Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇨🇦 Canada 👥 42,8 k
Coût de la vie à Salaberry-de-Valleyfield
Pour une personne seule, le coût de la vie à Salaberry-de-Valleyfield est estimé à 2 178 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 30 $ par jour.
Combien vous dépenserez à Salaberry-de-Valleyfield
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Salaberry-de-Valleyfield, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 178 $ par mois avec le loyer, ou 906 $ pour les dépenses courantes seules.
2 178 $ /mois
Un couple dépense environ 3 163 $ par mois avec le loyer, ou 1 622 $ pour les dépenses courantes seules.
3 163 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 149 $ par mois avec le loyer, ou 2 338 $ hors logement.
4 149 $ /mois
📊
Globalement, Salaberry-de-Valleyfield se situe 46–60 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (8 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 155 $1 616 $CA
980 $1 370 $CA
1 265 $1 769 $CA
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 024 $2 831 $CA
1 713 $2 396 $CA
2 270 $3 174 $CA
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 694 $2 369 $CA
1 442 $2 017 $CA
1 947 $2 722 $CA
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 416 $6 175 $CA
2 445 $3 419 $CA
4 416 $6 175 $CA
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 068 $5 688 $CA
2 839 $3 970 $CA
4 068 $5 688 $CA
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.64
4.45
7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Salaberry-de-Valleyfield2 178 $
Salaberry-de-Valleyfield4 149 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 53.1%
🛒Courses et marchés
353 $ 16.2%
🍽Restaurants
218 $ 10%
🧾Charges et services
193 $ 8.8%
👕👟Vêtements et chaussures
116 $ 5.3%
🚌Transports
84 $ 3.8%
🎉Sport et loisirs
59 $ 2.7%
🏠Logement et vie quotidienne
1,7 k $ 40.8%
🛒Courses et marchés
800 $ 19.3%
🍽Restaurants
868 $ 20.9%
🧾Charges et services
221 $ 5.3%
👕👟Vêtements et chaussures
258 $ 6.2%
🚌Transports
173 $ 4.2%
🎉Sport et loisirs
135 $ 3.2%
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 353 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 86 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 63 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 54 $.
Points clés des coûts
⭐Taxi est moins cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Cappuccino est moins cher que 93 % des villes dans sa région (North America)
Le coût de la vie à Salaberry-de-Valleyfield : questions fréquentes
Salaberry-de-Valleyfield offre-t-elle un bon rapport qualité-prix global aux voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Le coût de la vie à Salaberry-de-Valleyfield, au Québec, Canada, est souvent plus favorable aux longs séjours que celui des grandes métropoles, grâce à des trajets plus courts, un accès plus simple à la nature et un tissu commercial plus compact. Pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, l’intérêt vient d’un centre-ville agréable à parcourir à pied, d’options de logement relativement modestes et d’un rythme plus lent qui aide le budget à tenir au quotidien. Les événements saisonniers et les paysages de bord de rivière ajoutent de la qualité sans la foule des grandes villes. Le logement tend à être plus abordable que dans l’orbite de Montréal, et les services locaux couvrent bien les essentiels. Conseil : testez deux ou trois quartiers et choisissez une base qui limite les trajets quotidiens.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Salaberry-de-Valleyfield pour le logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
Les logements se concentrent autour de la rivière et du centre, avec des duplex anciens et de petits appartements aux plans pratiques pour des séjours stables. Côté alimentation, vous trouverez marchés locaux, boulangeries et adresses simples qui gardent les repas volontairement simples et abordables. Les transports combinent accès pratique en voiture, bus locaux et rues adaptées au vélo ; les courts trajets vers Montréal sont courants pour des services plus spécialisés ou des escapades du week-end. Pour travailler, pensez aux espaces de coworking proches ou aux zones calmes des bibliothèques, et organisez les démarches autour d’un centre-ville compact pour gagner du temps. Comprendre le coût de la vie à Salaberry-de-Valleyfield, au Québec, Canada, aide à comparer cette base à d’autres options. Conseil : tracez une boucle hebdomadaire pour limiter les déplacements.
Comment aborder le budget, le choix du quartier et la vie saisonnière à Salaberry-de-Valleyfield pour préserver la qualité de vie ?
La qualité de vie vient ici de l’équilibre entre accès aux espaces extérieurs et services pratiques. Utilisez une méthode de budget simple qui sépare essentiels, dépenses libres et épargne, puis ajustez selon les saisons : les besoins de chauffage en hiver modifient l’usage de l’énergie, tandis que l’été peut offrir davantage d’activités extérieures à moindre coût. Le choix du quartier dépend de vos priorités : les logements en bord de rivière offrent promenades et vues, les adresses du centre raccourcissent les démarches, et les rues résidentielles plus calmes conviennent aux soirées lentes et à une sensation de sécurité. Construisez un plan flexible adapté aux longs séjours, puis ajustez votre routine selon les événements et les marchés. Conseil : rejoignez des groupes locaux en ligne pour repérer les quartiers avant de vous engager.
Combien coûte la vie à Salaberry-de-Valleyfield en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Salaberry-de-Valleyfield devrait prévoir environ 2 178 $ par mois avec le loyer, ou 906 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
À quel point le quotidien est-il cher à Salaberry-de-Valleyfield ?
Il faut être clair : Salaberry-de-Valleyfield est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 178 $, et le logement est le principal responsable.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Salaberry-de-Valleyfield ?
Il faut viser au moins 3 267 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Salaberry-de-Valleyfield. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûtent les courses par mois à Salaberry-de-Valleyfield ?
Les courses sont chères à Salaberry-de-Valleyfield – environ 353 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Salaberry-de-Valleyfield ?
Les transports en commun à Salaberry-de-Valleyfield coûtent environ 63 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Salaberry-de-Valleyfield ?
2 500 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 178 $ à Salaberry-de-Valleyfield, mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Qu’est-ce qui rend Salaberry-de-Valleyfield attractive pour les travailleurs à distance ?
Salaberry-de-Valleyfield attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : Internet rapide. Les coûts mensuels tournent autour de 2 178 $ tout compris.
Salaberry-de-Valleyfield vs autres destinations : coût de la vie comparé