Dernière mise à jour : nov. 2026 Irlande 15 k

Coût de la vie à Tullamore

Pour une personne seule, le coût de la vie à Tullamore est estimé à 2 198 $ par mois, loyer et charges compris – soit 25 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus des deux tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Tullamore

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tullamore, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 198 $ par mois loyer inclus, ou 580 $ hors logement.

2 198 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 098 $ avec le loyer, ou 1 089 $ hors logement.

3 098 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 998 $ loyer inclus, ou 1 599 $ pour les seules dépenses du quotidien.

3 998 $ /mois

Tullamore se place 40–63 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 22 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Tullamore ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
18,49 $ 16,47 €
11,21 $ 9,99 €
56,0 $ 49,92 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,4 $ 78,7 €
77,3 $ 68,9 €
121 $ 108 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,92 $ 10,62 €
11,09 $ 9,88 €
13,31 $ 11,86 €
Cappuccino
3,96 $ 3,53 €
2,29 $ 2,04 €
5,15 $ 4,58 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,15 $ 1,92 €
1,77 $ 1,58 €
3,44 $ 3,07 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,28 $ 1,14 €
1,14 $ 1,02 €
2,28 $ 2,03 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,66 $ 5,93 €
3,33 $ 2,97 €
7,77 $ 6,92 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,56 $ 4,95 €
3,90 $ 3,47 €
7,23 $ 6,44 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,14 $ 1,01 €
1,14 $ 1,01 €
1,14 $ 1,01 €
Pain blanc (500 g)
2,09 $ 1,87 €
2,09 $ 1,87 €
2,09 $ 1,87 €
Œufs
7,93 $ 7,06 €
7,93 $ 7,06 €
7,93 $ 7,06 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
19,59 $ 17,45 €
18,47 $ 16,46 €
21,28 $ 18,95 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
9,17 $ 8,17 €
6,87 $ 6,12 €
10,31 $ 9,19 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,41 $ 1,26 €
1,41 $ 1,26 €
1,41 $ 1,26 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
18,77 $ 16,72 €
9,10 $ 8,11 €
28,44 $ 25,34 €
Essence (1 litre)
2,11 $ 1,88 €
1,97 $ 1,75 €
2,25 $ 2,01 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
40,8 k $ 36,3 k €
39,7 k $ 35,4 k €
41,8 k $ 37,2 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,0 k $ 29,4 k €
28,2 k $ 25,1 k €
37,8 k $ 33,7 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
299 $ 266 €
155 $ 138 €
443 $ 394 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,13 $ 25,06 €
22,51 $ 20,05 €
73,1 $ 65,2 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
58,4 $ 52,0 €
45,49 $ 40,52 €
72,8 $ 64,8 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
47,59 $ 42,39 €
39,19 $ 34,91 €
56,0 $ 49,88 €
Billet de cinéma
16,82 $ 14,98 €
16,82 $ 14,98 €
16,82 $ 14,98 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 258 $ 4 684 €
5 258 $ 4 684 €
5 258 $ 4 684 €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
27,45 $ 24,46 €
27,45 $ 24,46 €
27,45 $ 24,46 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
66,6 $ 59,3 €
66,6 $ 59,3 €
66,6 $ 59,3 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 534 $ 1 367 €
1 136 $ 1 012 €
2 046 $ 1 822 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 319 $ 1 175 €
990 $ 882 €
1 649 $ 1 469 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 165 $ 1 928 €
1 481 $ 1 319 €
2 848 $ 2 537 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 100 $ 1 871 €
1 362 $ 1 214 €
2 838 $ 2 528 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 433 $ 3 058 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.2
3.6
4.8

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Répartition des coûts

Comptez environ 1 534 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 319 $ hors du centre. À 45 % du salaire moyen (3 433 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 3 433 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 198 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.

Comptez environ 64 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 88 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.

