Pour une personne seule, le coût de la vie à Vrnjačka Banja est estimé à 963 $ par mois, loyer et charges compris – soit 21 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Vrnjačka Banja, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 963 $ par mois loyer inclus, ou 618 $ hors logement.
963 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 458 $ avec le loyer, ou 1 072 $ hors logement.
1 458 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 953 $ loyer inclus, ou 1 526 $ pour les seules dépenses du quotidien.
1 953 $ /mois
📊
Vrnjačka Banja se place environ 31 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont nettement sous la moyenne (46 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
264 $27,5 k RSD
183 $19,0 k RSD
264 $27,5 k RSD
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
386 $40,2 k RSD
307 $32,0 k RSD
407 $42,4 k RSD
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
346 $36,1 k RSD
216 $22,5 k RSD
346 $36,1 k RSD
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 928 $200,7 k RSD
1 461 $152,1 k RSD
1 928 $200,7 k RSD
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 479 $154,0 k RSD
1 151 $119,8 k RSD
1 479 $154,0 k RSD
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.02
4.75
7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Vrnjačka Banja963 $
Vrnjačka Banja1 953 $
🏠Logement et vie quotidienne
264 $ 27.5%
🛒Courses et marchés
195 $ 20.2%
👕👟Vêtements et chaussures
192 $ 20%
🍽Restaurants
143 $ 14.9%
🧾Charges et services
115 $ 12%
🎉Sport et loisirs
43 $ 4.5%
🚌Transports
9,9 $ * 1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
346 $ 17.7%
🛒Courses et marchés
455 $ 23.3%
👕👟Vêtements et chaussures
428 $ 21.9%
🍽Restaurants
479 $ 24.5%
🧾Charges et services
136 $ 7%
🎉Sport et loisirs
86 $ * 4.4%
🚌Transports
22 $ * 1.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 195 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 38 $ pour deux – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
Points clés des coûts
⭐Menu fast-food est moins cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Appartement 3 chambres, centre-ville est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Appartement 3 chambres, hors du centre-ville est moins cher que 95 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Le christianisme est la religion majoritaire ou la plus importante
Le coût de la vie à Vrnjačka Banja : questions fréquentes
Comment l’abordabilité globale de Vrnjacka Banja, en Serbie, se compare-t-elle pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui obtient généralement le meilleur rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à Vrnjacka Banja, en Serbie, présente un profil équilibré pour une ville thermale. Vous y trouverez des hébergements de gamme intermédiaire, des repas peu coûteux dans les konobas locales et des essentiels quotidiens fiables, souvent plus accessibles que dans les grandes capitales. Le rapport qualité-prix change selon la saison : l’accès aux spas et les courts séjours augmentent autour des vacances, mais les séjours plus longs ou les semaines plus calmes permettent de réelles économies. Les nomades numériques et expatriés qui privilégient un rythme plus lent, le bien-être et les locations longue durée obtiennent généralement le meilleur résultat. Conseil : les saisons intermédiaires et les longs séjours offrent souvent le meilleur rapport qualité-prix.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Vrnjacka Banja, en Serbie, pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports, le coworking et les courses ?
La vie quotidienne repose sur un mélange facile à gérer entre services de ville thermale et accès à la nature. Les logements se concentrent plutôt sur des appartements de gamme intermédiaire dans des rues calmes près des parcs ou de la promenade centrale, avec un bon rapport qualité-prix pour les longs séjours si vous comparez les options. L’alimentation locale va des konobas très abordables à des adresses un peu plus soignées. Les déplacements se font facilement à pied, avec bus et taxis occasionnels pour les trajets plus longs ; beaucoup de nomades numériques choisissent des cafés avec Wi-Fi fiable pour travailler. Les courses sont simples, autour des marchés, boulangeries et centres de bien-être. Le coût de la vie à Vrnjacka Banja, en Serbie, récompense une planification patiente et des horaires flexibles. Conseil : utilisez les marchés locaux et les cafés avec bon Wi-Fi pour équilibrer coût et confort.
Comment la qualité de vie à Vrnjacka Banja favorise-t-elle le budget, les saisons et le choix du quartier pour les longs séjours ?
La qualité de vie à Vrnjacka Banja repose sur l’équilibre : accès facile aux activités de plein air, expériences thermales réparatrices et ville compacte qui réduit les temps de transport. Une méthode de budget pratique combine logement flexible, repas préparés chez vous et quelques dépenses payantes de bien-être ou de loisirs dans des proportions raisonnables. Vous économiserez en choisissant des groupes de quartiers loin des axes les plus fréquentés, en utilisant des abonnements saisonniers pour les installations thermales et en cuisinant chez vous plusieurs soirs par semaine. Les saisons influencent l’affluence, les options de restauration et l’accès aux piscines, donc ajustez vos sorties en conséquence. Les quartiers les plus adaptés se situent près des parcs, de la promenade et des transports accessibles. Conseil : établissez un plan mensuel simple et suivez les petites dépenses quotidiennes pour repérer les économies.
Qu’est-ce qui rend Vrnjačka Banja économique pour y vivre ?
Comparée à la plupart des villes dans le monde, Vrnjačka Banja est tout simplement bon marché – les coûts tout compris sont en moyenne de 963 $ par mois. Le logement et les besoins quotidiens restent sous la médiane internationale, ce qui explique sa popularité auprès des voyageurs à petit budget, des nomades et des locaux aux revenus modestes.
Combien coûte la vie à Vrnjačka Banja en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Vrnjačka Banja se situe autour de 963 $ loyer inclus, ou environ 618 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Vrnjačka Banja ?
Gagner 1 445 $ par mois à Vrnjačka Banja signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel budget logement faut-il prévoir à Vrnjačka Banja ?
L’endroit où vous vivez à Vrnjačka Banja change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 304 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 264 $. Dans l’ensemble, le marché va de 264 $ à 304 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Faire les courses est-il abordable à Vrnjačka Banja ?
Vrnjačka Banja est idéale pour manger à la maison à petit prix. Les factures de courses mensuelles tournent autour de 195 $, moins que ce que dépense une personne dans la plupart des villes, ce qui rend la cuisine maison pratique et économique.
Combien coûte le fitness à Vrnjačka Banja ?
Une salle de sport standard à Vrnjačka Banja coûte environ 29 $ par mois – l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Vrnjačka Banja ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 963 $ à Vrnjačka Banja, donc 1 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Vrnjačka Banja est-elle une bonne ville où vivre à long terme ?
Vrnjačka Banja offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient faible criminalité, air pur, services adaptés aux retraités, et à environ 963 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Vrnjačka Banja ?
Les dépenses mensuelles à Vrnjačka Banja tournent autour de 963 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 445 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Peut-on parcourir Vrnjačka Banja en mode sac au dos à bas prix ?
Les voyageurs à petit budget adorent Vrnjačka Banja – les prix bas du logement, de la nourriture et des transports en font l’une des villes les plus favorables aux voyageurs sac au dos. Les coûts de long séjour ne sont que de 963 $ par mois ; les visiteurs de courte durée peuvent s’en sortir avec encore moins en choisissant auberges et nourriture locale.
Vrnjačka Banja vs autres destinations : coût de la vie comparé