Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bayreuth und Arlon
Für eine Person lebt es sich in Bayreuth günstiger: 1.956 $ im Monat gegenüber 2.071 $ in Arlon, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.400 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Arlon wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bayreuth und in Arlon wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.956 $ pro Monat in Bayreuth gegenüber 2.071 $ in Arlon aus, Miete inklusive.
Bayreuth 1.956 $
Arlon 2.071 $
Ein Paar gibt etwa 3.103 $ pro Monat in Bayreuth gegenüber 3.140 $ in Arlon aus, Miete inklusive.
Bayreuth 3.103 $
Arlon 3.140 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.249 $ pro Monat in Bayreuth gegenüber 4.209 $ in Arlon aus, Miete inklusive.
Bayreuth 4.249 $
Arlon 4.209 $
🙂
Bayreuth ist etwa 6 % günstiger als Arlon, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Bayreuth als auch Arlon liegen über dem weltweiten Median – Bayreuth um 45 %, Arlon um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bayreuth
Arlon
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,50 $12,03 €
17,64 $15,71 €
-23.47%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
55,1 $49,04 €
87,1 $77,6 €
-36.79%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,30 $10,07 €
11,33 $10,09 €
-0.26%
Cappuccino
2,92 $2,60 €
3,26 $2,91 €
-10.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,11 $1,88 €
2,94 $2,62 €
-28.23%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $1,48 €
2,58 $2,29 €
-35.66%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,50 $4,00 €
3,14 $2,79 €
43.31%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,66 $5,04 €
4,53 $4,03 €
24.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bayreuth
Arlon
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,12 $1,00 €
1,24 $1,11 €
-9.68%
Weißbrot(500 g)
2,08 $1,85 €
1,60 $1,42 €
30.00%
Reis(weiß)(1 kg)
3,06 $2,73 €
2,35 $2,09 €
30.21%
Eier
3,78 $3,37 €
3,63 $3,24 €
4.13%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,06 $12,53 €
14,63 $13,04 €
-3.90%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,54 $10,28 €
11,85 $10,56 €
-2.62%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,92 $15,96 €
15,15 $13,49 €
18.28%
Äpfel(1 kg)
2,70 $2,41 €
3,11 $2,77 €
-13.18%
Bananen(1 kg)
1,41 $1,25 €
1,14 $1,02 €
23.68%
Orangen(1 kg)
2,13 $1,90 €
2,30 $2,05 €
-7.39%
Tomaten(1 kg)
4,87 $4,34 €
3,00 $2,67 €
62.33%
Kartoffeln(1 kg)
1,37 $1,22 €
1,63 $1,45 €
-15.95%
Zwiebeln(1 kg)
1,14 $1,01 €
2,03 $1,81 €
-43.84%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,71 $1,52 €
1,68 $1,50 €
1.79%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,24 $1,10 €
1,06 $0,95 €
16.98%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,12 $8,13 €
9,06 $8,07 €
0.66%
Wein(Flasche)
5,72 $5,09 €
8,01 $7,14 €
-28.59%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,04 $0,93 €
2,05 $1,83 €
-49.27%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,46 $1,30 €
1,14 $1,01 €
28.07%
🚌 Mobilität
Bayreuth
Arlon
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,91 $1,70 €
2,22 $1,98 €
-13.96%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
71,1 $63,3 €
41,84 $37,27 €
69.81%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
6,19 $5,52 €
3,83 $3,41 €
61.62%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,96 $2,64 €
2,68 $2,39 €
10.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
38,59 $34,37 €
16,56 $14,75 €
133.03%
Benzin(1 Liter)
2,18 $1,95 €
1,98 $1,76 €
10.10%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.569,2 $27.231,1 €
36.153,1 $32.205,2 €
-15.45%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.317,4 $34.133,2 €
36.327,0 $32.360,1 €
5.48%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bayreuth
Arlon
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
563 $502 €
270 $240 €
108.98%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,12 $32,18 €
25,56 $22,77 €
41.31%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
54,5 $48,51 €
52,8 $47,01 €
3.18%
🎉 Sport und Freizeit
Bayreuth
Arlon
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
55,4 $49,37 €
-
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
24,95 $22,22 €
-
Kinokarte
10,24 $9,13 €
8,74 $7,79 €
17.16%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bayreuth
Arlon
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
854 $761 €
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bayreuth
Arlon
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
68,1 $60,7 €
84,0 $74,8 €
-18.89%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,22 $29,59 €
49,48 $44,08 €
-32.86%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
66,2 $58,9 €
50,7 $45,20 €
30.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
90,1 $80,2 €
111 $98,7 €
-18.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bayreuth
Arlon
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
661 $589 €
897 $799 €
-26.32%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
469 $418 €
939 $837 €
-50.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.535 $1.368 €
1.670 $1.488 €
-8.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.96
3.65
8.49%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bayreuth: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Arlon: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bayreuth
654 $ 33.4%
Arlon
348 $ 16.8% ↓ 46.8%306 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bayreuth
469 $ 24%
Arlon
939 $ 45.4% ↑ 100%470 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bayreuth
315 $ 16.1%
Arlon
305 $ 14.7% ↓ 3.5%11 $
🍽Essen gehen
Bayreuth
226 $ 11.5%
Arlon
261 $ 12.6% ↑ 15.6%35 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bayreuth
116 $ 5.9%
Arlon
133 $ 6.4% ↑ 14.5%17 $
🚌Mobilität
Bayreuth
100 $ 5.1%
Arlon
68 $ 3.3% ↓ 31.9%32 $
🎉Sport und Freizeit
Bayreuth
76 $ 3.9%
Arlon
17 $ * 0.8% ↓ 77%58 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bayreuth
690 $ 16.2%
Arlon
373 $ 8.9% ↓ 45.9%317 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bayreuth
1476 $ 34.8%
Arlon
1664,5 $ 39.6% ↑ 12.8%189 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bayreuth
744 $ 17.5%
Arlon
711 $ 16.9% ↓ 4.4%33 $
🍽Essen gehen
Bayreuth
726 $ 17.1%
Arlon
964 $ 22.9% ↑ 32.8%238 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bayreuth
258 $ 6.1%
Arlon
295 $ 7% ↑ 14.5%37 $
🚌Mobilität
Bayreuth
203 $ 4.8%
Arlon
140 $ 3.3% ↓ 31%63 $
🎉Sport und Freizeit
Bayreuth
152 $ * 3.6%
Arlon
60 $ * 1.4% ↓ 60.5%92 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 661 $ in Bayreuth gegenüber 897 $ in Arlon. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 42 % höher in Arlon. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 55 $ in Bayreuth gegenüber 87 $ in Arlon. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 315 $ in Bayreuth gegenüber 305 $ in Arlon –, sodass Arlon bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bayreuth vs. Arlon: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bayreuth oder Arlon?
Arlon kostet etwa 6 % mehr als Bayreuth, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Bayreuth und in Arlon komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.934 $ pro Monat in Bayreuth und 3.107 $ in Arlon einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bayreuth oder Arlon?
Miete ist klar günstiger in Bayreuth, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 661 $ gegenüber 897 $ in Arlon.
Wie teuer ist Verkehr in Bayreuth, wenn man stattdessen nach Arlon zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 41 % weniger in Arlon. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Sind Lebensmittel in Bayreuth oder in Arlon teurer?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 3 % günstiger in Arlon – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Bayreuth oder Arlon?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bayreuth hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.956 $ in Bayreuth bis 2.071 $ in Arlon. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Bayreuth im Vergleich zu Arlon?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Bayreuth oder nach Arlon ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bayreuth. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Arlon mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bayreuth vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich