Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 555.988

Lebenshaltungskosten in Kap Verde

Im Durchschnitt liegen die Lebenshaltungskosten für eine Person in Kap Verde bei 1.116 $ im Monat, inklusive Miete und Nebenkosten, die etwa ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen rund 24 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Kap Verde ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kap Verde wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt im Durchschnitt in Kap Verde mit Miete etwa 1.116 $ pro Monat aus.

1.116 $ /Monat

Ein Paar gibt im Durchschnitt in Kap Verde mit Miete etwa 1.690 $ pro Monat aus.

1.690 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt im Durchschnitt in Kap Verde mit Miete etwa 2.265 $ pro Monat aus.

2.265 $ /Monat

Über 5 Städte in Kap Verde hinweg reichen die monatlichen Lebenshaltungskosten von 388 $ bis 1.192 $ – ein Unterschied von 804 $, der den Wohnort zu einem wichtigen Faktor macht.

Währung
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,52 $ 543 CVE
3,51 $ 345 CVE
11,03 $ 1.084 CVE
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
53,3 $ 5.236 CVE
30,45 $ 2.992 CVE
160 $ 15.742,8 CVE
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,67 $ 950 CVE
6,15 $ 605 CVE
11,33 $ 1.113 CVE
Cappuccino
2,43 $ 238 CVE
0,82 $ 80,4 CVE
4,55 $ 447 CVE
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,12 $ 209 CVE
1,55 $ 152 CVE
3,10 $ 305 CVE
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,18 $ 116 CVE
1,02 $ 100 CVE
1,53 $ 151 CVE
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,97 $ 292 CVE
2,02 $ 198 CVE
5,04 $ 495 CVE
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,99 $ 195 CVE
1,55 $ 152 CVE
2,58 $ 253 CVE
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,42 $ 139 CVE
1,31 $ 128 CVE
1,60 $ 158 CVE
Weißbrot (500 g)
1,73 $ 170 CVE
1,02 $ 100 CVE
3,07 $ 301 CVE
Reis (weiß) (1 kg)
1,89 $ 186 CVE
0,82 $ 80,2 CVE
5,11 $ 502 CVE
Eier
2,35 $ 231 CVE
1,68 $ 165 CVE
3,01 $ 295 CVE
Einheimischer Käse (1 kg)
13,30 $ 1.307 CVE
6,06 $ 595 CVE
40,39 $ 3.969 CVE
Hähnchenfilets (1 kg)
8,51 $ 836 CVE
4,59 $ 451 CVE
10,21 $ 1.003 CVE
Rinderkeulensteak (1 kg)
18,30 $ 1.798 CVE
7,56 $ 743 CVE
24,20 $ 2.378 CVE
Äpfel (1 kg)
3,02 $ 296 CVE
2,01 $ 197 CVE
4,51 $ 443 CVE
Bananen (1 kg)
2,55 $ 251 CVE
2,01 $ 197 CVE
4,00 $ 393 CVE
Orangen (1 kg)
2,88 $ 283 CVE
1,30 $ 128 CVE
7,50 $ 737 CVE
Tomaten (1 kg)
3,70 $ 363 CVE
0,98 $ 96,3 CVE
9,84 $ 967 CVE
Kartoffeln (1 kg)
1,49 $ 146 CVE
0,79 $ 77,8 CVE
1,78 $ 175 CVE
Zwiebeln (1 kg)
1,73 $ 170 CVE
1,20 $ 118 CVE
1,99 $ 196 CVE
Kopfsalat (1 Kopf)
1,22 $ 120 CVE
0,49 $ 48,63 CVE
1,97 $ 194 CVE
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,22 $ 119 CVE
0,68 $ 67,0 CVE
1,50 $ 148 CVE
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,13 $ 504 CVE
4,61 $ 453 CVE
6,87 $ 675 CVE
Wein (Flasche)
7,89 $ 775 CVE
5,92 $ 581 CVE
8,87 $ 872 CVE
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,07 $ 203 CVE
1,56 $ 153 CVE
2,59 $ 254 CVE
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,83 $ 180 CVE
1,51 $ 148 CVE
2,02 $ 198 CVE
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,87 $ 85,1 CVE
0,42 $ 41,63 CVE
1,95 $ 192 CVE
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
30,53 $ 2.999 CVE
28,08 $ 2.759 CVE
30,53 $ 2.999 CVE
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,99 $ 195 CVE
1,49 $ 146 CVE
2,47 $ 243 CVE
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,54 $ 250 CVE
1,53 $ 150 CVE
3,06 $ 300 CVE
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
15,17 $ 1.491 CVE
10,12 $ 994 CVE
20,22 $ 1.987 CVE
Benzin (1 Liter)
1,51 $ 148 CVE
1,26 $ 124 CVE
1,74 $ 171 CVE
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.039,2 $ 2,9 Mio. CVE
27.510,8 $ 2,7 Mio. CVE
30.567,6 $ 3,0 Mio. CVE
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.575,1 $ 3,8 Mio. CVE
36.003,5 $ 3,5 Mio. CVE
41.146,8 $ 4,0 Mio. CVE
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
146 $ 14.383,1 CVE
61,0 $ 5.992 CVE
203 $ 19.975,6 CVE
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
16,85 $ 1.655 CVE
6,16 $ 605 CVE
30,82 $ 3.028 CVE
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
53,3 $ 5.235 CVE
50,9 $ 5.000 CVE
63,6 $ 6.251 CVE
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
29,15 $ 2.864 CVE
24,98 $ 2.455 CVE
29,98 $ 2.946 CVE
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
7,97 $ 783 CVE
3,12 $ 307 CVE
10,41 $ 1.022 CVE
Kinokarte
5,60 $ 550 CVE
5,09 $ 500 CVE
6,10 $ 599 CVE
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
143 $ 14.026,0 CVE
101 $ 9.901 CVE
202 $ 19.801,1 CVE
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
3.027 $ 297.436,2 CVE
1.076 $ 105.668,5 CVE
4.979 $ 489.203,9 CVE
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
52,3 $ 5.136 CVE
30,80 $ 3.026 CVE
85,0 $ 8.349 CVE
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
25,04 $ 2.460 CVE
20,03 $ 1.968 CVE
30,05 $ 2.953 CVE
Sportschuhe (Adidas, Nike)
65,7 $ 6.452 CVE
50,5 $ 4.963 CVE
80,8 $ 7.942 CVE
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $ 13.537,2 CVE
62,0 $ 6.092 CVE
186 $ 18.274,7 CVE
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
424 $ 41.679,8 CVE
309 $ 30.312,7 CVE
823 $ 80.832,7 CVE
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
246 $ 24.183,9 CVE
180 $ 17.695,0 CVE
350 $ 34.407,5 CVE
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
575 $ 56.497,0 CVE
356 $ 34.940,4 CVE
1.098 $ 107.885,4 CVE
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
328 $ 32.221,4 CVE
252 $ 24.785,4 CVE
807 $ 79.313,7 CVE
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.105 $ 108.549,3 CVE
653 $ 64.142,8 CVE
1.406 $ 138.153,9 CVE
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
776 $ 76.278,0 CVE
335 $ 32.928,8 CVE
1.012 $ 99.444,8 CVE
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
329 $ 32.304,2 CVE
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
7.33
4.5
9

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Kap Verde 1.116 $
Lebensmittel und Märkte
303 $
Wohnen und Unterkunft
246 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
217 $
Essen gehen
134 $
Kleidung und Schuhe
126 $
Mobilität
49 $
Sport und Freizeit
40 $

Kostenaufschlüsselung

Das durchschnittliche Nettogehalt in Kap Verde beträgt 278 $ – unter den durchschnittlichen Monatskosten von 1.116 $. Viele Einheimische sind auf zwei Einkommen oder Wohngemeinschaften angewiesen. Remote-Arbeitende mit Auslandseinkommen finden hier starke Kaufkraft.

Lebensmittel kosten landesweit im Schnitt etwa 293 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet etwa 45 $.

Am günstigsten: Mindelo mit 388 $ pro Monat. Die Hauptstadt Praia liegt bei 1.192 $. Landesweit liegen zwischen den günstigsten und teuersten Städten monatlich etwa 804 $.

Kosten-Highlights

Das Niveau der Lebenshaltungskosten (1.116 $) liegt 17 % unter dem weltweiten Median von 1.352 $.

Die durchschnittliche Miete (408 $) liegt 39 % unter dem weltweiten Median von 664 $.

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
21:41 9:41 PM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
555.988
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CVE – Rechner für Cabo Verdean Escudo

Cabo Verdean Escudo – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 98,25 CVE (100 CVE = 1,02 USD). 1 EUR = 110 CVE (1.000 CVE = 9,11 EUR).

Nach Stadt in Kap Verde
Rang
Stadt
Bevölkerung
Lebenshaltungskostenindex
Kosten (1 Person)
(ohne Miete) / Monat
Kosten (1 Person)
(mit Miete) / Monat
Kosten (Familie, 3 Pers.)
(ohne Miete) / Monat
Kosten (Familie, 3 Pers.)
(mit Miete) / Monat
Mobilfunk-Download
(Mbps)
Festnetz-Download
(Mbps)
1
3319
68.01
57.4
2
70000
388 $ 388 $ 1.145 $ 1.399 $
20.04
47.26
3
127832
57 727 $ 1.192 $ 1.727 $ 2.374 $
158.23
63.51
4
1288
41 623 $ 851 $ 1.517 $ 1.784 $
226.77
65.99
5
75601
-
-
Median der Internetgeschwindigkeiten in Kap Verde (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Lebenshaltungskosten in Kap Verde: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet die allgemeine Bezahlbarkeit von Kap Verde für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab?
Die Lebenshaltungskosten in Kap Verde wirken bei Grundbedarf meist zugänglich, variieren aber je nach Insel und Lebensstil. Einfache lokale Mahlzeiten und unkomplizierte Wohnoptionen sind möglich, während importierte Waren und manche Dienstleistungen teurer ausfallen können. Das Wohnen reicht von einfachen Apartments nahe Ortszentren bis zu ruhigeren Optionen mit Meerblick; Timing zählt, wenn saisonale Nachfrage schwankt. Öffentlicher Verkehr und Fahrdienste können Kosten vernünftig halten, doch Reisen zwischen Inseln erfordern Planung. Der Gesamtwert steigt, wenn lokale Einkäufe, geteilte Arbeitsräume und flexible Wohnformen kombiniert werden. Tipp: Beginnen Sie mit einem Probemonat in mehreren Vierteln, um den Puls zu spüren und entsprechend zu budgetieren.
Wie sieht der Alltag auf den Inseln in Bezug auf Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Erledigungen aus?
Die Lebenshaltungskosten in Kap Verde variieren nach Ort und Gewohnheit, daher sollte um das geplant werden, was Ihnen am wichtigsten ist. Im Alltag beginnt die Wohnungssuche am besten in Vierteln, die Fußläufigkeit mit ruhigen Straßen verbinden; achten Sie auf gute Belüftung und Tageslicht. Die Auswahl beim Essen reicht von lebhaften Märkten mit frischen Produkten bis zu einfachen lokalen Lokalen, in denen sich das Budget strecken lässt. Der Verkehr ist praktisch: Busse und Sammeltaxis decken Hauptrouten ab, während Fähren die Inseln verbinden. Bei Erledigungen ist in manchen Gegenden mit langsameren Rhythmen zu rechnen, aber grundlegende Dienstleistungen sind verlässlich. Tipp: Entwickeln Sie eine einfache Wochenroutine, die wichtige Orte zuerst berücksichtigt und flexible Tage für Marktbesuche lässt.
Welche Budgetstrategien und Viertelüberlegungen helfen, die Lebensqualität zu maximieren und Saisonalität einzuplanen?
Um die Lebensqualität in Kap Verde zu maximieren, hilft ein einfacher Budgetrahmen: Wohnen, tägliche Mahlzeiten, Verkehr und Aktivitäten trennen und verfolgen, was tatsächlich genutzt wird. Saisonalität zählt bei touristischen Spitzen und Energieverbrauch, daher sollten Einkäufe und größere Anschaffungen in ruhigere Zeiten gelegt werden. Die passende Viertelwahl hängt von Tempo und Zugang ab: Küstenorte bieten Meeresnähe, Inlandslagen mehr Ruhe. Nutzen Sie lokale Preisorientierungen und testen Sie vor einer langfristigen Zusage; Coworking-Spaces und lokale Vereine helfen beim Netzwerkaufbau. Tipp: Erstellen Sie einen praktischen Monatsplan, der Wohnen, Essen und Erkundung ausbalanciert und Raum für saisonale Veränderungen lässt.
Ist Kap Verde im Vergleich zu anderen Ländern teuer?
Kap Verde liegt weltweit im Mittelfeld – kein Schnäppchenziel, aber auch kein teures. Die Kosten unterscheiden sich stark nach Region, sodass das Land je nach Wohnort für viele Einkommen und Lebensstile funktionieren kann.
Wie viel kostet das Leben in Kap Verde im Jahr 2026?
Im Jahr 2026 reichen die Monatskosten in Kap Verde von 388 $ in der günstigsten bis 1.192 $ in der teuersten Stadt. Wo Sie leben, macht einen enormen Unterschied – die Lücke zwischen den günstigsten und den teuersten Städten ist groß.
Ist Miete in Kap Verde teuer?
Miete in Kap Verde variiert stark – Praia hat die höchsten Preise, andere Städte sind meist günstiger. Die Wahl der Stadt ist eine der größten finanziellen Entscheidungen, die Sie treffen.
Kann man in Kap Verde mit 800 $ pro Monat leben?
In regionalen Städten ist 800 $ reichlich. In Praia? Dort müssen Sie sorgfältig planen, besonders beim Wohnen. WGs oder äußere Viertel sind die üblichen Lösungen.
Ist Kap Verde erschwinglich zum Leben?
Kap Verde liegt weltweit im mittleren Bereich, mit erschwinglicheren Städten ab etwa 388 $ pro Monat. Nicht die günstigste Option, aber weit entfernt von den teuersten – eine vernünftige Balance aus Kosten und Lebensqualität.

Kap Verde vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Länder

Ähnliche Länder

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?