Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Campo Mourão y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Campo Mourão sale más barato: 715 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Campo Mourão, Brasil
Ubud, Bali, Indonesia
Campo Mourão
🇧🇷 Brasil
715 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Campo Mourão y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Campo Mourão y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 715 $ al mes en Campo Mourão frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Campo Mourão 715 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Una pareja gasta en torno a 1.116 $ al mes en Campo Mourão frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Campo Mourão 1.116 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Una familia de tres personas gasta 1.517 $ al mes en Campo Mourão frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Campo Mourão 1.517 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Campo Mourão es aproximadamente un 46 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Campo Mourão como Ubud, Bali son más asequibles que la mediana global – Campo Mourão un 47 % más baja, Ubud, Bali un 2 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Campo Mourão
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
5,57 $ 30,26 BRL
3,38 $ 61,3 mil Rp
64.79%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
22,03 $ 120 BRL
34,65 $ 629,3 mil Rp
-36.42%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,86 $ 42,72 BRL
5,57 $ 101,2 mil Rp
41.11%
Cappuccino
1,91 $ 10,36 BRL
2,62 $ 47,6 mil Rp
-27.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,14 $ 6,18 BRL
1,54 $ 28,0 mil Rp
-25.97%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 4,12 BRL
0,64 $ 11,6 mil Rp
18.75%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,46 $ 7,92 BRL
2,67 $ 48,4 mil Rp
-45.32%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,57 $ 13,97 BRL
4,26 $ 77,4 mil Rp
-39.67%
🛒 Alimentación y mercados
Campo Mourão
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
0,78 $ 4,25 BRL
1,46 $ 26,6 mil Rp
-46.58%
Pan blanco (500 g)
1,00 $ 5,42 BRL
2,29 $ 41,6 mil Rp
-56.33%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,03 $ 5,60 BRL
1,11 $ 20,1 mil Rp
-7.21%
Huevos
1,83 $ 9,95 BRL
2,10 $ 38,1 mil Rp
-12.86%
Queso local (1 kg)
6,96 $ 37,82 BRL
15,94 $ 289,5 mil Rp
-56.34%
Pechugas de pollo (1 kg)
2,67 $ 14,50 BRL
3,88 $ 70,5 mil Rp
-31.19%
Filete redondo de res (1 kg)
5,12 $ 27,86 BRL
11,40 $ 207,1 mil Rp
-55.09%
Manzanas (1 kg)
1,98 $ 10,74 BRL
3,55 $ 64,5 mil Rp
-44.23%
Plátano (1 kg)
1,41 $ 7,68 BRL
1,54 $ 27,9 mil Rp
-8.44%
Naranjas (1 kg)
0,82 $ 4,46 BRL
2,23 $ 40,5 mil Rp
-63.23%
Tomate (1 kg)
1,32 $ 7,15 BRL
1,97 $ 35,8 mil Rp
-32.99%
Patata (1 kg)
0,89 $ 4,82 BRL
1,86 $ 33,7 mil Rp
-52.15%
Cebolla (1 kg)
0,94 $ 5,12 BRL
2,42 $ 43,9 mil Rp
-61.16%
Lechuga (1 cabeza)
0,91 $ 4,92 BRL
1,02 $ 18,6 mil Rp
-10.78%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,73 $ 3,96 BRL
0,52 $ 9.486 Rp
40.38%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
1,90 $ 10,34 BRL
2,20 $ 39,9 mil Rp
-13.64%
Vino (Botella)
7,35 $ 39,95 BRL
21,79 $ 395,7 mil Rp
-66.27%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
0,77 $ 4,20 BRL
2,33 $ 42,2 mil Rp
-66.95%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
0,81 $ 4,40 BRL
2,97 $ 53,9 mil Rp
-72.73%
🚌 Movilidad
Campo Mourão
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,93 $ 5,07 BRL
0,25 $ 4.547 Rp
272.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
42,24 $ 230 BRL
8,17 $ 148,5 mil Rp
417.01%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,25 $ 12,23 BRL
0,44 $ 7.950 Rp
411.36%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,76 $ 4,13 BRL
0,47 $ 8.499 Rp
61.70%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
2,59 $ 14,08 BRL
5,60 $ 101,7 mil Rp
-53.75%
Gasolina (1 litro)
0,88 $ 4,81 BRL
0,83 $ 15,0 mil Rp
6.02%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
33,1 mil $ 179,9 mil BRL
24,4 mil $ 444,0 M Rp
35.38%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
30,5 mil $ 165,9 mil BRL
31,7 mil $ 575,6 M Rp
-3.75%
🧾 Servicios públicos e Internet
Campo Mourão
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,4 $ 432 BRL
77,5 $ 1,4 M Rp
2.49%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
10,20 $ 55,4 BRL
6,14 $ 111,6 mil Rp
66.12%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
21,00 $ 114 BRL
18,92 $ 343,5 mil Rp
10.99%
🎉 Deporte y ocio
Campo Mourão
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
24,16 $ 131 BRL
51,0 $ 926,1 mil Rp
-52.62%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
25,95 $ 141 BRL
18,25 $ 331,4 mil Rp
42.19%
Entrada de cine
2,17 $ 11,81 BRL
4,38 $ 79,6 mil Rp
-50.46%
🧸 Cuidado infantil y educación
Campo Mourão
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
197 $ 1.068 BRL
492 $ 8,9 M Rp
-60.10%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.123 $ 38,7 mil BRL
12,2 mil $ 222,0 M Rp
-41.71%
👕👟 Ropa y calzado
Campo Mourão
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
29,89 $ 162 BRL
45,16 $ 820,2 mil Rp
-33.81%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
14,94 $ 81,3 BRL
34,89 $ 633,6 mil Rp
-57.18%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
34,07 $ 185 BRL
78,3 $ 1,4 M Rp
-56.50%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
14,64 $ 79,6 BRL
77,9 $ 1,4 M Rp
-81.20%
🏠 Alojamiento y vivienda
Campo Mourão
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
341 $ 1.854 BRL
1.078 $ 19,6 M Rp
-68.36%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
226 $ 1.231 BRL
665 $ 12,1 M Rp
-65.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
645 $ 3.506 BRL
3.510 $ 63,7 M Rp
-81.63%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
455 $ 2.475 BRL
1.671 $ 30,3 M Rp
-72.75%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.604 $ 8.719 BRL
2.340 $ 42,5 M Rp
-31.47%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.134 $ 6.163 BRL
2.236 $ 40,6 M Rp
-49.30%
💵 Salarios y finanzas
Campo Mourão
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
10.5
13.78
-23.80%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Campo Mourão: 31 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Campo Mourão
226 $
Ubud, Bali
665 $ 194% 439 $
Alimentación y mercados
Campo Mourão
144 $
Ubud, Bali
279 $ 93.9% 135 $
Comer fuera
Campo Mourão
111 $
Ubud, Bali
106 $ 4.7% 5,2 $
Servicios públicos e Internet
Campo Mourão
111 $
Ubud, Bali
103 $ 7.3% 8,1 $
Movilidad
Campo Mourão
52 $
Ubud, Bali
12 $ 77% 40 $
Ropa y calzado
Campo Mourão
42 $
Ubud, Bali
106 $ 153% 64 $
Deporte y ocio
Campo Mourão
29 $
Ubud, Bali
60 $ 110% 31 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 341 $ en Campo Mourão frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 22 $ en Campo Mourão frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 144 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Campo Mourão en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇧🇷 Campo Mourão
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
12:35 12:35 p. m.
23:35 11:35 p. m.
11 h por delante de Campo Mourão
🌤 Clima
👥 Población
99.432
74.800
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a BRL – conversor de Brazilian Real

Brazilian Real – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 5,44 BRL (1 BRL = 0,184 USD). 1 EUR = 6,09 BRL (1 BRL = 0,164 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.161 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.333 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Campo Mourão Ubud, Bali 16.150 km ≈ 21 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Campo Mourão
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Campo Mourão vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Campo Mourão más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 86 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.072 $ al mes en Campo Mourão y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Campo Mourão, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 341 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Campo Mourão y en Ubud, Bali?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 94 % más en Ubud, Bali, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Es más barato comer fuera en Campo Mourão o en Ubud, Bali?
Una cena para dos de gama media cuesta 22 $ en Campo Mourão y 35 $ en Ubud, Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Campo Mourão o en Ubud, Bali?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Campo Mourão, donde los gastos totales rondan los 715 $, que en Ubud, Bali, con 1.331 $. En Campo Mourão resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Campo Mourão o Ubud, Bali más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Campo Mourão – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.

Campo Mourão vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?