Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇱🇹 Lituanie 👥 25,5 k
Coût de la vie à Telšiai
Pour une personne seule, le coût de la vie à Telšiai est estimé à 1 435 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 26 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Telšiai, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 435 $ par mois loyer inclus, ou 804 $ hors logement.
1 435 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 200 $ avec le loyer, ou 1 451 $ hors logement.
2 200 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 965 $ loyer inclus, ou 2 099 $ pour les seules dépenses du quotidien.
2 965 $ /mois
📊
Telšiai se place environ 6 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 20 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
399 $355 €
338 $301 €
493 $439 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
832 $741 €
580 $517 €
1 050 $935 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
634 $564 €
462 $412 €
634 $564 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 131 $2 789 €
2 585 $2 303 €
4 555 $4 057 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 877 $1 672 €
1 727 $1 539 €
1 946 $1 733 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.99
3.2
4.9
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Telšiai1 435 $
Telšiai2 965 $
🏠Logement et vie quotidienne
399 $ 27.8%
🧾Charges et services
266 $ 18.6%
🛒Courses et marchés
257 $ 17.9%
🍽Restaurants
246 $ 17.2%
👕👟Vêtements et chaussures
162 $ 11.3%
🎉Sport et loisirs
60 $ 4.2%
🚌Transports
45 $ 3.2%
🏠Logement et vie quotidienne
634 $ 21.4%
🧾Charges et services
280 $ 9.4%
🛒Courses et marchés
592 $ 20%
🍽Restaurants
866 $ 29.2%
👕👟Vêtements et chaussures
360 $ 12.1%
🎉Sport et loisirs
142 $ 4.8%
🚌Transports
93 $ 3.1%
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 257 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 75 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 32 $ par mois – parmi les moins chers de la région Europe (moyenne 49 $).
Points clés des coûts
⭐Telšiai est moins chère que 52 % des villes dans le monde et que 69 % dans sa région (Europe).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Telšiai : questions fréquentes
Telsiai est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Dans l’ensemble, le coût de la vie à Telsiai est plutôt abordable par rapport aux grandes villes lituaniennes. Vous constaterez que les loyers restent modestes hors du centre historique, que les courses s’appuient sur les producteurs locaux et que les options de restauration vont des cafés économiques aux petites tables familiales. Les charges et Internet restent prévisibles si vous choisissez un appartement modeste avec un chauffage efficace. Les transports sont pratiques pour une ville de cette taille, avec des bus fiables et de nombreuses possibilités de marcher ou de faire du vélo. Le rythme est plus lent, ce qui permet de tenir un budget hebdomadaire sans perdre en commodité. Conseil : commencez par un bail court pour tester plusieurs quartiers avant de vous engager.
À quoi ressemble le quotidien en matière de recherche de logement, d’alimentation, de transports et de courses ?
Pour saisir le coût de la vie à Telsiai, vous remarquerez un mélange de prix tournés vers le pratique plutôt que le prestige. La recherche de logement se concentre souvent en périphérie du centre et près des zones universitaires ; les loyers sont généralement raisonnables, avec des options allant des petites locations aux grands appartements pour groupes. Côté alimentation, marchés locaux, boulangeries et cafés à petit prix s’ajoutent aux produits de saison qui gardent les dépenses prévisibles. Les transports sont simples : rues agréables à parcourir à pied, bonnes pistes cyclables et service de bus régulier permettent de se déplacer sans voiture. Les petites courses se font à pied ou à vélo, ce qui favorise une routine saine. Conseil : utilisez les panneaux d’annonces locaux pour repérer des chambres meublées de courte durée.
Quelles stratégies aident à maximiser la qualité de vie à Telsiai, entre méthode de budget, saisonnalité et choix du quartier ?
Pour une vie durable à Telsiai, mettez en place une méthode de budget simple : suivez les dépenses fixes comme le loyer et les charges, les coûts variables comme l’alimentation et le transport, puis une petite marge pour les besoins saisonniers, chauffage en hiver ou équipement de plein air en été. Le choix du quartier compte : le centre facilite les courses, tandis que les périphéries apportent calme et loyers plus bas ; un court trajet à vélo ou en bus garde les déplacements légers. Les changements de saison influencent les prix alimentaires et l’énergie, alors adaptez vos repas et vos habitudes de chauffage. Conseil : choisissez des horaires de travail flexibles et un café ou une bibliothèque proche pour équilibrer concentration et vie sociale.
Telšiai offre-t-elle un bon rapport qualité-prix ?
À environ 1 435 $ par mois tout compris, Telšiai offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Combien coûte la vie à Telšiai en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Telšiai se situe autour de 1 435 $ loyer inclus, ou environ 804 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Telšiai ?
Gagner 2 152 $ par mois à Telšiai signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel budget logement faut-il prévoir à Telšiai ?
L’endroit où vous vivez à Telšiai change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 592 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 399 $. Dans l’ensemble, le marché va de 399 $ à 592 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Telšiai ?
Un abonnement mensuel aux transports à Telšiai coûte environ 32 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Telšiai ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 658 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Telšiai. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
1 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Telšiai ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 1 435 $ à Telšiai, donc 1 500 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Telšiai est-elle accueillante pour les étrangers ?
Les expatriés à Telšiai bénéficient d’atouts concrets – Internet rapide, faible criminalité, air pur – pour environ 1 435 $ par mois. Un peu de recherche avant d’arriver change beaucoup de choses.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Telšiai ?
Les dépenses mensuelles à Telšiai tournent autour de 1 435 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 152 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Telšiai est-elle abordable pour les voyageurs ?
Voyager à petit budget à Telšiai fonctionne, mais demande des efforts. Les auberges, la cuisine de rue et les restaurants locaux gardent les coûts quotidiens raisonnables. Les dépenses mensuelles tout compris sont d’environ 1 435 $ pour les résidents – les voyageurs sac au dos peuvent faire moins avec un peu de planification.
Telšiai vs autres destinations : coût de la vie comparé