Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Campo Mourão und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Campo Mourão günstiger: 715 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Campo Mourão, Brasilien
Ubud, Bali, Indonesien
Campo Mourão
🇧🇷 Brasilien
715 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Campo Mourão und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Campo Mourão und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 715 $ pro Monat in Campo Mourão gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Campo Mourão 715 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 1.116 $ pro Monat in Campo Mourão gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Campo Mourão 1.116 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.517 $ pro Monat in Campo Mourão gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Campo Mourão 1.517 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Campo Mourão ist etwa 46 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Campo Mourão als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Campo Mourão liegt 47 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Campo Mourão
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,57 $ 30,64 R$
3,38 $ 61.111,9 Rp
64.79%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,03 $ 121 R$
34,65 $ 627.273,1 Rp
-36.42%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,86 $ 43,25 R$
5,57 $ 100.904,0 Rp
41.11%
Cappuccino
1,91 $ 10,49 R$
2,62 $ 47.422,1 Rp
-27.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,14 $ 6,26 R$
1,54 $ 27.867,3 Rp
-25.97%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,76 $ 4,17 R$
0,64 $ 11.598,3 Rp
18.75%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,46 $ 8,02 R$
2,67 $ 48.283,7 Rp
-45.32%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,57 $ 14,15 R$
4,26 $ 77.171,0 Rp
-39.67%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Campo Mourão
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,78 $ 4,30 R$
1,46 $ 26.471,0 Rp
-46.58%
Weißbrot (500 g)
1,00 $ 5,49 R$
2,29 $ 41.498,9 Rp
-56.33%
Reis (weiß) (1 kg)
1,03 $ 5,67 R$
1,11 $ 20.032,9 Rp
-7.21%
Eier
1,83 $ 10,07 R$
2,10 $ 38.025,7 Rp
-12.86%
Einheimischer Käse (1 kg)
6,96 $ 38,29 R$
15,94 $ 288.573,2 Rp
-56.34%
Hähnchenfilets (1 kg)
2,67 $ 14,68 R$
3,88 $ 70.279,7 Rp
-31.19%
Rinderkeulensteak (1 kg)
5,12 $ 28,20 R$
11,40 $ 206.402,5 Rp
-55.09%
Äpfel (1 kg)
1,98 $ 10,88 R$
3,55 $ 64.307,2 Rp
-44.23%
Bananen (1 kg)
1,41 $ 7,77 R$
1,54 $ 27.808,7 Rp
-8.44%
Orangen (1 kg)
0,82 $ 4,51 R$
2,23 $ 40.367,6 Rp
-63.23%
Tomaten (1 kg)
1,32 $ 7,24 R$
1,97 $ 35.701,4 Rp
-32.99%
Kartoffeln (1 kg)
0,89 $ 4,88 R$
1,86 $ 33.618,6 Rp
-52.15%
Zwiebeln (1 kg)
0,94 $ 5,18 R$
2,42 $ 43.768,9 Rp
-61.16%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,91 $ 4,98 R$
1,02 $ 18.551,0 Rp
-10.78%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,73 $ 4,01 R$
0,52 $ 9.456 Rp
40.38%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,90 $ 10,46 R$
2,20 $ 39.776,6 Rp
-13.64%
Wein (Flasche)
7,35 $ 40,45 R$
21,79 $ 394.420,5 Rp
-66.27%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,77 $ 4,25 R$
2,33 $ 42.105,7 Rp
-66.95%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
0,81 $ 4,45 R$
2,97 $ 53.777,1 Rp
-72.73%
🚌 Mobilität
Campo Mourão
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,93 $ 5,13 R$
0,25 $ 4.533 Rp
272.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
42,24 $ 232 R$
8,17 $ 147.985,3 Rp
417.01%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,25 $ 12,38 R$
0,44 $ 7.925 Rp
411.36%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,76 $ 4,18 R$
0,47 $ 8.472 Rp
61.70%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
2,59 $ 14,26 R$
5,60 $ 101.388,9 Rp
-53.75%
Benzin (1 Liter)
0,88 $ 4,87 R$
0,83 $ 14.978,6 Rp
6.02%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.097,0 $ 182.162,4 R$
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
35.38%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.507,4 $ 167.909,9 R$
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
-3.75%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Mourão
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
79,4 $ 437 R$
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
2.49%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,20 $ 56,1 R$
6,14 $ 111.237,9 Rp
66.12%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,00 $ 116 R$
18,92 $ 342.428,8 Rp
10.99%
🎉 Sport und Freizeit
Campo Mourão
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
24,16 $ 133 R$
51,0 $ 923.104,8 Rp
-52.62%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
25,95 $ 143 R$
18,25 $ 330.352,5 Rp
42.19%
Kinokarte
2,17 $ 11,96 R$
4,38 $ 79.334,3 Rp
-50.46%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Campo Mourão
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
197 $ 1.082 R$
492 $ 8,9 Mio. Rp
-60.10%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
7.123 $ 39.206,2 R$
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
-41.71%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Campo Mourão
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
29,89 $ 164 R$
45,16 $ 817.564,9 Rp
-33.81%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
14,94 $ 82,3 R$
34,89 $ 631.583,2 Rp
-57.18%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
34,07 $ 188 R$
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-56.50%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
14,64 $ 80,6 R$
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-81.20%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Campo Mourão
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
341 $ 1.877 R$
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-68.36%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
226 $ 1.246 R$
665 $ 12,0 Mio. Rp
-65.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
645 $ 3.549 R$
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
-81.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
455 $ 2.506 R$
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-72.75%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.604 $ 8.827 R$
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
-31.47%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.134 $ 6.240 R$
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
-49.30%
💵 Gehälter und Finanzen
Campo Mourão
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
10.5
13.78
-23.80%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Campo Mourão: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Campo Mourão
226 $
Ubud, Bali
665 $ 194% 439 $
Lebensmittel und Märkte
Campo Mourão
144 $
Ubud, Bali
279 $ 93.9% 135 $
Essen gehen
Campo Mourão
111 $
Ubud, Bali
106 $ 4.7% 5,2 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Mourão
111 $
Ubud, Bali
103 $ 7.3% 8,1 $
Mobilität
Campo Mourão
52 $
Ubud, Bali
12 $ 77% 40 $
Kleidung und Schuhe
Campo Mourão
42 $
Ubud, Bali
106 $ 153% 64 $
Sport und Freizeit
Campo Mourão
29 $
Ubud, Bali
60 $ 110% 31 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 341 $ in Campo Mourão gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Campo Mourão gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 144 $ gegenüber 279 $ – damit ist Campo Mourão für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇧🇷 Campo Mourão
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
11:02 11:02 AM
22:02 10:02 PM
11 Std. später als in Campo Mourão
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
99.432
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in BRL – Rechner für Brazilian Real

Brazilian Real – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 5,5 BRL (1 BRL = 0,182 USD). 1 EUR = 6,18 BRL (1 BRL = 0,162 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Campo Mourão Ubud, Bali 16.150 km ≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Campo Mourão
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Campo Mourão vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Campo Mourão günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 86 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.072 $ pro Monat in Campo Mourão und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Campo Mourão, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 341 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Campo Mourão und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 94 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Campo Mourão oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Campo Mourão und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Campo Mourão oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Campo Mourão, wo die Gesamtkosten bei etwa 715 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Campo Mourão deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Campo Mourão oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Campo Mourão – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

Campo Mourão vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?