Pour une personne seule, le coût de la vie à Redbridge est estimé à 2 656 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 36 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Redbridge, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 656 $ par mois avec le loyer, ou 1 107 $ pour les dépenses courantes seules.
2 656 $ /mois
Un couple dépense environ 3 598 $ par mois avec le loyer, ou 1 917 $ pour les dépenses courantes seules.
3 598 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 541 $ par mois avec le loyer, ou 2 727 $ hors logement.
4 541 $ /mois
📊
Globalement, Redbridge se situe 59–96 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 48 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 171 $870 £
997 $741 £
1 301 $967 £
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 163 $1 608 £
1 821 $1 353 £
2 416 $1 796 £
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 435 $1 067 £
1 184 $880 £
1 700 $1 264 £
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 894 $3 637 £
3 611 $2 684 £
4 894 $3 637 £
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 431 $2 550 £
2 452 $1 822 £
3 431 $2 550 £
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.54
5.11
5.9
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Redbridge2 656 $
Redbridge4 541 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 44.1%
🧾Charges et services
454 $ 17.1%
🍽Restaurants
359 $ 13.5%
🛒Courses et marchés
338 $ 12.7%
🚌Transports
129 $ 4.9%
👕👟Vêtements et chaussures
120 $ 4.5%
🎉Sport et loisirs
85 $ 3.2%
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 31.6%
🧾Charges et services
478 $ 10.5%
🍽Restaurants
1,1 k $ 25.1%
🛒Courses et marchés
785 $ 17.3%
🚌Transports
266 $ 5.9%
👕👟Vêtements et chaussures
267 $ 5.9%
🎉Sport et loisirs
170 $ * 3.7%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 338 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 82 $ – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 100 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Repas au restaurant économique est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Europe)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Célibataire avec loyer est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Redbridge : questions fréquentes
Redbridge offre-t-elle globalement un bon rapport qualité-prix, et qui profite le plus d’y vivre ?
Redbridge offre un équilibre pratique aux voyageurs, expatriés et nomades numériques qui veulent accéder facilement au centre de Londres sans payer les tarifs élevés des zones centrales. Le logement tend à être plus spacieux et plus abordable que dans les secteurs très centraux, tandis que les courses et les repas simples restent accessibles et variés. Vous remarquerez un mélange de banlieues arborées et de centres pratiques, avec de bonnes liaisons ferroviaires et de métro à proximité. Le coût de la vie à Redbridge reste généralement plus indulgent pour les séjours longs si vous privilégiez l’accès aux transports et le charme de quartier plutôt que la vie en tours. Conseil : repérez les quartiers selon le temps de trajet et les services locaux avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Redbridge pour un voyageur, un expatrié ou un nomade numérique, en matière de logement, d’alimentation et de transports ?
La vie quotidienne s’articule autour de Wanstead, Ilford et des villages proches, avec un mélange de rues calmes et de services pratiques. Pour le logement, concentrez-vous sur la proximité d’une gare ou station et d’un espace vert ; vous trouverez un éventail allant de charmants appartements anciens aux constructions plus récentes, avec des options de court séjour si vous testez les quartiers. Côté alimentation, l’offre va des supermarchés et marchés internationaux aux cafés chaleureux et restaurants familiaux. Les transports sont simples : trains et bus fiables relient le centre de Londres, avec des itinéraires cyclables accessibles. Le coût de la vie à Redbridge reste abordable, surtout si vous privilégiez les marchés hebdomadaires et les déplacements hors pointe. Conseil : tracez un itinéraire hebdomadaire qui limite les correspondances.
Quelles stratégies aident à gérer le budget, choisir un quartier et anticiper les saisons pour un séjour long à Redbridge ?
La qualité de vie à Redbridge vient de l’équilibre entre accessibilité, espaces verts et rythme pratique. Mettez en place une méthode de budget simple : divisez votre mois entre logement, transports, alimentation et besoins personnels, puis prévoyez une marge flexible pour les surprises. La saisonnalité compte : les marchés d’été et événements en plein air peuvent stimuler la vie sociale, tandis que les hivers humides déplacent souvent les activités à l’intérieur. Pour trouver le bon quartier, imaginez votre routine quotidienne : liaisons faciles en métro ou train, rues agréables à parcourir à pied et parcs proches conviennent à différents styles. Envisagez des appartements anciens pour les séjours longs ou des logements avec services pour des conditions plus flexibles. Conseil : gardez une courte liste d’incontournables, comme temps de trajet, espaces verts et accès aux courses, puis revoyez-la après le premier mois.
Combien coûte la vie à Redbridge en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Redbridge devrait prévoir environ 2 656 $ par mois avec le loyer, ou 1 107 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
À quel point le quotidien est-il cher à Redbridge ?
Il faut être clair : Redbridge est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 656 $, et le logement est le principal responsable.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Redbridge ?
Il faut viser au moins 3 983 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Redbridge. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Le logement est-il abordable à Redbridge ?
Le loyer à Redbridge est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 1 171 $ et 1 414 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Quel budget alimentaire mensuel faut-il prévoir à Redbridge ?
Les courses à Redbridge coûtent environ 338 $ par mois pour une personne – un montant modéré selon les standards mondiaux. L’alimentation reste gérable sans budget strict.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Redbridge ?
Les transports en commun à Redbridge coûtent environ 100 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ par mois suffit-il pour Redbridge ?
2 500 $ est inférieur à la moyenne de 2 656 $ à Redbridge, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Redbridge est-elle familiale ?
Redbridge est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 1 914 $ par mois.
Redbridge vs autres destinations : coût de la vie comparé