Dernière mise à jour : nov. 2026 Malte 13,8 k

Coût de la vie à St. Julian's

Pour une personne seule, le coût de la vie à St. Julian’s est estimé à 2 261 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à St. Julian's

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à St. Julian's, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 261 $ par mois avec le loyer, ou 1 000 $ pour les dépenses courantes seules.

2 261 $ /mois

Un couple dépense environ 3 516 $ par mois avec le loyer, ou 1 842 $ pour les dépenses courantes seules.

3 516 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 4 772 $ par mois avec le loyer, ou 2 684 $ hors logement.

4 772 $ /mois

Globalement, St. Julian’s se situe environ 68 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 26 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à St. Julian's ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
20,04 $ 17,84 €
11,13 $ 9,91 €
38,96 $ 34,69 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
99,1 $ 88,3 €
77,1 $ 68,7 €
220 $ 196 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,12 $ 9,90 €
10,01 $ 8,91 €
12,23 $ 10,89 €
Cappuccino
3,42 $ 3,04 €
2,28 $ 2,03 €
4,56 $ 4,06 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,87 $ 2,56 €
2,23 $ 1,98 €
3,34 $ 2,97 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,05 $ 1,83 €
1,72 $ 1,53 €
2,29 $ 2,04 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,45 $ 3,97 €
4,45 $ 3,97 €
5,56 $ 4,95 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,46 $ 3,97 €
3,34 $ 2,98 €
6,68 $ 5,95 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,29 $ 1,14 €
1,14 $ 1,02 €
1,51 $ 1,34 €
Pain blanc (500 g)
1,47 $ 1,31 €
0,75 $ 0,67 €
2,30 $ 2,05 €
Riz (blanc) (1 kg)
3,58 $ 3,19 €
1,95 $ 1,74 €
4,25 $ 3,78 €
Œufs
4,40 $ 3,92 €
1,84 $ 1,63 €
5,42 $ 4,82 €
Fromage local (1 kg)
10,43 $ 9,29 €
4,47 $ 3,98 €
33,72 $ 30,03 €
Filets de poulet (1 kg)
11,15 $ 9,93 €
6,14 $ 5,47 €
17,87 $ 15,91 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
17,92 $ 15,96 €
6,22 $ 5,54 €
27,16 $ 24,18 €
Pommes (1 kg)
3,32 $ 2,96 €
2,27 $ 2,02 €
3,53 $ 3,14 €
Bananes (1 kg)
2,07 $ 1,84 €
1,10 $ 0,98 €
3,31 $ 2,95 €
Oranges (1 kg)
2,78 $ 2,48 €
1,39 $ 1,24 €
5,56 $ 4,95 €
Tomate (1 kg)
3,97 $ 3,53 €
2,25 $ 2,00 €
4,50 $ 4,01 €
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 1,65 €
1,23 $ 1,09 €
3,28 $ 2,92 €
Oignon (1 kg)
2,48 $ 2,20 €
1,29 $ 1,15 €
4,60 $ 4,10 €
Laitue (1 tête)
1,77 $ 1,58 €
0,62 $ 0,55 €
2,49 $ 2,22 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,95 $ 0,84 €
0,52 $ 0,46 €
1,15 $ 1,03 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,18 $ 5,50 €
5,51 $ 4,91 €
9,93 $ 8,84 €
Vin (Bouteille)
5,99 $ 5,33 €
4,50 $ 4,01 €
12,36 $ 11,01 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,74 $ 1,55 €
1,54 $ 1,37 €
1,90 $ 1,69 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,19 $ 1,95 €
1,65 $ 1,47 €
2,37 $ 2,11 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,29 $ 2,04 €
2,29 $ 2,04 €
2,87 $ 2,55 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,84 $ 3,42 €
3,84 $ 3,42 €
4,93 $ 4,39 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,86 $ 1,66 €
1,70 $ 1,51 €
2,83 $ 2,52 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
28,00 $ 24,93 €
28,00 $ 24,93 €
39,21 $ 34,91 €
Essence (1 litre)
1,46 $ 1,30 €
1,46 $ 1,30 €
1,46 $ 1,30 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,6 k $ 24,6 k €
25,2 k $ 22,4 k €
27,9 k $ 24,8 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
38,3 k $ 34,1 k €
38,3 k $ 34,1 k €
38,4 k $ 34,2 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
76,7 $ 68,3 €
71,2 $ 63,4 €
201 $ 179 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
30,66 $ 27,30 €
12,08 $ 10,76 €
49,43 $ 44,01 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
29,82 $ 26,55 €
22,72 $ 20,23 €
40,88 $ 36,40 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
87,3 $ 77,8 €
63,8 $ 56,8 €
138 $ 123 €
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
41,58 $ 37,02 €
39,70 $ 35,35 €
41,58 $ 37,02 €
Billet de cinéma
11,19 $ 9,97 €
8,82 $ 7,85 €
16,54 $ 14,72 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
725 $ 646 €
669 $ 596 €
781 $ 696 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,1 k $ 18,8 k €
16,9 k $ 15,0 k €
25,4 k $ 22,6 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
139 $ 124 €
109 $ 96,9 €
143 $ 127 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,69 $ 42,46 €
33,67 $ 29,98 €
95,1 $ 84,7 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
110 $ 98,2 €
82,6 $ 73,5 €
138 $ 123 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
163 $ 145 €
156 $ 139 €
178 $ 158 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 545 $ 1 376 €
1 346 $ 1 199 €
1 773 $ 1 578 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 185 $ 1 055 €
1 124 $ 1 001 €
1 338 $ 1 191 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 691 $ 2 396 €
2 278 $ 2 029 €
2 848 $ 2 536 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 011 $ 1 791 €
1 668 $ 1 485 €
2 224 $ 1 980 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 875 $ 5 231 €
4 548 $ 4 050 €
6 823 $ 6 075 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 152 $ 2 807 €
2 782 $ 2 477 €
3 338 $ 2 972 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 146 $ 1 911 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.22
2.9
10

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
St. Julian's 2 261 $
Logement et vie quotidienne
1,2 k $
Courses et marchés
314 $
Restaurants
286 $
Vêtements et chaussures
207 $
Charges et services
137 $
Sport et loisirs
110 $
Transports
22 $ *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 545 $, contre 1 185 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 72 % du salaire moyen (2 146 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 2 146 $ – sous les coûts mensuels de 2 261 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.

Les courses coûtent environ 314 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 99 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.

Points clés des coûts

Abonnement à une salle de sport est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)

Appartement 3 chambres, centre-ville est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)

Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
12:22 12:22 PM
🌤 Météo
👥 Population
13 792
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • St. Julian's

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à St. Julian's : questions fréquentes
St. Julians, à Malte, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui profite le mieux de ses coûts ?
St. Julians combine une ambiance côtière animée et un accès facile aux services, ce qui la rend attractive pour les séjours courts ou prolongés. Les coûts se rapprochent des normes urbaines méditerranéennes, avec des cafés simples comme des appartements de milieu de gamme. Les scénarios de budget dépendent de la proximité de Paceville et du front de mer. Côté budget, le coût de la vie à St. Julians, à Malte, varie selon le quartier et la saison ; vous pouvez donc échanger proximité contre rues plus calmes, ou l’inverse. Pour beaucoup, l’association de plages, de transports et d’options de coworking apporte un bon rapport qualité-prix. Conseil : testez quelques quartiers à différents jours pour ressentir le rythme avant de louer.
À quoi ressemble la vie quotidienne à St. Julians, à Malte, pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les courses d’un visiteur ou d’un travailleur à distance ?
Les recherches de logement se concentrent autour de Paceville, Spinola Bay et des rues intérieures plus calmes, avec des options allant de petits appartements à des studios modernes. Côté alimentation, vous trouverez cafés simples, marchés et restaurants internationaux ; les courses et plats à emporter peuvent être plus demandés le week-end. Les transports sont pratiques : cœurs accessibles à pied, bonne couverture de bus et accès facile aux ferries vers les villes voisines. Pour les courses et le coworking, choisissez un pôle central afin de limiter les déplacements. Le coût de la vie à St. Julians, à Malte, peut varier avec la saison et la durée du bail, donc testez différentes conditions avant de vous engager. Conseil : commencez par un essai de deux à trois semaines dans un secteur choisi pour ressentir les rythmes quotidiens.
Quels conseils de budget et choix de mode de vie aident à maximiser la qualité de vie, les saisons et le bon quartier à St. Julians, à Malte ?
Les gains de qualité de vie viennent d’une méthode de budget simple qui sépare logement, transport, alimentation et loisirs. Les saisons peuvent apporter des rues plus calmes ou des lieux plus fréquentés ; utilisez les périodes intermédiaires pour négocier hébergement ou pass de coworking. Si la vie nocturne vous attire, choisissez un groupe de rues central près de la côte ; si vous préférez les matins calmes, regardez vers Balluta Bay ou les rues intérieures avec stationnement plus simple et baux plus longs. Comparez les options selon la proximité de l’eau, les liaisons de transport et l’affluence habituelle du week-end. Conseil : tracez un plan mensuel et testez deux secteurs différents pendant quelques semaines chacun.
Quelles sont les dépenses mensuelles à St. Julian’s en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à St. Julian’s devrait prévoir environ 2 261 $ par mois avec le loyer, ou 1 000 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
St. Julian’s est-elle vraiment si chère ?
St. Julian’s est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 261 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel est le revenu net moyen après impôts à St. Julian’s ?
Après impôts, un travailleur moyen à St. Julian’s gagne environ 2 146 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Pourquoi le loyer est-il si cher à St. Julian’s ?
Le loyer frappe fort à St. Julian’s – les appartements d’une chambre vont de 1 185 $ à 1 545 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à St. Julian’s ?
Les abonnements aux salles de sport à St. Julian’s coûtent environ 87 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
Combien coûte une école maternelle par mois à St. Julian’s ?
Un jardin d’enfants privé à St. Julian’s coûte environ 725 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à St. Julian’s ?
3 000 $ par mois à St. Julian’s ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 261 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
À quoi ressemble la vie des étrangers à St. Julian’s ?
St. Julian’s fonctionne bien pour les expatriés, avec plusieurs atouts : faible criminalité, vie nocturne animée, air pur. Les coûts mensuels atteignent environ 2 261 $ loyer compris.

St. Julian's vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?