Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇩🇪 Allemagne 👥 99,4 k
Coût de la vie à Siegen
Pour une personne seule, le coût de la vie à Siegen est estimé à 1 752 $ par mois, loyer et charges compris – soit 16 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Siegen, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 752 $ par mois loyer inclus, ou 907 $ hors logement.
1 752 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 636 $ avec le loyer, ou 1 553 $ hors logement.
2 636 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 521 $ loyer inclus, ou 2 199 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 521 $ /mois
📊
Siegen se place 24–30 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 2 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
508 $453 €
395 $352 €
564 $503 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 112 $991 €
936 $834 €
1 432 $1 275 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
985 $878 €
941 $838 €
1 008 $898 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 491 $2 219 €
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 041 $1 818 €
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 563 $2 283 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.86
2.5
3.95
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Siegen1 752 $
Siegen3 521 $
🏠Logement et vie quotidienne
508 $ 29%
🧾Charges et services
419 $ 23.9%
🛒Courses et marchés
318 $ 18.1%
🍽Restaurants
248 $ 14.2%
👕👟Vêtements et chaussures
101 $ 5.8%
🚌Transports
100 $ 5.7%
🎉Sport et loisirs
57 $ 3.3%
🏠Logement et vie quotidienne
985 $ 28%
🧾Charges et services
451 $ 12.8%
🛒Courses et marchés
754 $ 21.4%
🍽Restaurants
759 $ 21.6%
👕👟Vêtements et chaussures
225 $ 6.4%
🚌Transports
209 $ 5.9%
🎉Sport et loisirs
136 $ 3.9%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 634 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 508 $ hors du centre. À 25 % du salaire moyen (2 563 $), le loyer reste gérable, mais laisse peu de place à l’épargne.
💰Le revenu net moyen atteint 2 563 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 752 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 2 627 $.
🛒Comptez environ 318 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 54 $ pour deux – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 70 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 95 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Abonnement à une salle de sport est moins cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Bière importée est moins cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Siegen est-il abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-il aux autres villes d’Allemagne ?
Siegen offre un équilibre que de nombreux nomades recherchent : un coût de la vie plus bas que dans les grandes métropoles, avec des services fiables et une ambiance conviviale de ville compacte. En général, vous y trouverez un bon rapport qualité-prix pour le logement, les repas et les transports, surtout si vous explorez au-delà du centre touristique. Le coût de la vie à Siegen, en Allemagne, est souvent décrit comme confortable pour les longs séjours, avec des options allant des appartements compacts aux logements partagés qui maintiennent des dépenses mensuelles prévisibles. Les quartiers proches du centre universitaire ont tendance à être plus économiques, tandis que le centre historique a du charme mais des prix plus élevés. Conseil : commencez par un logement flexible pour tester les quartiers avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Siegen en termes de recherche de logement, d’options alimentaires, de transport, de coworking et de courses ?
La recherche de logement est simple : cherchez des petits appartements près de l’université ou des colocations dans des quartiers plus calmes comme Geisweid ou Oberstadt pour un meilleur rapport qualité-prix. Les courses quotidiennes se font dans les grandes chaînes et les marchés locaux, avec une gamme de boulangeries et de cafés pour les repas rapides. Les transports en commun sont fiables et abordables, avec des lignes de bus et des trains régionaux reliant Siegen aux villes voisines ; le vélo est agréable par beau temps. Pour le travail à distance, plusieurs cafés et espaces de coworking adaptés aux étudiants offrent des horaires flexibles. Garder un œil sur le coût de la vie à Siegen, en Allemagne, vous aide à établir un budget mensuel tout en testant différents quartiers. Conseil : cartographiez quelques quartiers en fonction du temps de trajet et testez une semaine de courses avant de vous installer.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle, et quel cadre budgétaire ou quelles considérations saisonnières peuvent vous aider à vous intégrer ?
Siegen offre un centre-ville compact et piétonnier, des sentiers verts à proximité et une scène culturelle animée par l’université qui plaît autant aux habitants qu’aux visiteurs. La qualité de vie est renforcée par un accès facile aux bibliothèques, aux cafés et à la nature environnante, avec des rythmes quotidiens sûrs et prévisibles. Un cadre budgétaire simple vous aide à répartir équitablement le logement, les courses, les transports et les loisirs, tandis que la saisonnalité influence les week-ends dans le Rothaargebirge et les marchés aux horaires adaptés. Le choix du quartier compte : l’Altstadt central pour la vie nocturne et les services, l’Oberstadt résidentiel pour les matins calmes, et Geisweid pour l’abordabilité. Conseil : commencez par un séjour flexible d’un mois dans quelques quartiers pour voir ce qui correspond à votre rythme.
Comment Siegen se situe-t-elle en matière de prix ?
La vie quotidienne à Siegen est modérément chère, autour de 1 752 $ par mois loyer inclus. Les courses et les transports restent raisonnables, même si les restaurants et les loisirs peuvent paraître un peu plus chers que dans les destinations vraiment économiques.
Le logement est-il abordable avec un salaire local à Siegen ?
Environ 25 % du salaire moyen à Siegen va au loyer, ce qui reste assez courant à l’échelle mondiale. Ce n’est pas donné, mais la plupart des habitants parviennent à gérer le logement et les dépenses quotidiennes sans sacrifices majeurs.
Comment le salaire moyen à Siegen se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 2 563 $ nets, la plupart des habitants installés à Siegen peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 1 752 $. Ceux qui gagnent 2 627 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Siegen ?
L’endroit où vous vivez à Siegen change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 634 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 508 $. Dans l’ensemble, le marché va de 508 $ à 634 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Siegen ?
Un abonnement mensuel aux transports à Siegen coûte environ 70 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Siegen ?
À environ 318 $ par mois, les coûts alimentaires à Siegen se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Siegen ?
3 000 $ va loin à Siegen – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 752 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Siegen ?
Siegen offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, faible criminalité, air pur, et à environ 1 752 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Que faut-il pour épargner à Siegen ?
Les dépenses mensuelles à Siegen tournent autour de 1 752 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 627 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Siegen vs autres destinations : coût de la vie comparé