Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.012 $ in Cromwell, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.200 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Cromwell und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cromwell und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.012 $ in Cromwell gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Cromwell 2.012 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.900 $ in Cromwell gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Cromwell 2.900 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.788 $ in Cromwell gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Cromwell 3.788 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Cromwell ist rund 51 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Cromwell49 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Cromwell
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,07 $25,14 NZ$
3,38 $60.929,6 Rp
316.27%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
63,8 $114 NZ$
34,65 $625.402,0 Rp
83.98%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,23 $20,07 NZ$
5,57 $100.603,0 Rp
101.62%
Cappuccino
3,41 $6,10 NZ$
2,62 $47.280,6 Rp
30.15%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,04 $3,64 NZ$
1,54 $27.784,2 Rp
32.47%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,11 $3,77 NZ$
0,64 $11.563,7 Rp
229.69%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,68 $11,94 NZ$
2,67 $48.139,7 Rp
150.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,13 $10,96 NZ$
4,26 $76.940,8 Rp
43.90%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cromwell
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,12 $3,80 NZ$
1,46 $26.392,0 Rp
45.21%
Weißbrot(500 g)
1,99 $3,56 NZ$
2,29 $41.375,1 Rp
-13.10%
Reis(weiß)(1 kg)
1,70 $3,05 NZ$
1,11 $19.973,1 Rp
53.15%
Eier
5,70 $10,18 NZ$
2,10 $37.912,3 Rp
171.43%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,30 $14,84 NZ$
15,94 $287.712,4 Rp
-47.93%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,66 $17,26 NZ$
3,88 $70.070,0 Rp
148.97%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,61 $29,69 NZ$
11,40 $205.786,8 Rp
45.70%
Äpfel(1 kg)
3,07 $5,48 NZ$
3,55 $64.115,3 Rp
-13.52%
Bananen(1 kg)
2,37 $4,23 NZ$
1,54 $27.725,8 Rp
53.90%
Orangen(1 kg)
3,27 $5,85 NZ$
2,23 $40.247,2 Rp
46.64%
Tomaten(1 kg)
5,08 $9,07 NZ$
1,97 $35.594,9 Rp
157.87%
Kartoffeln(1 kg)
1,89 $3,37 NZ$
1,86 $33.518,3 Rp
1.61%
Zwiebeln(1 kg)
1,80 $3,22 NZ$
2,42 $43.638,4 Rp
-25.62%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,40 $4,29 NZ$
1,02 $18.495,7 Rp
135.29%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,59 $1,06 NZ$
0,52 $9.427 Rp
13.46%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
21,22 $37,91 NZ$
2,20 $39.658,0 Rp
864.55%
Wein(Flasche)
9,07 $16,21 NZ$
21,79 $393.243,9 Rp
-58.38%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,13 $5,60 NZ$
2,33 $41.980,1 Rp
34.33%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,22 $2,18 NZ$
2,97 $53.616,7 Rp
-58.92%
🚌 Mobilität
Cromwell
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,94 $3,46 NZ$
0,25 $4.519 Rp
676.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
102 $183 NZ$
8,17 $147.543,8 Rp
1153.98%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,29 $4,10 NZ$
0,44 $7.901 Rp
420.45%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,81 $3,23 NZ$
0,47 $8.446 Rp
285.11%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,88 $51,6 NZ$
5,60 $101.086,5 Rp
415.71%
Benzin(1 Liter)
1,81 $3,23 NZ$
0,83 $14.933,9 Rp
118.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.230,7 $50.445,5 NZ$
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
15.48%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.421,9 $41.852,6 NZ$
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-26.11%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cromwell
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
111 $199 NZ$
77,5 $1,4 Mio. Rp
43.77%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,40 $50,8 NZ$
6,14 $110.906,1 Rp
362.54%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
52,9 $94,6 NZ$
18,92 $341.407,4 Rp
179.76%
🎉 Sport und Freizeit
Cromwell
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,55 $70,7 NZ$
51,0 $920.351,3 Rp
-22.44%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,86 $12,26 NZ$
18,25 $329.367,1 Rp
-62.41%
Kinokarte
8,58 $15,34 NZ$
4,38 $79.097,6 Rp
95.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cromwell
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
800 $1.429 NZ$
492 $8,9 Mio. Rp
62.36%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.290,1 $21.961,1 NZ$
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
0.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cromwell
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,6 $105 NZ$
45,16 $815.126,2 Rp
29.76%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
35,88 $64,1 NZ$
34,89 $629.699,2 Rp
2.84%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,1 $166 NZ$
78,3 $1,4 Mio. Rp
18.83%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $240 NZ$
77,9 $1,4 Mio. Rp
72.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cromwell
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.009 $1.803 NZ$
1.078 $19,4 Mio. Rp
-6.36%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
922 $1.648 NZ$
665 $12,0 Mio. Rp
38.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.639 $2.929 NZ$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-53.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.6
13.78
-52.10%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Cromwell: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cromwell
922 $ 45.9%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 27.9%258 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cromwell
324 $ 16.1%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 13.8%45 $
🍽Essen gehen
Cromwell
249 $ 12.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 57.6%144 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cromwell
193 $ 9.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 46.8%90 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cromwell
145 $ 7.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 26.6%39 $
🚌Mobilität
Cromwell
122 $ 6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 90.2%110 $
🎉Sport und Freizeit
Cromwell
57 $ 2.8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 5.4%3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Cromwell
1302,7 $ 34.4%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 28.3%368 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cromwell
762 $ 20.1%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 17.9%136 $
🍽Essen gehen
Cromwell
813 $ 21.5%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 53.7%437 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cromwell
221 $ 5.8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 50.9%112 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cromwell
322 $ 8.5%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 26.6%86 $
🚌Mobilität
Cromwell
247 $ 6.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 90.1%223 $
🎉Sport und Freizeit
Cromwell
120 $ 3.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 14.5%17 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.009 $ in Cromwell und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cromwell zahlt im Schnitt etwa 18-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 64 $ in Cromwell gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 324 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cromwell vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Cromwell?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 34 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Verkehrskosten und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Cromwell oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Cromwell etwa 18-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Cromwell und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.009 $ in Cromwell gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Cromwell und in Ubud, Bali?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 16 % höher in Cromwell. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Cromwell oder in Ubud, Bali günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 64 $ in Cromwell. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Cromwell oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Cromwell oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Cromwell oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Cromwell und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Cromwell beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Cromwell vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich