Für eine Person lebt es sich in Brattleboro, VT günstiger: 2.021 $ im Monat gegenüber 2.683 $ in Vancouver, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Brattleboro, VT und in Vancouver ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Brattleboro, VT und in Vancouver wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.021 $ in Brattleboro, VT gegenüber 2.683 $ in Vancouver.
Brattleboro, VT 2.021 $
Vancouver 2.683 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.202 $ in Brattleboro, VT gegenüber 3.963 $ in Vancouver.
Brattleboro, VT 3.202 $
Vancouver 3.963 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.383 $ in Brattleboro, VT gegenüber 5.244 $ in Vancouver.
Brattleboro, VT 4.383 $
Vancouver 5.244 $
🌍
Das Leben in Brattleboro, VT kostet rund 25 % weniger als in Vancouver, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Brattleboro, VT liegt 49 % darüber, Vancouver98 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Brattleboro, VT
Vancouver
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,70 $19,70 $
18,10 $25,45 CA$
8.84%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
89,1 $89,1 $
71,0 $99,8 CA$
25.51%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,24 $12,24 $
10,57 $14,86 CA$
15.80%
Cappuccino
5,42 $5,42 $
3,97 $5,58 CA$
36.52%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,92 $2,92 $
2,07 $2,91 CA$
41.06%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,29 $2,29 $
1,85 $2,60 CA$
23.78%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,97 $3,97 $
5,67 $7,97 CA$
-29.98%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,36 $6,36 $
6,61 $9,30 CA$
-3.78%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Brattleboro, VT
Vancouver
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,67 $0,67 $
2,16 $3,03 CA$
-68.98%
Weißbrot(500 g)
2,06 $2,06 $
2,58 $3,63 CA$
-20.16%
Reis(weiß)(1 kg)
2,54 $2,54 $
4,30 $6,04 CA$
-40.93%
Eier
3,29 $3,29 $
4,09 $5,76 CA$
-19.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,75 $13,75 $
12,12 $17,04 CA$
13.45%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,04 $6,04 $
13,28 $18,68 CA$
-54.52%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,75 $8,75 $
20,11 $28,28 CA$
-56.49%
Äpfel(1 kg)
2,77 $2,77 $
3,96 $5,58 CA$
-30.05%
Bananen(1 kg)
1,02 $1,02 $
1,43 $2,01 CA$
-28.67%
Orangen(1 kg)
2,43 $2,43 $
3,71 $5,21 CA$
-34.50%
Tomaten(1 kg)
3,24 $3,24 $
3,92 $5,52 CA$
-17.35%
Kartoffeln(1 kg)
1,56 $1,56 $
2,87 $4,03 CA$
-45.64%
Zwiebeln(1 kg)
1,29 $1,29 $
2,98 $4,19 CA$
-56.71%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,50 $1,50 $
2,61 $3,68 CA$
-42.53%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,52 $1,52 $
1,63 $2,30 CA$
-6.75%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,13 $10,13 $
15,94 $22,42 CA$
-36.45%
Wein(Flasche)
7,79 $7,79 $
14,25 $20,04 CA$
-45.33%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,37 $1,37 $
2,52 $3,55 CA$
-45.63%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,17 $1,17 $
2,87 $4,04 CA$
-59.23%
🚌 Mobilität
Brattleboro, VT
Vancouver
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,57 $3,61 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
84,4 $119 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,58 $2,58 $
2,74 $3,86 CA$
-5.84%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,77 $1,77 $
1,63 $2,29 CA$
8.59%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,69 $27,69 $
31,90 $44,86 CA$
-13.20%
Benzin(1 Liter)
0,76 $0,76 $
1,46 $2,05 CA$
-47.95%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.154,4 $30.154,4 $
26.708,8 $37.561,6 CA$
12.90%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.595,7 $26.595,7 $
21.028,2 $29.572,8 CA$
26.48%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Brattleboro, VT
Vancouver
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
117 $117 $
88,2 $124 CA$
32.75%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,64 $49,64 $
36,72 $51,6 CA$
35.19%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,6 $62,6 $
49,81 $70,1 CA$
25.66%
🎉 Sport und Freizeit
Brattleboro, VT
Vancouver
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
14,92 $14,92 $
45,34 $63,8 CA$
-67.09%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
12,13 $17,06 CA$
-
Kinokarte
10,58 $10,58 $
12,55 $17,65 CA$
-15.70%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Brattleboro, VT
Vancouver
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.567 $2.567 $
1.055 $1.484 CA$
