Pour une personne seule, le coût de la vie à Rochester est estimé à 2 137 $ par mois, loyer et charges compris – soit 15 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus de la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rochester, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 137 $ par mois loyer inclus, ou 946 $ hors logement.
2 137 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 248 $ avec le loyer, ou 1 704 $ hors logement.
3 248 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 359 $ loyer inclus, ou 2 462 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 359 $ /mois
📊
Rochester se place 53–58 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 19 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
959 $713 £
926 $688 £
992 $737 £
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 081 $1 547 £
1 629 $1 210 £
2 579 $1 917 £
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 665 $1 237 £
1 332 $990 £
1 998 $1 485 £
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 368 $3 990 £
4 965 $3 691 £
5 771 $4 289 £
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 491 $3 338 £
4 290 $3 189 £
4 692 $3 487 £
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 387 $2 518 £
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.12
5.11
5.9
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Rochester2 137 $
Rochester4 359 $
🏠Logement et vie quotidienne
959 $ 44.9%
🍽Restaurants
340 $ 15.9%
🛒Courses et marchés
294 $ 13.7%
🧾Charges et services
285 $ 13.4%
👕👟Vêtements et chaussures
148 $ 6.9%
🎉Sport et loisirs
77 $ 3.6%
🚌Transports
34 $ * 1.6%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
1,7 k $ 38.2%
🍽Restaurants
1,2 k $ 26.7%
🛒Courses et marchés
671 $ 15.4%
🧾Charges et services
302 $ 6.9%
👕👟Vêtements et chaussures
329 $ 7.6%
🎉Sport et loisirs
153 $ * 3.5%
🚌Transports
76 $ * 1.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 567 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 959 $ hors du centre. À 46 % du salaire moyen (3 387 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 3 387 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 137 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 294 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 93 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
Points clés des coûts
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Repas au restaurant économique est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Cappuccino est plus cher que 90 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Rochester : questions fréquentes
Rochester est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à Rochester tend à être plus accessible qu’à Londres ou dans les grands pôles métropolitains, grâce à un mélange de charme historique et de services pratiques de ville plus petite. Vous trouverez plusieurs types de logements, des appartements compacts au bord de la rivière aux maisons mitoyennes plus spacieuses, adaptés à différents budgets, et les dépenses quotidiennes pour les courses et les repas sont généralement plus stables que dans les villes très touristiques. Pour les nomades numériques, le Wi-Fi fiable des cafés et des plages de travail plus courtes aident à équilibrer travail et exploration, tandis que le rythme plus lent peut favoriser la concentration. Les événements saisonniers influencent brièvement l’affluence et les prix, donc anticipez un peu pendant les périodes de pointe. Conseil : ciblez les quartiers près de la gare ou du secteur de la cathédrale pour des transports faciles et des services accessibles à pied.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Rochester pour le logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
La vie quotidienne combine ici des paysages calmes au bord de la rivière et une vraie praticité. Pour le logement, regardez aussi bien les appartements compacts près de la gare que les maisons anciennes à courte distance de la High Street ; utilisez portails locatifs, agences locales et bouche-à-oreille pour trouver les meilleures options. Côté alimentation, l’offre va des marchés et boulangeries aux pubs traditionnels et cafés modernes avec Wi-Fi rapide. Les transports sont simples : bonnes liaisons ferroviaires vers les autres villes, bus locaux fréquents et vélo possible le long des chemins de rivière. Pour le coworking, plusieurs cafés et petits studios proposent des pass journée, et les bibliothèques offrent des zones calmes. Le coût de la vie à Rochester varie selon le secteur, donc comparez les emplacements avant de vous engager. Conseil : testez un quartier aux heures de pointe pour sentir le trajet et le rythme.
Quels aspects de la qualité de vie, du budget et du choix de quartier comptent le plus pour les longs séjours à Rochester ?
La qualité de vie repose ici sur l’équilibre : vous profitez d’une histoire riche, de rues agréables à parcourir et de la possibilité d’apprécier arts et promenades au bord de la rivière sans l’échelle des grandes villes. Une méthode de budget pratique vous aide à vous adapter aux variations saisonnières d’affluence et de restauration. Concentrez-vous sur un plan mensuel clair qui couvre logement, charges et alimentation, puis prévoyez une marge pour les pics touristiques occasionnels. Pour trouver le bon cadre, visitez plusieurs quartiers le soir et le week-end afin d’évaluer sécurité, bruit et proximité des transports. Les événements saisonniers, des foires au bord de la rivière aux reconstitutions historiques, ajoutent de la couleur sans coûts durables si vous vous organisez autour d’eux. Conseil : cartographiez un plan flexible quartier par quartier avant de signer un bail.
Quel est le coût moyen de la vie à Rochester ?
Une personne seule à Rochester dépense généralement 2 137 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 946 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Rochester en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Rochester se situe autour de 2 137 $ loyer inclus, ou environ 946 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Rochester ?
Gagner 3 206 $ par mois à Rochester signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Rochester ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Rochester vont de 959 $ à 1 567 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte la garde d’enfants à Rochester ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 1 307 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Rochester. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
La nourriture est-elle chère à Rochester ?
À environ 294 $ par mois, les coûts alimentaires à Rochester se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à Rochester ?
Vivre avec 2 000 $ à Rochester demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 137 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Peut-on prendre sa retraite confortablement à Rochester ?
La retraite à Rochester est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 2 137 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.
Rochester vs autres destinations : coût de la vie comparé