Für eine Person lebt es sich in Armavir günstiger: 702 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Armavir und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Armavir und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 702 $ pro Monat in Armavir gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Armavir 702 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.277 $ pro Monat in Armavir gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Armavir 1.277 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.851 $ pro Monat in Armavir gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Armavir 1.851 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Armavir ist etwa 47 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Armavir als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Armavir liegt 48 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Armavir
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,40 $8.056 ֏
3,38 $61.017,3 Rp
562.72%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
41,98 $15.097,6 ֏
34,65 $626.302,9 Rp
21.15%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,82 $2.813 ֏
5,57 $100.747,9 Rp
40.39%
Cappuccino
1,56 $559 ֏
2,62 $47.348,7 Rp
-40.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,83 $297 ֏
1,54 $27.824,2 Rp
-46.10%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,37 $131 ֏
0,64 $11.580,3 Rp
-42.19%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,93 $693 ֏
2,67 $48.209,0 Rp
-27.72%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,73 $982 ֏
4,26 $77.051,6 Rp
-35.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Armavir
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,24 $445 ֏
1,46 $26.430,0 Rp
-15.07%
Weißbrot(500 g)
0,40 $144 ֏
2,29 $41.434,7 Rp
-82.53%
Reis(weiß)(1 kg)
2,21 $794 ֏
1,11 $20.001,9 Rp
99.10%
Eier
1,95 $701 ֏
2,10 $37.966,9 Rp
-7.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
5,86 $2.106 ֏
15,94 $288.126,9 Rp
-63.24%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,22 $4.754 ֏
3,88 $70.171,0 Rp
240.72%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
11,40 $206.083,3 Rp
-
Äpfel(1 kg)
0,67 $242 ֏
3,55 $64.207,7 Rp
-81.13%
Bananen(1 kg)
1,10 $394 ֏
1,54 $27.765,7 Rp
-28.57%
Orangen(1 kg)
1,23 $442 ֏
2,23 $40.305,1 Rp
-44.84%
Tomaten(1 kg)
-
1,97 $35.646,2 Rp
-
Kartoffeln(1 kg)
0,43 $155 ֏
1,86 $33.566,6 Rp
-76.88%
Zwiebeln(1 kg)
0,27 $96,1 ֏
2,42 $43.701,2 Rp
-88.84%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,01 $365 ֏
1,02 $18.522,3 Rp
-0.98%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,64 $229 ֏
0,52 $9.441 Rp
23.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
-
2,20 $39.715,1 Rp
-
Wein(Flasche)
6,98 $2.509 ֏
21,79 $393.810,4 Rp
-67.97%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,99 $717 ֏
2,33 $42.040,6 Rp
-14.59%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,70 $612 ֏
2,97 $53.693,9 Rp
-42.76%
🚌 Mobilität
Armavir
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,29 $105 ֏
0,25 $4.526 Rp
16.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.756,4 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,79 $285 ֏
0,44 $7.912 Rp
79.55%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,42 $510 ֏
0,47 $8.458 Rp
202.13%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
5,60 $101.232,1 Rp
-
Benzin(1 Liter)
1,80 $647 ֏
0,83 $14.955,4 Rp
116.87%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Armavir
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
111 $39.791,1 ֏
77,5 $1,4 Mio. Rp
42.81%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
13,74 $4.941 ֏
6,14 $111.065,9 Rp
123.78%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
19,57 $7.036 ֏
18,92 $341.899,2 Rp
3.44%
🎉 Sport und Freizeit
Armavir
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
35,65 $12.821,9 ֏
51,0 $921.677,0 Rp
-30.08%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
4,05 $1.458 ֏
4,38 $79.211,6 Rp
-7.53%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Armavir
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
492 $8,9 Mio. Rp
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Armavir
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
38,46 $13.832,1 ֏
45,16 $816.300,4 Rp
-14.84%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,91 $12.555,0 ֏
34,89 $630.606,3 Rp
0.06%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,7 $27.230,0 ֏
78,3 $1,4 Mio. Rp
-3.32%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
54,8 $19.718,7 ֏
77,9 $1,4 Mio. Rp
-29.59%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Armavir
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
-
1.078 $19,5 Mio. Rp
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
-
665 $12,0 Mio. Rp
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
-
3.510 $63,4 Mio. Rp
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
0
13.78
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Armavir: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Armavir
–
Ubud, Bali
665 $ 50%
🛒Lebensmittel und Märkte
Armavir
–
Ubud, Bali
279 $ 21%
👕👟Kleidung und Schuhe
Armavir
–
Ubud, Bali
106 $ 8%
🍽Essen gehen
Armavir
–
Ubud, Bali
106 $ 8%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Armavir
–
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
🎉Sport und Freizeit
Armavir
–
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
🚌Mobilität
Armavir
–
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
🏠Wohnen und Unterkunft
Armavir
–
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
🛒Lebensmittel und Märkte
Armavir
–
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
👕👟Kleidung und Schuhe
Armavir
–
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
🍽Essen gehen
Armavir
–
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Armavir
–
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
🎉Sport und Freizeit
Armavir
–
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
🚌Mobilität
Armavir
–
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Kostenaufschlüsselung
💰Die Gehälter sind in Armavir etwa 6,7-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 42 $ in Armavir gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 172 $ in Armavir gegenüber 279 $ in Ubud, Bali –, sodass Armavir bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Armavir vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Armavir und in Ubud, Bali insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 702 $ in Armavir, 1.331 $ in Ubud, Bali – Armavir ist damit rund 47 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Armavir, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.053 $ pro Monat in Armavir und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 42 $ in Armavir und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Armavir oder Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 702 $ in Armavir und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Armavir etwa 47 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Armavir, wo die Gesamtkosten bei etwa 702 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Armavir deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Armavir und Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 702 $ in Armavir bis 1.331 $ in Ubud, Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Armavir oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Armavir vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich