Pour une personne seule, le coût de la vie à York est estimé à 2 315 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à York, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 315 $ par mois loyer inclus, ou 1 069 $ hors logement.
2 315 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 408 $ avec le loyer, ou 1 888 $ hors logement.
3 408 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 501 $ loyer inclus, ou 2 707 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 501 $ /mois
📊
York se place 58–71 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 29 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 041 $774 £
884 $657 £
1 097 $816 £
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 293 $1 704 £
2 129 $1 582 £
2 456 $1 826 £
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 589 $1 181 £
1 582 $1 176 £
2 011 $1 495 £
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 669 $4 214 £
5 138 $3 819 £
6 466 $4 806 £
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 068 $3 024 £
3 338 $2 481 £
4 406 $3 275 £
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 866 $2 873 £
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.61
5.11
7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
York2 315 $
York4 501 $
🏠Logement et vie quotidienne
1 k $ 45%
🍽Restaurants
374 $ 16.1%
🛒Courses et marchés
304 $ 13.2%
🧾Charges et services
270 $ 11.7%
🚌Transports
145 $ 6.3%
👕👟Vêtements et chaussures
115 $ 5%
🎉Sport et loisirs
66 $ 2.9%
🏠Logement et vie quotidienne
1,6 k $ 35.3%
🍽Restaurants
1,2 k $ 27.3%
🛒Courses et marchés
686 $ 15.2%
🧾Charges et services
287 $ 6.4%
🚌Transports
298 $ 6.6%
👕👟Vêtements et chaussures
256 $ 5.7%
🎉Sport et loisirs
157 $ 3.5%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 366 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 041 $ hors du centre. À 35 % du salaire moyen (3 866 $), le loyer reste gérable, mais laisse peu de place à l’épargne.
💰Le revenu net moyen atteint 3 866 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 315 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 304 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 92 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 113 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Bière locale est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Bière importée est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Abonnement mensuel aux transports en commun est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à York : questions fréquentes
York présente-t-elle un bon rapport qualité/prix pour les voyageurs à budget limité, expatriés et nomades numériques comparé aux autres villes britanniques ?
York offre un équilibre intéressant entre confort et prix pour une ville historique, avec un accès facile aux trains, aux parcs et à un centre-ville agréable à pied. Le coût de la vie à York, Royaume-Uni, demeure modéré au vu de sa qualité de vie, surtout si vous optez pour un logement à proximité de la gare ou du fleuve. On y trouve un mélange d’appartements, de colocations et de petits studios légèrement en dehors du centre, permettant de garder un budget mensuel raisonnable pour les séjours prolongés. La saison touristique peut faire grimper les locations de courte durée, mais une gestion maîtrisée – repas faits maison, marchés locaux, transports adaptés – reste tout à fait possible. Conseil : anticipez et comparez les quartiers, et réservez à l’avance lors des pics de fréquentation.
À quoi ressemble une journée type à York pour ce qui est de la recherche de logement, des choix alimentaires, des déplacements, du coworking et des courses ?
Le quotidien à York allie rues piétonnes, transports fiables et nombreux cafés accueillants. Pour se loger, il est courant de commencer par des portails en ligne et des agents immobiliers locaux, en visant des logements près de la gare, des remparts ou des campus universitaires, puis d’essayer un bail court avant de louer pour une longue durée. L’offre alimentaire mêle pubs traditionnels, boulangeries, marchés fermiers et supermarchés accessibles, permettant de cuisiner chez soi pour économiser. Les déplacements sont faciles à pied, à vélo ou en bus, et les courses s’enchaînent rapidement dans les quartiers centraux. Le coût de la vie à York, Royaume-Uni, varie selon les zones et les saisons : il est donc conseillé d’organiser son budget autour du logement et des courses. Conseil : développez une routine adaptée aux lignes de transport et testez quelques espaces de coworking pour trouver celui qui vous convient.
Quelle méthode budgétaire permet de maximiser la valeur à York et de choisir le bon quartier pour un séjour prolongé en tenant compte des saisons et des transports ?
Pour optimiser le budget lors d’un séjour longue durée à York, il convient d’adopter une méthode simple : fixez en priorité un loyer mensuel confortable, puis répartissez le reste entre alimentation, transports et loisirs. Concrètement, il s’agit de comparer la proximité du centre et des quartiers calmes à meilleur rapport qualité/prix, et d’envisager des baux de longue durée ou des solutions liées à l’université si possible. La saison a un impact : l’été attire les foules, ce qui pousse les prix à la hausse, tandis que l’hiver implique une base stable pour le chauffage. Prévoyez des itinéraires efficaces pour limiter les détours, et testez plusieurs quartiers afin d’équilibrer ambiance, accès et coût. Conseil : gardez une marge pour les variations saisonnières et privilégiez des espaces flexibles adaptés à votre rythme.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à York ?
Environ 35 % du salaire moyen à York va au loyer, ce qui reste assez courant à l’échelle mondiale. Ce n’est pas donné, mais la plupart des habitants parviennent à gérer le logement et les dépenses quotidiennes sans sacrifices majeurs.
Quel est le coût moyen de la vie à York ?
Une personne seule à York dépense généralement 2 315 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 069 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Peut-on épargner avec un salaire moyen à York ?
Avec 3 866 $ nets, la plupart des habitants installés à York peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 315 $. Ceux qui gagnent 3 473 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quels sont les loyers typiques à York ?
L’endroit où vous vivez à York change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 366 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 041 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 041 $ à 1 366 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à York ?
Une salle de sport à York coûte environ 40 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
Quel est un budget courses typique à York ?
Comptez environ 304 $ par mois pour les courses à York – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à York ?
Vivre avec 2 000 $ à York demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 315 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Quelle est la qualité de vie à York ?
York offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, et à environ 2 315 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
York vs autres destinations : coût de la vie comparé