Points clés des coûts

Œufs est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)

Internet est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)

Appartement 1 chambre, hors du centre-ville est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
17:46 5:46 PM
🌤 Météo
👥 Population
15 000
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Tullamore

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Tullamore (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Tullamore : questions fréquentes
Tullamore offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux grandes villes irlandaises ?
En général, Tullamore offre un équilibre favorable entre accessibilité financière et facilité d’accès pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques. Le rythme est plus calme qu’à Dublin ou Galway, avec des loyers plus bas et des coûts quotidiens modestes qui couvrent tout de même le confort de base. Vous profiterez d’un centre accessible à pied, de services fiables et d’une scène locale accueillante qui aide à préserver le budget. La proximité de la campagne des Midlands ouvre aussi des possibilités immédiates de sorties le week-end. Le coût de la vie à Tullamore, en Irlande, est généralement confortable pour ceux qui anticipent et choisissent des options locales durables. Conseil : commencez par un court séjour en ville pour calibrer budget et routines.
À quoi ressemble le quotidien à Tullamore pour le logement, l’alimentation, les transports et les espaces de coworking ?
Vous trouverez à Tullamore un rythme quotidien simple. Les logements vont des appartements compacts du centre aux maisons plus grandes dans les quartiers voisins, avec des loyers généralement plus accessibles que leurs équivalents de grande ville et des baux longs courants. Les courses s’appuient sur marchés locaux, boulangeries et supermarchés avec des produits irlandais frais. Pour se déplacer, marche et vélo sont agréables par beau temps, avec des bus vers les villes alentour et Dublin à distance raisonnable ; beaucoup combinent voiture et transports pour les sorties du week-end. Les espaces de coworking et bibliothèques offrent des lieux calmes avec Wi-Fi fiable et cafés proches. Le coût de la vie à Tullamore, en Irlande, aide à cadrer vos attentes. Conseil : utilisez les marchés locaux pour réduire les courses et visez une base accessible à pied.
Quels conseils aident à améliorer qualité de vie et budget, et comment choisir un quartier qui correspond à votre ambiance ?
La qualité de vie à Tullamore ressort quand logement, travail et loisirs suivent votre rythme. Utilisez une approche budgétaire simple : réservez d’abord les essentiels fixes, gardez une réserve et consacrez une enveloppe flexible aux repas à l’extérieur ou aux sorties du week-end. En hiver, prévoyez le chauffage et l’énergie ; en été, les marchés en plein air et les longues journées invitent à davantage d’activités extérieures. Le bon quartier dépend de votre façon de travailler : le centre donne un accès rapide aux services, tandis que les zones près de la rivière ou en lisière de village offrent des rues plus calmes et plus d’espace. Pour tester votre choix, passez un week-end à parcourir deux ou trois secteurs à différents moments et notez sécurité, bruit et accès aux services. Conseil : laissez un essai sur deux ou trois zones guider votre décision.
Quel est le coût moyen de la vie à Tullamore en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Tullamore se situe autour de 2 198 $ loyer inclus, ou environ 580 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Pourquoi Tullamore est-elle une ville si chère ?
Vivre à Tullamore n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 198 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Peut-on épargner avec un salaire moyen à Tullamore ?
Avec 3 433 $ nets, la plupart des habitants installés à Tullamore peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 198 $. Ceux qui gagnent 3 297 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quels sont les loyers typiques à Tullamore ?
L’endroit où vous vivez à Tullamore change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 534 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 319 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 319 $ à 1 534 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
La nourriture est-elle chère à Tullamore ?
Les courses à Tullamore coûtent autour de 64 $ par mois – bien moins que dans la plupart des villes, donc bien manger avec un petit budget est assez simple ici.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Tullamore ?
Une salle de sport à Tullamore coûte environ 48 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à Tullamore ?
Vivre avec 2 000 $ à Tullamore demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 198 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Quelle est la qualité de vie à Tullamore ?
Tullamore offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, et à environ 2 198 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.

Tullamore vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?