Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇫🇯 Fidji ⭐ Capitale👥 100 k
Coût de la vie à Suva
Pour une personne seule, le coût de la vie à Suva est estimé à 948 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 19 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Suva, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 948 $ par mois loyer inclus, ou 571 $ hors logement.
948 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 711 $ avec le loyer, ou 1 005 $ hors logement.
1 711 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 474 $ loyer inclus, ou 1 439 $ pour les seules dépenses du quotidien.
2 474 $ /mois
📊
Suva se place 13–30 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Océanie), les coûts sont nettement sous la moyenne (51 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
332 $741 $FJ
181 $404 $FJ
407 $909 $FJ
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 654 $5 923 $FJ
1 118 $2 495 $FJ
3 210 $7 164 $FJ
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
989 $2 208 $FJ
669 $1 492 $FJ
2 451 $5 471 $FJ
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 335 $2 979 $FJ
667 $1 490 $FJ
2 002 $4 469 $FJ
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
811 $1 811 $FJ
310 $693 $FJ
1 312 $2 928 $FJ
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
964 $2 152 $FJ
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.7
4.5
13
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Suva948 $
Suva2 474 $
🏠Logement et vie quotidienne
332 $ 35%
🛒Courses et marchés
229 $ 24.1%
🍽Restaurants
140 $ 14.8%
👕👟Vêtements et chaussures
91 $ 9.6%
🧾Charges et services
82 $ 8.6%
🎉Sport et loisirs
44 $ 4.6%
🚌Transports
31 $ 3.3%
🏠Logement et vie quotidienne
989 $ 40%
🛒Courses et marchés
531 $ 21.5%
🍽Restaurants
494 $ 20%
👕👟Vêtements et chaussures
202 $ 8.2%
🧾Charges et services
95 $ 3.8%
🎉Sport et loisirs
98 $ 4%
🚌Transports
63 $ 2.6%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 893 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 332 $ hors du centre. À 93 % du salaire moyen (964 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 964 $, tandis que les dépenses typiques montent à 948 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 1 422 $.
🛒Comptez environ 229 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 44 $ pour deux – bien sous la moyenne océanienne de 58 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 24 $ par mois – parmi les moins chers de la région Océanie (moyenne 76 $).
Points clés des coûts
⭐Suva affiche le 2e taxi le moins cher dans sa région (Oceania)
⭐Suva affiche le 3e pain blanc le moins cher dans sa région (Oceania)
⭐Suva affiche le 5e internet le moins cher dans sa région (Oceania)
Comment Suva se situe-t-elle en termes d’accessibilité financière pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Suva offre généralement un coût de la vie modéré par rapport à la plupart des capitales régionales. Vous y trouverez de la nourriture de rue et des produits locaux abordables, ainsi que des transports publics et des charges raisonnables pour une île. Les biens importés ou spécifiques peuvent faire grimper les prix, et la location d’appartements spacieux au centre-ville coûte plus cher que les logements plus petits en périphérie. La valeur dépend du mode de vie : les séjours courts privilégiant les options locales sont bon marché, alors que la recherche de confort ou d’appartements haut de gamme augmente les dépenses. Le coût de la vie à Suva (Fidji) reste globalement modéré et convient aux voyageurs et nomades à budget maîtrisé qui conjuguent options locales et quelques extras de confort. Astuce : commencez par une courte location dans un quartier équilibrant accessibilité et prix, puis élargissez vos recherches au fil de votre installation.
À quoi ressemble le quotidien à Suva en matière de logement, alimentation et déplacements ?
L’offre de logements varie des appartements compacts au centre de Suva aux maisons spacieuses dans les banlieues en hauteur. Recherchez un logement bien ventilé, avec électricité stable et wifi fiable ; les locations longues durées sont souvent privilégiées. Côté alimentation, les marchés animés, produits de la mer frais et petits restaurants locaux sont des solutions économiques. Les bus desservent toute la ville, les taxis sont courants et les services de VTC se développent ; dans le centre, il est possible de se déplacer à pied. Le coworking existe dans des cafés et petits espaces partagés ; les démarches du quotidien (banque, poste, marché) sont simples. Gardez un œil sur le coût de la vie à Suva pour comparer courses, repas et transports. Astuce : tracez un itinéraire domicile-marché-coworking pour rationaliser vos déplacements et maîtriser vos dépenses.
Quels éléments influencent la qualité de vie à Suva et comment établir un budget confortable tout au long de l’année ?
La qualité de vie à Suva est attractive pour ceux qui recherchent une ville chaleureuse, piétonne, entourée de verdure tropicale et animée localement. Mettez en place une gestion budgétaire simple : répartissez vos principaux postes (logement, alimentation, transport, loisirs), puis ajustez chaque trimestre selon la saison (pluies, festivals…). Économisez en cuisinant avec des produits locaux frais, en optant pour la colocation et en utilisant surtout les transports en commun. Le choix du quartier détermine le rythme de vie : le centre de Suva est dynamique et commode, les hauteurs et bords de mer plus calmes et ombragés. Astuce : élaborez un plan mensuel simple et adaptez-le progressivement une fois sur place.
Quel est le coût moyen de la vie à Suva en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Suva se situe autour de 948 $ loyer inclus, ou environ 571 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Pourquoi Suva est-elle considérée comme abordable ?
Comparée à la plupart des villes dans le monde, Suva est tout simplement bon marché – les coûts tout compris sont en moyenne de 948 $ par mois. Le logement et les besoins quotidiens restent sous la médiane internationale, ce qui explique sa popularité auprès des voyageurs à petit budget, des nomades et des locaux aux revenus modestes.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Suva ?
Gagner 1 422 $ par mois à Suva signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Suva ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Suva vont de 332 $ à 893 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Suva ?
Une salle de sport standard à Suva coûte environ 37 $ par mois – l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel.
À quel point la nourriture est-elle bon marché à Suva ?
Suva est idéale pour manger à la maison à petit prix. Les factures de courses mensuelles tournent autour de 229 $, moins que ce que dépense une personne dans la plupart des villes, ce qui rend la cuisine maison pratique et économique.
Une personne peut-elle vivre avec 800 $ par mois à Suva ?
Vivre avec 800 $ à Suva demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 948 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Suva est-elle une bonne ville pour les nomades numériques ?
Les travailleurs à distance choisissent Suva pour de bonnes raisons : vie nocturne animée, air pur, mode de vie côtier, le tout pour environ 948 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Suva ?
Les dépenses mensuelles à Suva tournent autour de 948 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 422 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Suva vs autres destinations : coût de la vie comparé