Pour une personne seule, le coût de la vie à Rugby est estimé à 2 368 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rugby, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 368 $ par mois loyer inclus, ou 1 051 $ hors logement.
2 368 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 563 $ avec le loyer, ou 1 821 $ hors logement.
3 563 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 759 $ loyer inclus, ou 2 591 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 759 $ /mois
📊
Rugby se place 67–75 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 32 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 049 $780 £
871 $647 £
1 205 $896 £
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 808 $1 344 £
1 607 $1 195 £
1 942 $1 443 £
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 899 $1 411 £
1 763 $1 311 £
2 170 $1 613 £
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 129 $3 812 £
3 784 $2 813 £
5 129 $3 812 £
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 982 $2 960 £
2 846 $2 115 £
3 982 $2 960 £
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 620 $3 434 £
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.09
4.3
5.11
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Rugby2 368 $
Rugby4 759 $
🏠Logement et vie quotidienne
1 k $ 44.3%
🧾Charges et services
336 $ 14.2%
🛒Courses et marchés
309 $ 13%
🍽Restaurants
306 $ 12.9%
👕👟Vêtements et chaussures
151 $ 6.4%
🚌Transports
131 $ 5.5%
🎉Sport et loisirs
87 $ 3.7%
🏠Logement et vie quotidienne
1,9 k $ 39.9%
🧾Charges et services
356 $ 7.5%
🛒Courses et marchés
700 $ 14.7%
🍽Restaurants
1 k $ 21.6%
👕👟Vêtements et chaussures
335 $ 7%
🚌Transports
267 $ 5.6%
🎉Sport et loisirs
173 $ * 3.6%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 118 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 049 $ hors du centre. À 24 % du salaire moyen (4 620 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 4 620 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 368 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 309 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 81 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 103 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Bière locale est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 93 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Abonnement mensuel aux transports en commun est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Rugby : questions fréquentes
Dans l’ensemble, Rugby est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Rugby offre un profil de coût stable : ce n’est pas le coin le moins cher du Royaume-Uni, mais les dépenses y sont prévisibles et gérables par rapport aux grandes villes. Pour les voyageurs et les nomades numériques, vous trouverez généralement des logements à prix intermédiaires et des repas abordables si vous ciblez les cafés et marchés locaux, ainsi que des espaces de coworking pratiques à proximité. Les expatriés profitent d’un centre-ville agréable à parcourir à pied, de bonnes liaisons vers de plus grands pôles et d’un rythme plus lent qui aide à préserver le budget. Le tourisme saisonnier influence davantage l’affluence que les prix quotidiens, donc la souplesse paie. Le coût de la vie à Rugby, au Royaume-Uni, reste ainsi adapté à une planification régulière. Conseil : choisissez un quartier près de la gare pour faciliter les trajets.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Rugby pour le logement, l’alimentation, les transports, les espaces de coworking et les démarches ?
La recherche de logement se concentre sur des options pratiques et bien situées : près du centre-ville ou de l’axe ferroviaire pour faciliter les excursions. Vous trouverez un mélange d’appartements anciens, de locations modernes et de maisons familiales adaptés à différents budgets, avec des baux plus longs souvent plus avantageux. L’offre alimentaire va des épiceries fines indépendantes et des marchés aux chaînes connues ; cuisiner chez soi avec des produits du marché peut alléger le budget. Les transports reposent sur des trains et bus réguliers, avec le vélo et la marche possibles pour les petits trajets. Les espaces de coworking proposent une connexion Wi-Fi fiable, des bureaux temporaires et une communauté accueillante ; beaucoup de villes offrent aussi des formules utiles aux navetteurs. Les démarches sont simples dans une ville compacte, avec banques, bibliothèques et services à portée de main. Le coût de la vie à Rugby, au Royaume-Uni, influence les choix et le rythme du quotidien. Conseil : commencez par une location courte durée près de la gare pour tester les quartiers avant de vous engager.
Quels éléments composent la qualité de vie à Rugby, le budget et l’adéquation saison/quartier ?
La qualité de vie à Rugby associe une ambiance communautaire accueillante à un accès pratique aux services et aux espaces verts. Une méthode budgétaire simple fonctionne bien : séparez les essentiels fixes (logement, charges) des dépenses flexibles (repas dehors, loisirs), puis suivez vos choix par rapport à un plan mensuel. Pour économiser, utilisez les marchés locaux, partagez un logement si possible et profitez des tarifs hors pointe pour les excursions. La saisonnalité change surtout les activités : marchés de printemps, festivals d’été et événements de village en automne remplissent les week-ends, tandis que les soirées d’hiver favorisent des routines chaleureuses et peu coûteuses. Le bon quartier dépend de votre rythme et de vos trajets : le centre-ville couvre les besoins quotidiens à pied, tandis que les secteurs extérieurs offrent des rues calmes, des parcs adaptés aux familles et de bonnes liaisons ferroviaires. Conseil : testez quelques quartiers à différents moments de la journée pour voir ce qui vous convient.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Rugby ?
Avec environ 24 % du revenu consacré au logement, Rugby fait partie de ces endroits où le loyer ne domine pas le salaire. Ce faible ratio est un vrai avantage et donne aux habitants une marge financière réelle par rapport aux villes plus chères.
Combien coûte la vie à Rugby par mois ?
Prévoyez environ 2 368 $ par mois à Rugby si vous louez un logement, ou autour de 1 051 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Le revenu moyen à Rugby suffit-il à couvrir le coût de la vie et à épargner ?
Avec 4 620 $ nets, la plupart des habitants installés à Rugby peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 368 $. Ceux qui gagnent 3 552 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quel budget logement faut-il prévoir à Rugby ?
L’endroit où vous vivez à Rugby change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 118 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 049 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 049 $ à 1 118 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Rugby ?
Un abonnement mensuel aux transports à Rugby coûte environ 103 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Rugby ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 1 602 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Rugby. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Rugby ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 368 $ à Rugby, donc 2 500 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Rugby est-elle accueillante pour les expatriés ?
Les expatriés à Rugby profitent d’atouts concrets – Internet rapide, air pur, scène bien-être – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 2 368 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Rugby vs autres destinations : coût de la vie comparé