Für eine Person lebt es sich in Invercargill günstiger: 1.414 $ im Monat gegenüber 2.155 $ in Courtenay, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Courtenay und in Invercargill ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Courtenay und in Invercargill wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.155 $ pro Monat in Courtenay gegenüber 1.414 $ in Invercargill aus, Miete inklusive.
Courtenay 2.155 $
Invercargill 1.414 $
Ein Paar gibt etwa 3.056 $ pro Monat in Courtenay gegenüber 2.096 $ in Invercargill aus, Miete inklusive.
Courtenay 3.056 $
Invercargill 2.096 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.956 $ pro Monat in Courtenay gegenüber 2.779 $ in Invercargill aus, Miete inklusive.
Courtenay 3.956 $
Invercargill 2.779 $
😐
Courtenay kostet etwa 52 % mehr als Invercargill, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Courtenay als auch Invercargill liegen über dem weltweiten Median – Courtenay um 59 %, Invercargill um 5 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Courtenay
Invercargill
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,34 $20,01 CA$
13,90 $24,67 NZ$
3.17%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,4 $78,7 CA$
60,8 $108 NZ$
-7.26%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,18 $14,21 CA$
8,57 $15,21 NZ$
18.79%
Cappuccino
3,56 $4,97 CA$
3,07 $5,45 NZ$
15.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,07 $2,88 CA$
1,66 $2,95 NZ$
24.70%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $2,11 CA$
2,12 $3,76 NZ$
-28.77%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,70 $7,96 CA$
2,89 $5,12 NZ$
97.23%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,71 $7,97 CA$
2,77 $4,92 NZ$
106.14%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Courtenay
Invercargill
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,36 $3,29 CA$
1,69 $3,01 NZ$
39.64%
Weißbrot(500 g)
2,29 $3,20 CA$
1,89 $3,36 NZ$
21.16%
Reis(weiß)(1 kg)
2,09 $2,91 CA$
1,75 $3,10 NZ$
19.43%
Eier
3,48 $4,86 CA$
5,71 $10,14 NZ$
-39.05%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,15 $14,16 CA$
8,33 $14,78 NZ$
21.85%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,29 $12,97 CA$
8,74 $15,51 NZ$
6.29%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,69 $27,48 CA$
11,82 $20,99 NZ$
66.58%
Äpfel(1 kg)
3,34 $4,67 CA$
2,61 $4,64 NZ$
27.97%
Bananen(1 kg)
1,29 $1,80 CA$
2,31 $4,11 NZ$
-44.16%
Orangen(1 kg)
2,44 $3,40 CA$
2,68 $4,75 NZ$
-8.96%
Tomaten(1 kg)
2,99 $4,18 CA$
3,37 $5,98 NZ$
-11.28%
Kartoffeln(1 kg)
2,67 $3,73 CA$
3,20 $5,67 NZ$
-16.56%
Zwiebeln(1 kg)
2,16 $3,02 CA$
1,70 $3,02 NZ$
27.06%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,07 $2,89 CA$
2,27 $4,03 NZ$
-8.81%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,70 $2,38 CA$
1,09 $1,94 NZ$
55.96%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,07 $19,63 CA$
20,50 $36,39 NZ$
-31.37%
Wein(Flasche)
10,68 $14,90 CA$
8,25 $14,64 NZ$
29.45%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,50 $3,49 CA$
2,89 $5,14 NZ$
-13.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,51 $3,51 CA$
3,38 $5,99 NZ$
-25.74%
🚌 Mobilität
Courtenay
Invercargill
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,99 $2,78 CA$
1,49 $2,65 NZ$
33.56%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,91 $59,9 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,61 $3,65 CA$
2,32 $4,11 NZ$
12.50%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,41 $1,97 CA$
1,96 $3,48 NZ$
-28.06%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
17,79 $24,83 CA$
28,60 $50,8 NZ$
-37.80%
Benzin(1 Liter)
1,27 $1,77 CA$
1,58 $2,81 NZ$
-19.62%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
20.652,7 $28.829,1 CA$
23.921,1 $42.467,2 NZ$
-13.66%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
18.318,6 $25.570,9 CA$
18.520,2 $32.879,0 NZ$
-1.09%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Courtenay
Invercargill
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
139 $194 CA$
111 $197 NZ$
25.42%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,88 $52,9 CA$
32,16 $57,1 NZ$
17.79%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
64,8 $90,5 CA$
41,61 $73,9 NZ$
55.78%
🎉 Sport und Freizeit
Courtenay
Invercargill
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,16 $58,9 CA$
26,98 $47,90 NZ$
56.26%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
39,59 $55,3 CA$
14,17 $25,15 NZ$
