,61 $
2,90 $4,04 CA$
-10.00%
🚌 Mobilität
Fort Collins, CO
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $3,65 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,52 $2,52 $
3,17 $4,43 CA$
-20.50%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,85 $1,85 $
1,49 $2,08 CA$
24.16%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,65 $24,65 $
33,49 $46,75 CA$
-26.40%
Benzin(1 Liter)
1,07 $1,07 $
1,36 $1,90 CA$
-21.32%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.221,5 $28.221,5 $
28.019,2 $39.112,0 CA$
0.72%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.686,3 $25.686,3 $
21.141,5 $29.511,4 CA$
21.50%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Fort Collins, CO
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
211 $211 $
77,6 $108 CA$
171.64%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
56,0 $56,0 $
35,63 $49,74 CA$
57.14%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,4 $70,4 $
43,73 $61,1 CA$
60.90%
🎉 Sport und Freizeit
Fort Collins, CO
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
50,3 $50,3 $
30,07 $41,98 CA$
67.41%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
30,35 $30,35 $
19,97 $27,87 CA$
51.98%
Kinokarte
12,12 $12,12 $
11,27 $15,74 CA$
7.54%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Fort Collins, CO
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.294 $1.294 $
522 $729 CA$
147.92%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.545,3 $11.545,3 $
17.794,9 $24.839,9 CA$
-35.12%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Fort Collins, CO
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,3 $59,3 $
59,0 $82,3 CA$
0.49%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
68,1 $68,1 $
39,01 $54,5 CA$
74.47%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
81,6 $81,6 $
99,8 $139 CA$
-18.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
116 $116 $
110 $153 CA$
6.03%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Fort Collins, CO
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.876 $1.876 $
1.298 $1.812 CA$
44.49%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.510 $1.510 $
970 $1.355 CA$
55.60%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.852 $2.852 $
2.323 $3.243 CA$
22.75%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.77
4.51
50.11%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Fort Collins, CO: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Fort Collins, CO
1509,9 $ 53.6%
Montreal
970 $ 47% ↓ 35.7%539 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Fort Collins, CO
382 $ 13.6%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 6.5%25 $
🍽Essen gehen
Fort Collins, CO
353 $ 12.6%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 17.5%62 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Fort Collins, CO
337 $ 12%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 53.4%180 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Fort Collins, CO
146 $ 5.2%
Montreal
138 $ 6.7% ↓ 5.5%8 $
🎉Sport und Freizeit
Fort Collins, CO
75 $ 2.7%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 29.4%22 $
🚌Mobilität
Fort Collins, CO
12 $ * 0.4%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 746%88 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Fort Collins, CO
2193,9 $ 42.9%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 23%505 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Fort Collins, CO
883 $ 17.3%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 7.2%63 $
🍽Essen gehen
Fort Collins, CO
1120,5 $ 21.9%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 14.9%167 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Fort Collins, CO
393 $ 7.7%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 51%201 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Fort Collins, CO
325 $ 6.4%
Montreal
307 $ 7.2% ↓ 5.5%18 $
🎉Sport und Freizeit
Fort Collins, CO
180 $ 3.5%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 30.2%54 $
🚌Mobilität
Fort Collins, CO
24 $ * 0.5%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 768%181 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.876 $ in Fort Collins, CO und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Fort Collins, CO zahlt im Schnitt 48 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 81 $ in Fort Collins, CO gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 382 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.
Fort Collins, CO→Montreal2.600 km≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Fort Collins, CO
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Fort Collins, CO vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Fort Collins, CO oder Montreal?
Montreal gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 27 % niedriger als in Fort Collins, CO. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montreal die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Fort Collins, CO oder in Montreal höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 48 % höher in Fort Collins, CO, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Fort Collins, CO, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.876 $ in Fort Collins, CO gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Fort Collins, CO oder in Montreal teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 7 % höher in Fort Collins, CO. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Fort Collins, CO, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Alles in allem geben Sie 2.815 $ pro Monat in Fort Collins, CO gegenüber 2.067 $ in Montreal aus – Montreal ist etwa 27 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Fort Collins, CO oder in Montreal leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Fort Collins, CO oder Montreal?
Beide funktionieren als Nomadenbasis, aber Montreal bietet mit 2.067 $ monatlich das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn Sie Ihre Rücklagen strecken oder Ersparnisse maximieren wollen, ist der Preisunterschied ein starkes Argument für Montreal.
Wie sicher ist Fort Collins, CO im Vergleich zu Montreal?
Bei der Sicherheit gelten Fort Collins, CO und Montreal beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Fort Collins, CO oder nach Montreal ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Fort Collins, CO beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Fort Collins, CO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich