Dernière mise à jour : nov. 2026 Italie 54,8 k

Coût de la vie à Sanremo

Pour une personne seule, le coût de la vie à Sanremo est estimé à 1 868 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Sanremo

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sanremo, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 868 $ par mois loyer inclus, ou 1 068 $ hors logement.

1 868 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 843 $ avec le loyer, ou 1 871 $ hors logement.

2 843 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 818 $ loyer inclus, ou 2 673 $ pour les seules dépenses du quotidien.

3 818 $ /mois

Sanremo se place 34–38 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (4 % de plus).

Devise
Vivez-vous à Sanremo ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
22,70 $ 20,22 €
17,02 $ 15,16 €
34,05 $ 30,33 €
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,1 $ 60,7 €
39,73 $ 35,39 €
114 $ 101 €
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,74 $ 8,67 €
9,16 $ 8,16 €
17,17 $ 15,30 €
Cappuccino
1,99 $ 1,77 €
1,52 $ 1,35 €
3,25 $ 2,90 €
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,73 $ 2,43 €
1,93 $ 1,72 €
4,55 $ 4,05 €
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,14 $ 1,02 €
1,14 $ 1,02 €
2,28 $ 2,03 €
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,42 $ 4,83 €
3,99 $ 3,55 €
9,12 $ 8,13 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,54 $ 4,05 €
2,39 $ 2,13 €
9,09 $ 8,09 €
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,76 $ 1,57 €
1,14 $ 1,02 €
2,40 $ 2,14 €
Pain blanc (500 g)
2,49 $ 2,22 €
1,25 $ 1,11 €
4,53 $ 4,04 €
Riz (blanc) (1 kg)
3,63 $ 3,23 €
2,25 $ 2,01 €
6,29 $ 5,61 €
Œufs
4,77 $ 4,25 €
2,67 $ 2,38 €
6,69 $ 5,96 €
Fromage local (1 kg)
20,76 $ 18,50 €
13,35 $ 11,89 €
38,93 $ 34,68 €
Filets de poulet (1 kg)
13,84 $ 12,33 €
7,85 $ 7,00 €
19,08 $ 17,00 €
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
22,96 $ 20,46 €
15,94 $ 14,20 €
31,86 $ 28,38 €
Pommes (1 kg)
2,89 $ 2,57 €
2,25 $ 2,00 €
4,53 $ 4,03 €
Bananes (1 kg)
1,86 $ 1,66 €
1,10 $ 0,98 €
5,47 $ 4,87 €
Oranges (1 kg)
2,03 $ 1,81 €
1,65 $ 1,47 €
5,48 $ 4,88 €
Tomate (1 kg)
2,77 $ 2,47 €
1,67 $ 1,49 €
6,67 $ 5,94 €
Pomme de terre (1 kg)
2,23 $ 1,98 €
1,11 $ 0,99 €
3,33 $ 2,97 €
Oignon (1 kg)
1,09 $ 0,98 €
1,09 $ 0,98 €
3,27 $ 2,92 €
Laitue (1 tête)
1,80 $ 1,60 €
1,14 $ 1,02 €
2,51 $ 2,24 €
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,54 $ 0,48 €
0,27 $ 0,24 €
1,07 $ 0,96 €
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,85 $ 6,11 €
6,85 $ 6,11 €
7,99 $ 7,12 €
Vin (Bouteille)
6,74 $ 6,00 €
5,04 $ 4,49 €
15,72 $ 14,00 €
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,82 $ 1,62 €
1,09 $ 0,97 €
2,73 $ 2,43 €
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,41 $ 2,15 €
1,32 $ 1,17 €
4,73 $ 4,21 €
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,91 $ 1,71 €
1,64 $ 1,46 €
2,72 $ 2,43 €
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
52,6 $ 46,85 €
50,9 $ 45,35 €
54,3 $ 48,37 €
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
7,63 $ 6,79 €
4,47 $ 3,98 €
10,90 $ 9,71 €
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,71 $ 1,52 €
1,50 $ 1,34 €
2,19 $ 1,95 €
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
65,0 $ 57,9 €
38,97 $ 34,71 €
81,4 $ 72,5 €
Essence (1 litre)
2,06 $ 1,83 €
1,96 $ 1,74 €
2,37 $ 2,11 €
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
32,5 k $ 28,9 k €
27,5 k $ 24,5 k €
37,4 k $ 33,4 k €
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,2 k $ 27,8 k €
31,2 k $ 27,8 k €
39,8 k $ 35,4 k €
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
250 $ 222 €
134 $ 120 €
366 $ 326 €
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
10,03 $ 8,94 €
7,71 $ 6,87 €
16,55 $ 14,74 €
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
29,54 $ 26,32 €
25,77 $ 22,96 €
39,22 $ 34,94 €
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
79,3 $ 70,6 €
67,9 $ 60,5 €
90,6 $ 80,7 €
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
23,88 $ 21,27 €
15,73 $ 14,02 €
23,88 $ 21,27 €
Billet de cinéma
10,14 $ 9,03 €
10,14 $ 9,03 €
14,65 $ 13,05 €
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
940 $ 837 €
559 $ 498 €
1 304 $ 1 162 €
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
18,8 k $ 16,7 k €
14,5 k $ 12,9 k €
25,9 k $ 23,0 k €
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
99,9 $ 89,0 €
55,1 $ 49,09 €
132 $ 118 €
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,97 $ 42,73 €
22,58 $ 20,11 €
90,3 $ 80,4 €
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
116 $ 103 €
78,1 $ 69,6 €
145 $ 129 €
Chaussures de ville en cuir pour homme
164 $ 146 €
100 $ 89,1 €
222 $ 198 €
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
717 $ 639 €
607 $ 541 €
883 $ 786 €
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
549 $ 489 €
440 $ 392 €
659 $ 587 €
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 273 $ 1 134 €
996 $ 887 €
1 550 $ 1 380 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
895 $ 797 €
657 $ 586 €
1 150 $ 1 025 €
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 500 $ 4 009 €
3 375 $ 3 006 €
5 625 $ 5 011 €
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 594 $ 2 311 €
2 429 $ 2 164 €
2 760 $ 2 459 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 709 $ 1 522 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.18
2.9
6

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Sanremo 1 868 $
Logement et vie quotidienne
549 $
Courses et marchés
374 $
Charges et services
289 $
Restaurants
286 $
Vêtements et chaussures
193 $
Sport et loisirs
100 $
Transports
76 $

Répartition des coûts

Comptez environ 717 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 549 $ hors du centre. À 42 % du salaire moyen (1 709 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 1 709 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 868 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.

Comptez environ 374 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 68 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.

Les transports en commun coûtent autour de 53 $ par mois – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Abonnement à une salle de sport est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Europe)

Riz est plus cher que 90 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:47 8:47 PM
🌤 Météo
👥 Population
54 807
💱 Devise
Euro EUR €
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Sanremo

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Sanremo (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Sanremo : questions fréquentes
Comment Sanremo se situe-t-elle en matière d’accessibilité financière d’ensemble pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve un bon rapport qualité-prix ?
Sanremo offre un mélange de vie côtière raffinée et de dynamiques de prix saisonnières. Le coût de la vie à Sanremo penche vers le haut par rapport aux villes italiennes de l’intérieur, reflet de son caractère de station balnéaire et de sa proximité avec la mer. L’intérêt vient des quartiers accessibles à pied, des services locaux efficaces et de la possibilité d’équilibrer courts séjours et locations plus longues, plus économiques. Si vous planifiez autour des saisons intermédiaires, vous profiterez de rues plus calmes, de restaurants plus faciles d’accès et de meilleures offres de logement. Le choix du quartier compte : les centres historiques sont souvent plus chers que les zones plus calmes en hauteur ou près de la marina, mais ils offrent le plus de commodité. Conseil : explorez quelques quartiers lors d’un court séjour d’essai pour juger rapport qualité-prix et ambiance.
À quoi ressemble le quotidien à Sanremo pour louer, faire ses courses, se déplacer et trouver des espaces de travail ?
Le quotidien à Sanremo est gérable et agréable pour un nomade numérique. Les logements vont des appartements historiques préservés du Centro Storico aux appartements lumineux près du Lungomare, avec des baux plus longs qui débloquent souvent de meilleures conditions. L’alimentation va des marchés aux produits saisonniers aux adresses simples abordables, avec des étals de produits frais qui gardent les coûts lisibles. Les transports sont pratiques : rues accessibles à pied, bus ponctuels et accès facile au train pour les week-ends. Pour travailler, cherchez des espaces de coworking près du centre, avec Wi-Fi fiable et occasions sociales. Le coût de la vie à Sanremo peut monter en haute saison, autour de juillet et août, puis se détendre quand les foules diminuent. Conseil : établissez un plan hebdomadaire simple qui équilibre temps de travail, démarches et repos.
Quelle méthode de budget ou quel choix de quartier aide à maximiser la qualité de vie à Sanremo tout en gardant des coûts raisonnables ?
À Sanremo, le budget fonctionne mieux avec une séparation simple entre coûts fixes et variables, puis un ajustement saisonnier. Commencez par loyer, charges et transports comme points d’ancrage stables, puis placez courses, restaurants et loisirs dans des lignes flexibles. Pour les quartiers, le Centro Storico offre accès à pied et culture mais peut être plus animé ; les secteurs de Poggio donnent calme en hauteur et vues sur la mer ; la marina et les zones proches de la promenade encouragent une routine aérée et tournée vers l’extérieur. En été, cherchez des événements gratuits ou peu coûteux, et en basse saison profitez de cafés plus calmes et de journées de coworking proches d’un bureau. Conseil : suivez vos dépenses concrètes pendant un mois, puis réorientez les fonds vers les expériences qui améliorent votre équilibre entre travail et vie personnelle.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Sanremo ?
Avec 42 % du salaire moyen consacré au loyer, Sanremo est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Combien coûte la vie à Sanremo par mois ?
Prévoyez environ 1 868 $ par mois à Sanremo si vous louez un logement, ou autour de 1 068 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Sanremo ?
Gagner 2 801 $ par mois à Sanremo signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Sanremo ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Sanremo vont de 549 $ à 717 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Sanremo ?
Un abonnement mensuel aux transports à Sanremo coûte environ 53 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Sanremo ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 940 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Sanremo. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Sanremo ?
2 500 $ va loin à Sanremo – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 868 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Sanremo est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
Sanremo attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (faible criminalité, vie nocturne animée, air pur), pour environ 1 868 $ par mois tout compris.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Sanremo ?
Les dépenses mensuelles à Sanremo tournent autour de 1 868 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 801 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Sanremo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?