143.20%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
45.143,7 $45.143,7 $
28.484,8 $40.059,3 CA$
58.48%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Brattleboro, VT
Vancouver
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,6 $50,6 $
56,4 $79,3 CA$
-10.30%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
49,72 $49,72 $
34,37 $48,34 CA$
44.66%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,8 $75,8 $
89,8 $126 CA$
-15.56%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
60,7 $60,7 $
94,3 $133 CA$
-35.64%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Brattleboro, VT
Vancouver
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.242 $1.242 $
1.738 $2.444 CA$
-28.51%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.074 $1.074 $
1.528 $2.150 CA$
-29.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.235 $2.235 $
3.107 $4.369 CA$
-28.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6
4.24
41.51%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Brattleboro, VT: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Vancouver: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Brattleboro, VT
1074,2 $ 53.2%
Vancouver
1528,5 $ 57% ↑ 42.3%454 $
🍽Essen gehen
Brattleboro, VT
313 $ 15.5%
Vancouver
281 $ 10.5% ↓ 10%31 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Brattleboro, VT
250 $ 12.4%
Vancouver
398 $ 14.9% ↑ 59%148 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Brattleboro, VT
229 $ 11.4%
Vancouver
175 $ 6.5% ↓ 23.8%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Brattleboro, VT
107 $ 5.3%
Vancouver
124 $ 4.6% ↑ 16.1%17 $
🎉Sport und Freizeit
Brattleboro, VT
36 $ 1.8%
Vancouver
70 $ 2.6% ↑ 95.2%34 $
🚌Mobilität
Brattleboro, VT
11 $ * 0.6%
Vancouver
106 $ 3.9% ↑ 824%94 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Brattleboro, VT
2118,6 $ 48.3%
Vancouver
2546,9 $ 48.6% ↑ 20.2%428 $
🍽Essen gehen
Brattleboro, VT
1079,7 $ 24.6%
Vancouver
924 $ 17.6% ↓ 14.4%156 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Brattleboro, VT
574 $ 13.1%
Vancouver
918 $ 17.5% ↑ 60%344 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Brattleboro, VT
279 $ 6.4%
Vancouver
211 $ 4% ↓ 24.2%68 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Brattleboro, VT
237 $ 5.4%
Vancouver
275 $ 5.2% ↑ 16.1%38 $
🎉Sport und Freizeit
Brattleboro, VT
72 $ * 1.7%
Vancouver
153 $ 2.9% ↑ 112%81 $
🚌Mobilität
Brattleboro, VT
23 $ * 0.5%
Vancouver
216 $ 4.1% ↑ 847%193 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.242 $ in Brattleboro, VT und 1.738 $ in Vancouver. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Vancouver zahlt im Schnitt 4 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 89 $ in Brattleboro, VT gegenüber 71 $ in Vancouver. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 250 $ gegenüber 398 $, wobei Brattleboro, VT fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Brattleboro, VT vs. Vancouver: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Brattleboro, VT oder Vancouver?
Brattleboro, VT gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 25 % niedriger als in Vancouver. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Brattleboro, VT die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Brattleboro, VT oder in Vancouver höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Brattleboro, VT 4 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Brattleboro, VT, wenn man stattdessen nach Vancouver zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.242 $ in Brattleboro, VT gegenüber 1.738 $ in Vancouver. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Brattleboro, VT und in Vancouver?
Kinderbetreuung kostet 2.567 $ in Brattleboro, VT gegenüber 1.055 $ in Vancouver. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Brattleboro, VT und in Vancouver?
Auswärtsessen ist günstiger in Vancouver – ein Essen für zwei kostet 71 $ gegenüber 89 $ in Brattleboro, VT. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Brattleboro, VT oder in Vancouver leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Brattleboro, VT ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Brattleboro, VT oder Vancouver?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Brattleboro, VT oder nach Vancouver ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Brattleboro, VT gewinnt bei Erschwinglichkeit, Vancouver beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Brattleboro, VT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich