Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen El Progreso und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in El Progreso günstiger: 147 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

El Progreso, Honduras
Montevideo, Uruguay
El Progreso
🇭🇳 Honduras
147 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in El Progreso und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in El Progreso und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 147 $ in El Progreso gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • El Progreso 147 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 288 $ in El Progreso gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • El Progreso 288 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 430 $ in El Progreso gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • El Progreso 430 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in El Progreso kostet rund 92 % weniger als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: El Progreso 89 % darunter, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
El Progreso
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,09 $ 137 HNL
15,45 $ 622 UYU
-67.06%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
24,66 $ 663 HNL
67,2 $ 2.704 UYU
-63.29%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
8,15 $ 219 HNL
14,41 $ 580 UYU
-43.44%
Cappuccino
1,51 $ 40,49 HNL
4,53 $ 182 UYU
-66.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,89 $ 23,88 HNL
2,59 $ 104 UYU
-65.64%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,00 $ 26,97 HNL
1,86 $ 74,7 UYU
-46.24%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,46 $ 39,13 HNL
4,74 $ 191 UYU
-69.20%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,94 $ 52,2 HNL
3,64 $ 146 UYU
-46.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
El Progreso
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,27 $ 34,09 HNL
1,25 $ 50,3 UYU
1.60%
Weißbrot (500 g)
-
3,03 $ 122 UYU
-
Reis (weiß) (1 kg)
1,13 $ 30,41 HNL
1,68 $ 67,8 UYU
-32.74%
Eier
1,64 $ 43,97 HNL
4,62 $ 186 UYU
-64.50%
Einheimischer Käse (1 kg)
-
14,25 $ 574 UYU
-
Hähnchenfilets (1 kg)
-
11,38 $ 458 UYU
-
Rinderkeulensteak (1 kg)
-
12,21 $ 492 UYU
-
Äpfel (1 kg)
-
2,87 $ 115 UYU
-
Bananen (1 kg)
1,46 $ 39,30 HNL
2,68 $ 108 UYU
-45.52%
Orangen (1 kg)
-
1,71 $ 68,8 UYU
-
Tomaten (1 kg)
-
3,09 $ 124 UYU
-
Kartoffeln (1 kg)
-
1,99 $ 80,1 UYU
-
Zwiebeln (1 kg)
1,61 $ 43,32 HNL
2,13 $ 85,7 UYU
-24.41%
Kopfsalat (1 Kopf)
-
1,41 $ 56,6 UYU
-
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
-
1,99 $ 80,2 UYU
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,56 $ 68,9 HNL
5,59 $ 225 UYU
-54.20%
Wein (Flasche)
-
8,26 $ 332 UYU
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,30 $ 34,90 HNL
2,25 $ 90,5 UYU
-42.22%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,37 $ 36,72 HNL
2,81 $ 113 UYU
-51.25%
🚌 Mobilität
El Progreso
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $ 65,2 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.981 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
1,89 $ 76,1 UYU
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,04 $ 42,05 UYU
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
12,65 $ 509 UYU
-
Benzin (1 Liter)
-
2,16 $ 86,9 UYU
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
El Progreso
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
-
184 $ 7.410 UYU
-
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
-
21,28 $ 857 UYU
-
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
-
42,23 $ 1.700 UYU
-
🎉 Sport und Freizeit
El Progreso
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
48,74 $ 1.962 UYU
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
-
12,21 $ 491 UYU
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
El Progreso
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
630 $ 25.344,8 UYU
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
El Progreso
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
-
99,4 $ 4.003 UYU
-
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
-
57,0 $ 2.295 UYU
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
-
122 $ 4.928 UYU
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
134 $ 5.399 UYU
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
El Progreso
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
-
749 $ 30.138,1 UYU
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
569 $ 22.918,4 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
1.277 $ 51.412,8 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.072 $ 43.172,7 UYU
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 144.127,4 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.542,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
El Progreso
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.519,7 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
0
5.65
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für El Progreso: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
El Progreso
–
Montevideo
569 $
Lebensmittel und Märkte
El Progreso
–
Montevideo
330 $
Essen gehen
El Progreso
–
Montevideo
270 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
El Progreso
–
Montevideo
248 $
Kleidung und Schuhe
El Progreso
–
Montevideo
186 $
Mobilität
El Progreso
–
Montevideo
88 $
Sport und Freizeit
El Progreso
–
Montevideo
73 $

Kostenaufschlüsselung

Auswärts essen: 25 $ in El Progreso gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 45 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei El Progreso insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇭🇳 El Progreso
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
19:58 7:58 PM
22:58 10:58 PM
3 Std. später als in El Progreso
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
100.810
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in HNL – Rechner für Honduran Lempira

Honduran Lempira – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 26,88 HNL (100 HNL = 3,72 USD). 1 EUR = 30,17 HNL (100 HNL = 3,31 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • El Progreso Montevideo 6.510 km ≈ 9 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • El Progreso
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
El Progreso vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist El Progreso günstiger als Montevideo?
El Progreso ist insgesamt etwa 92 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 220 $ in El Progreso und 2.645 $ in Montevideo, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in El Progreso und in Montevideo?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 634 % höher in Montevideo. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in El Progreso oder in Montevideo günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in El Progreso – ein Essen für zwei kostet 25 $ gegenüber 67 $ in Montevideo. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in El Progreso oder in Montevideo?
Bei 147 $ in El Progreso gegenüber 1.764 $ in Montevideo ist ein Budget von 1.000 $ in El Progreso realistisch, in Montevideo aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht El Progreso zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in El Progreso oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

El Progreso vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?