Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇧🇪 Belgique 👥 69,8 k
Coût de la vie à Tournai
Pour une personne seule, le coût de la vie à Tournai est estimé à 2 226 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 38 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tournai, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 226 $ par mois avec le loyer, ou 1 145 $ pour les dépenses courantes seules.
2 226 $ /mois
Un couple dépense environ 3 303 $ par mois avec le loyer, ou 2 038 $ pour les dépenses courantes seules.
3 303 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 379 $ par mois avec le loyer, ou 2 931 $ hors logement.
4 379 $ /mois
📊
Globalement, Tournai se situe 54–65 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 24 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
871 $776 €
747 $665 €
956 $851 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 270 $1 132 €
1 123 $1 000 €
1 343 $1 196 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 238 $1 103 €
966 $861 €
1 268 $1 130 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 379 $3 901 €
2 912 $2 594 €
4 379 $3 901 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 052 $2 719 €
1 761 $1 568 €
3 052 $2 719 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.53
3
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Tournai2 226 $
Tournai4 379 $
🏠Logement et vie quotidienne
871 $ 39.2%
🛒Courses et marchés
365 $ 16.4%
🍽Restaurants
357 $ 16%
🧾Charges et services
279 $ 12.5%
👕👟Vêtements et chaussures
205 $ 9.2%
🚌Transports
83 $ 3.7%
🎉Sport et loisirs
67 $ 3%
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 28.3%
🛒Courses et marchés
862 $ 19.7%
🍽Restaurants
1,2 k $ 27.4%
🧾Charges et services
301 $ 6.9%
👕👟Vêtements et chaussures
455 $ 10.4%
🚌Transports
171 $ 3.9%
🎉Sport et loisirs
154 $ 3.5%
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 365 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 95 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 52 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Repas au restaurant économique est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Famille est plus cher que 90 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Le coût de la vie à Tournai : questions fréquentes
Tournai, en Belgique, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux grandes villes belges ?
Le coût de la vie à Tournai, en Belgique, favorise des budgets stables et maîtrisables grâce à un centre-ville compact et des besoins quotidiens simples. Dans une ville de cette taille, les courses, les petits restaurants et les services essentiels restent abordables par rapport aux grandes villes belges, tandis que les loyers sont plus abordables dans les quartiers calmes. Les transports en commun et la marche à pied couvrent la plupart des démarches du quotidien, et les marchés saisonniers offrent un excellent rapport qualité-prix pour les produits frais. Comparé à Bruxelles ou à Gand, vous passerez moins de temps à chercher les bonnes affaires et plus de temps à profiter des rues historiques et des vues sur la rivière. Conseil : commencez par un programme saisonnier de sorties pour équilibrer découverte et maîtrise du budget.
À quoi ressemble une journée type pour la recherche de logement, les courses, les transports et le coworking à Tournai ?
Le quotidien à Tournai repose sur des choix pratiques : trouver un logement confortable avec un bail clair, et organiser ses courses pour gagner du temps. Les options alimentaires incluent boulangeries, marchés et petits restaurants autour de la Grand-Place. Pour les transports, un réseau de bus fiable et de bonnes pistes cyclables couvrent la plupart des trajets ; de nombreux voyageurs travaillent également depuis des cafés tranquilles dotés d’une connexion Wi‑Fi stable. Pour maîtriser le coût de la vie à Tournai, en Belgique, regroupez vos démarches et choisissez un quartier qui minimise le temps de trajet. Conseil : testez quelques espaces de coworking à différentes heures pour évaluer la fiabilité du Wi‑Fi et l’affluence.
Quelles stratégies budgétaires et quels choix de quartier permettent de maintenir une bonne qualité de vie à Tournai, en tenant compte des saisons et des rythmes quotidiens ?
La qualité de vie à Tournai repose sur un budget bien structuré et un choix de quartier adapté. Commencez par un plan mensuel simple distinguant logement, alimentation, transports et loisirs, puis ajustez-le au fil des saisons. En hiver, misez sur un chauffage efficace et des activités en intérieur ; aux beaux jours, profitez des promenades au bord de la rivière et des marchés en plein air. Pour le choix du quartier, la proximité de la Grand-Place facilite l’accès aux services du quotidien, tandis que les secteurs riverains offrent des matinées plus calmes. Les économies pratiques passent par les achats aux marchés, la cuisine à domicile et les transports en commun ou le vélo plutôt que les VTC. Conseil : délimitez une « zone test » pendant deux semaines pour évaluer le bruit, la praticité du quartier et votre rythme de vie.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Tournai en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Tournai devrait prévoir environ 2 226 $ par mois avec le loyer, ou 1 145 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Pourquoi Tournai est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Il faut être clair : Tournai est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 226 $, et le logement est le principal responsable.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Tournai ?
Il faut viser au moins 3 340 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Tournai. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte une école maternelle par mois à Tournai ?
Un jardin d’enfants privé à Tournai coûte environ 797 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Tournai ?
Les abonnements aux salles de sport à Tournai coûtent environ 36 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Tournai ?
3 000 $ par mois à Tournai ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 226 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Tournai ?
La qualité de vie à Tournai est solide. Les facteurs marquants incluent Internet rapide, faible criminalité, air pur. À environ 2 226 $ par mois tout compris, la ville convient aux budgets moyens pour un mode de vie confortable – sans être luxueux.
Tournai vs autres destinations : coût de la vie comparé