Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇵🇱 Pologne 👥 126,2 k
Coût de la vie à Tychy
Pour une personne seule, le coût de la vie à Tychy est estimé à 1 470 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 22 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tychy, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 470 $ par mois loyer inclus, ou 662 $ hors logement.
1 470 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 100 $ avec le loyer, ou 1 142 $ hors logement.
2 100 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 730 $ loyer inclus, ou 1 623 $ pour les seules dépenses du quotidien.
2 730 $ /mois
📊
Tychy se place environ 9 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 18 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
517 $2 027 zł
417 $1 633 zł
581 $2 276 zł
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
955 $3 742 zł
736 $2 886 zł
1 111 $4 355 zł
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
817 $3 201 zł
599 $2 350 zł
956 $3 749 zł
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 946 $11,5 k zł
2 180 $8 545 zł
3 424 $13,4 k zł
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $8 784 zł
1 939 $7 601 zł
2 456 $9 628 zł
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 393 $5 459 zł
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
6
8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Tychy1 470 $
Tychy2 730 $
🏠Logement et vie quotidienne
517 $ 35.2%
🧾Charges et services
318 $ 21.6%
🛒Courses et marchés
217 $ 14.8%
🍽Restaurants
193 $ 13.1%
👕👟Vêtements et chaussures
130 $ 8.9%
🎉Sport et loisirs
54 $ 3.7%
🚌Transports
41 $ 2.8%
🏠Logement et vie quotidienne
817 $ 29.9%
🧾Charges et services
327 $ 12%
🛒Courses et marchés
511 $ 18.7%
🍽Restaurants
572 $ 20.9%
👕👟Vêtements et chaussures
289 $ 10.6%
🎉Sport et loisirs
130 $ 4.8%
🚌Transports
85 $ 3.1%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 597 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 517 $ hors du centre. À 43 % du salaire moyen (1 393 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 1 393 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 470 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 217 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 38 $ pour deux – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 30 $ par mois – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).
Points clés des coûts
⭐Tychy est moins chère que 51 % des villes dans le monde et que 67 % dans sa région (Europe).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Tychy, en Pologne, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, aux expatriés et aux nomades numériques par rapport aux grandes villes polonaises ?
À Tychy, les coûts restent pratiques pour la vie quotidienne, surtout si vous cherchez un équilibre entre services urbains et rythme plus lent. Le coût de la vie à Tychy, en Pologne, se situe dans une zone confortable, avec des logements abordables par rapport à Varsovie ou Kraków et des courses bien placées face à d’autres villes polonaises de taille moyenne. Si vous donnez la priorité à la qualité de vie, vous trouverez des services publics fiables, des parcs et un centre-ville compact qui simplifie les démarches. Le tourisme saisonnier n’est pas envahissant, ce qui permet de profiter de la culture locale sans foule. Conseil : envisagez un séjour plus long pour obtenir de meilleures conditions de logement et tester les temps de trajet.
À quoi ressemble la vie quotidienne sur place : recherche de logement, alimentation, transports et courses à Tychy ?
Commencez votre recherche de logement par le centre-ville et les quartiers proches qui équilibrent déplacements à pied et rues calmes. Côté alimentation, vous profiterez d’un mélange de marchés polonais traditionnels, de boulangeries et de restaurants simples où goûter des pierogi et des produits de saison sans aller loin. Les transports sont pratiques : les trains relient Katowice et d’autres villes, et le vélo est agréable par beau temps. Si vous travaillez à distance, vérifiez les espaces de coworking ou les cafés avec Wi-Fi fiable. Dans le coût de la vie à Tychy, en Pologne, les achats et repas du quotidien restent maîtrisables si vous combinez marchés et sorties occasionnelles au restaurant. Conseil : arrivez avec un planning souple pour les démarches rapides et explorez plusieurs quartiers avant de vous installer.
Comment améliorer la vie à Tychy grâce au budget, aux saisons et au choix du quartier ?
Pour améliorer votre expérience, mettez en place une méthode de budget simple autour du logement, de l’alimentation, des transports et des loisirs. Comparez les ambiances de quartier : les zones centrales conviennent aux marcheurs et à la praticité, tandis que les périphéries plus calmes offrent davantage d’espace. Suivez les saisons en profitant des activités culturelles en intérieur pendant les mois froids et des marchés en plein air quand le temps s’adoucit. Vous économiserez en cuisinant souvent chez vous, en achetant sur les marchés locaux et en utilisant, si possible, les menus de midi et les abonnements de transport. Choisissez un quartier compatible avec votre rythme : la proximité du travail, une communauté accueillante et l’accès aux parcs peuvent compter davantage que le loyer affiché. Conseil : faites un point mensuel pour ajuster vos plans à mesure que vous apprenez le rythme de la ville.
Tychy est-elle une ville chère pour y vivre ?
La vie quotidienne à Tychy est modérément chère, autour de 1 470 $ par mois loyer inclus. Les courses et les transports restent raisonnables, même si les restaurants et les loisirs peuvent paraître un peu plus chers que dans les destinations vraiment économiques.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Tychy ?
Avec 43 % du salaire moyen consacré au loyer, Tychy est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Le salaire moyen à Tychy suffit-il à couvrir le coût de la vie ?
Un salaire moyen de 1 393 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 1 470 $ à Tychy pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Quels sont les loyers typiques à Tychy ?
L’endroit où vous vivez à Tychy change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 597 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 517 $. Dans l’ensemble, le marché va de 517 $ à 597 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Tychy ?
Un abonnement classique à une salle de sport à Tychy coûte autour de 39 $ par mois. C’est une dépense raisonnable qui rentre dans la plupart des budgets, avec en général des installations correctes pour le prix.
À quel point la nourriture est-elle bon marché à Tychy ?
Tychy est idéale pour manger à la maison à petit prix. Les factures de courses mensuelles tournent autour de 217 $, moins que ce que dépense une personne dans la plupart des villes, ce qui rend la cuisine maison pratique et économique.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Tychy ?
Avec 1 470 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 1 000 $ ne suffit pas à Tychy. Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
Quelle est la qualité de vie à Tychy ?
Tychy offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, faible criminalité, excellente cuisine locale, et à environ 1 470 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Tychy ?
Les dépenses mensuelles à Tychy tournent autour de 1 470 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 204 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Tychy est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos ?
Voyager à petit budget à Tychy fonctionne, mais demande des efforts. Les auberges, la cuisine de rue et les restaurants locaux gardent les coûts quotidiens raisonnables. Les dépenses mensuelles tout compris sont d’environ 1 470 $ pour les résidents – les voyageurs sac au dos peuvent faire moins avec un peu de planification.
Tychy vs autres destinations : coût de la vie comparé