179.39%
Kinokarte
10,75 $15,01 CA$
9,18 $16,30 NZ$
17.10%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Courtenay
Invercargill
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
652 $910 CA$
581 $1.032 NZ$
12.08%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.783,1 $17.843,9 CA$
14.648,5 $26.005,5 NZ$
-12.73%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Courtenay
Invercargill
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,5 $78,9 CA$
59,6 $106 NZ$
-5.17%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,60 $62,3 CA$
35,65 $63,3 NZ$
25.11%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,0 $110 CA$
70,5 $125 NZ$
12.10%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
60,2 $84,0 CA$
77,5 $138 NZ$
-22.36%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Courtenay
Invercargill
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.262 $1.761 CA$
604 $1.072 NZ$
109.00%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.105 $1.542 CA$
550 $976 NZ$
100.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.076 $2.898 CA$
822 $1.459 NZ$
152.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.87
6.72
-27.53%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Courtenay: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Invercargill: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Courtenay
1105 $ 51.3%
Invercargill
550 $ 38.9% ↓ 50.2%555 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Courtenay
334 $ 15.5%
Invercargill
297 $ 21% ↓ 11%37 $
🍽Essen gehen
Courtenay
242 $ 11.2%
Invercargill
209 $ 14.8% ↓ 13.8%33 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Courtenay
242 $ 11.2%
Invercargill
185 $ 13.1% ↓ 23.6%57 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Courtenay
108 $ 5%
Invercargill
109 $ 7.7% ↑ 1.2%1,3 $
🎉Sport und Freizeit
Courtenay
64 $ 3%
Invercargill
45 $ 3.2% ↓ 28.8%18 $
🚌Mobilität
Courtenay
61 $ 2.8%
Invercargill
18 $ * 1.3% ↓ 70.1%42 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Courtenay
1604,4 $ 40.6%
Invercargill
757 $ 27.2% ↓ 52.8%847 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Courtenay
773 $ 19.6%
Invercargill
691 $ 24.9% ↓ 10.7%83 $
🍽Essen gehen
Courtenay
766 $ 19.4%
Invercargill
727 $ 26.2% ↓ 5.1%39 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Courtenay
280 $ 7.1%
Invercargill
217 $ 7.8% ↓ 22.5%63 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Courtenay
240 $ 6.1%
Invercargill
243 $ 8.8% ↑ 1.2%2,9 $
🎉Sport und Freizeit
Courtenay
167 $ 4.2%
Invercargill
105 $ 3.8% ↓ 37.2%62 $
🚌Mobilität
Courtenay
125 $ 3.2%
Invercargill
39 $ * 1.4% ↓ 68.7%86 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.262 $ in Courtenay gegenüber 604 $ in Invercargill. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 18 % höher in Courtenay, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Courtenay gegenüber 61 $ in Invercargill. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 334 $ in Courtenay gegenüber 297 $ in Invercargill –, sodass Invercargill bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Courtenay vs. Invercargill: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Invercargill günstiger als Courtenay?
Ja – Courtenay ist um etwa 52 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.233 $ pro Monat in Courtenay und 2.120 $ in Invercargill einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Invercargill, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 604 $ gegenüber 1.262 $ in Courtenay.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Courtenay und in Invercargill?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.155 $ in Courtenay und 1.414 $ in Invercargill. Damit ist Invercargill etwa 34 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 652 $ pro Monat in Courtenay und 581 $ in Invercargill. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Courtenay oder in Invercargill zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.155 $ in Courtenay und 1.414 $ in Invercargill. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Courtenay oder Invercargill familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Invercargill – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Invercargill. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Courtenay mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Courtenay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich