Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇷🇺 Russie 👥 436,1 k
Coût de la vie à Oulan-Oudé
Pour une personne seule, le coût de la vie à Oulan-Oudé est estimé à 1 124 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 21 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Oulan-Oudé, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 124 $ par mois loyer inclus, ou 643 $ hors logement.
1 124 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 758 $ avec le loyer, ou 1 164 $ hors logement.
1 758 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 392 $ loyer inclus, ou 1 685 $ pour les seules dépenses du quotidien.
2 392 $ /mois
📊
Oulan-Oudé se place environ 17 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont nettement sous la moyenne (37 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Charges pour un appartement de 2 chambres(Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets)(85 m²)
95,6 $7 819 ₽
65,6 $5 371 ₽
125 $10,3 k ₽
Forfait mobile mensuel(Appels et plus de 10 Go de données)
4,89 $400 ₽
3,67 $300 ₽
6,11 $500 ₽
Internet(50+ Mbps, Données illimitées)
7,53 $617 ₽
6,63 $543 ₽
8,45 $691 ₽
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport(Mensuel)
24,57 $2 011 ₽
-
Terrain de tennis(1 heure le week-end)
50,0 $4 093 ₽
-
Billet de cinéma
7,58 $621 ₽
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans(Levi's 501 ou similaire)
75,2 $6 151 ₽
-
Robe d'été(H&M, Zara, etc.)
31,30 $2 561 ₽
-
Chaussures de sport(Adidas, Nike)
121 $9 930 ₽
-
Chaussures de ville en cuir pour homme
122 $9 984 ₽
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville(Mensuel)
521 $42,7 k ₽
491 $40,2 k ₽
552 $45,2 k ₽
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
385 $31,5 k ₽
342 $28,0 k ₽
428 $35,0 k ₽
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
794 $64,9 k ₽
733 $59,9 k ₽
855 $69,9 k ₽
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
611 $50,0 k ₽
489 $40,0 k ₽
733 $60,0 k ₽
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 130 $174,3 k ₽
1 826 $149,4 k ₽
2 373 $194,2 k ₽
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 589 $130,0 k ₽
1 486 $121,6 k ₽
1 733 $141,8 k ₽
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
935 $76,5 k ₽
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
21.67
17
30
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Oulan-Oudé1 124 $
Oulan-Oudé2 392 $
🏠Logement et vie quotidienne
385 $ 34.3%
🛒Courses et marchés
238 $ 21.1%
🍽Restaurants
167 $ 14.9%
👕👟Vêtements et chaussures
157 $ 14%
🧾Charges et services
108 $ 9.6%
🎉Sport et loisirs
40 $ 3.5%
🚌Transports
29 $ 2.6%
🏠Logement et vie quotidienne
611 $ 25.5%
🛒Courses et marchés
554 $ 23.2%
🍽Restaurants
576 $ 24.1%
👕👟Vêtements et chaussures
350 $ 14.6%
🧾Charges et services
113 $ 4.7%
🎉Sport et loisirs
129 $ 5.4%
🚌Transports
59 $ 2.5%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 521 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 385 $ hors du centre. À 56 % du salaire moyen (935 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 935 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 124 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 238 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 50 $ pour deux – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 25 $ par mois – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).
Points clés des coûts
⭐Oulan-Oudé affiche le 4e taxi le moins cher dans sa région (Europe)
⭐Abonnement à une salle de sport est moins cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Internet est moins cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le russe est couramment parlé ou compris dans la région
Le coût de la vie à Oulan-Oudé : questions fréquentes
Ulan Ude est-elle globalement abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Ulan Ude est généralement perçue comme abordable pour un séjour prolongé, notamment en comparaison avec les grandes métropoles russes. On y trouve des appartements modestes et des pensions pratiques qui offrent un confort quotidien accessible sans supplément. Les marchés locaux et les restaurants décontractés proposent des repas économiques de qualité, et les transports publics sont faciles à utiliser. Le rythme paisible de la ville facilite la gestion du budget et la concentration lors d’un travail à distance ou d’études. Le Coût de la vie à Ulan Ude, Russie, traduit une approche pragmatique qui valorise la planification et l’exploration des différents quartiers. Conseil : comparez les quartiers selon votre routine et les dépenses saisonnières pour adapter votre budget.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Ulan Ude concernant la recherche de logement, l’alimentation, les transports, les espaces de coworking et les courses ?
La vie courante à Ulan Ude se distingue par sa simplicité pratique. La recherche de logement oriente vers des immeubles moyens au centre-ville ou le long de la rivière, avec des baux longue durée souvent plus avantageux que des séjours courts. Les marchés et petits restaurants servent des produits frais et des plats locaux réconfortants. Les transports publics reposent sur les bus et taxis collectifs, des solutions économiques pour rester mobile sans voiture. Pour travailler ou étudier, on trouve de petits hubs de coworking et des cafés calmes avec Wi-Fi fiable. Le coût de la vie à Ulan Ude, Russie, varie selon les quartiers et la saison ; envisagez un mois d’essai pour ressentir la différence. Conseil : privilégiez une location de courte durée afin de tester les quartiers et d’ajuster votre budget face à la saisonnalité du chauffage et de l’alimentation.
Comment planifier la qualité de vie, la gestion du budget, la saisonnalité et le choix du quartier lors d’un séjour à Ulan Ude ?
La qualité de vie ici récompense une gestion budgétaire simple mais adaptable. Utilisez un cadre pratique : dépenses essentielles, budget flexible et petite réserve, à revoir selon la saison – les hivers augmentent le coût du chauffage et des vêtements chauds, les étés offrent plus d’activités extérieures et de marchés. Le choix du quartier dépend de vos habitudes : chemins en bord de rivière pour marcher, cafés près des universités pour la vie sociale et le travail, ou quartiers calmes bien desservis. Profitez des marchés locaux, des biens d’occasion et des espaces partagés pour préserver la qualité sans dépasser le budget. Conseil : réajustez votre routine après le premier mois et changez de quartier pour optimiser coût et commodité.
Le loyer à Oulan-Oudé est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Avec 56 % du salaire moyen consacré au loyer, Oulan-Oudé est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Oulan-Oudé ?
Au total, Oulan-Oudé revient à environ 1 124 $ par mois avec le loyer, ou 643 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Oulan-Oudé ?
Gagner 1 686 $ par mois à Oulan-Oudé signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à Oulan-Oudé ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Oulan-Oudé vont de 385 $ à 521 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Faire les courses coûte-t-il cher à Oulan-Oudé ?
Comptez environ 238 $ par mois pour les courses à Oulan-Oudé – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Oulan-Oudé ?
À environ 238 $ par mois, les coûts alimentaires à Oulan-Oudé se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
2 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Oulan-Oudé ?
2 000 $ va loin à Oulan-Oudé – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 124 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Oulan-Oudé ?
Vivre à Oulan-Oudé, c’est profiter de plusieurs atouts – Internet rapide, scène bien-être, excellente cuisine locale – pour environ 1 124 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de budgets, et la plupart des habitants trouvent l’équilibre entre mode de vie et coût intéressant. Votre expérience dépendra de priorités comme le climat, la culture et la carrière.
Que faut-il pour épargner à Oulan-Oudé ?
Les dépenses mensuelles à Oulan-Oudé tournent autour de 1 124 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 686 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Les voyageurs à petit budget peuvent-ils s’en sortir à Oulan-Oudé ?
Voyager à petit budget à Oulan-Oudé fonctionne, mais demande des efforts. Les auberges, la cuisine de rue et les restaurants locaux gardent les coûts quotidiens raisonnables. Les dépenses mensuelles tout compris sont d’environ 1 124 $ pour les résidents – les voyageurs sac au dos peuvent faire moins avec un peu de planification.
Oulan-Oudé vs autres destinations : coût de la vie comparé