Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇩🇰 Danemark 👥 62,7 k
Coût de la vie à Randers
Pour une personne seule, le coût de la vie à Randers est estimé à 1 973 $ par mois, loyer et charges compris – soit 17 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Randers, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 973 $ par mois loyer inclus, ou 1 150 $ hors logement.
1 973 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 209 $ avec le loyer, ou 2 031 $ hors logement.
3 209 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 445 $ loyer inclus, ou 2 912 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 445 $ /mois
📊
Randers se place 46–56 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (10 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
638 $4 245 DKK
601 $3 995 DKK
676 $4 495 DKK
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 215 $8 085 DKK
1 105 $7 350 DKK
1 326 $8 820 DKK
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 348 $8 971 DKK
1 055 $7 016 DKK
1 506 $10,0 k DKK
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 455 $29,6 k DKK
2 136 $14,2 k DKK
4 455 $29,6 k DKK
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 330 $22,2 k DKK
1 333 $8 866 DKK
3 330 $22,2 k DKK
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 300 $22,0 k DKK
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.87
3
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Randers1 973 $
Randers4 445 $
🏠Logement et vie quotidienne
638 $ 32.3%
🛒Courses et marchés
353 $ 17.9%
🍽Restaurants
335 $ 17%
🧾Charges et services
233 $ 11.8%
👕👟Vêtements et chaussures
219 $ 11.1%
🚌Transports
117 $ 5.9%
🎉Sport et loisirs
77 $ 3.9%
🏠Logement et vie quotidienne
1,3 k $ 30.3%
🛒Courses et marchés
834 $ 18.8%
🍽Restaurants
1,1 k $ 25%
🧾Charges et services
244 $ 5.5%
👕👟Vêtements et chaussures
487 $ 11%
🚌Transports
242 $ 5.4%
🎉Sport et loisirs
179 $ 4%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 762 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 638 $ hors du centre. À 23 % du salaire moyen (3 300 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 3 300 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 973 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 353 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 88 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 88 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Pain blanc est plus cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Lait est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Famille est plus cher que 90 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Randers : questions fréquentes
Comment Randers, au Danemark, se compare-t-elle en matière d’abordabilité pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Randers offre un rythme plus lent, des services solides et une qualité de vie élevée, souvent plus abordable que dans les grandes villes danoises. Si vous appréciez une ville compacte avec un accès facile à la nature, vous trouverez de la valeur dans des logements allant des appartements centraux aux maisons de banlieue plus calmes, avec des courses et des restaurants pratiques. À Randers, au Danemark, le coût de la vie se situe dans une zone intermédiaire confortable pour la Scandinavie, en équilibrant des loyers raisonnables, des transports publics fiables et un bon internet. Le tourisme saisonnier apporte de l’animation, sans bouleverser le rythme la plupart du temps. Pour les nomades numériques, la scène de coworking plus réduite complète bien le quotidien sans les prix des grands pôles. Astuce : commencez par un court séjour pour tester les quartiers.
À quoi ressemble une journée type à Randers pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports, le coworking et les démarches ?
Dans une journée type, vous trouverez des options pratiques pour vous loger : appartements centraux avec accès facile aux commerces, logements plus calmes à quelques minutes de vélo, et possibilités de colocation si vous souhaitez réduire les coûts. L’alimentation va des boulangeries abordables et marchés hebdomadaires aux restaurants de milieu de gamme ; les courses sont simples dans des supermarchés bien fournis. Les transports reposent sur un réseau de bus efficace et de nombreux itinéraires cyclables, avec des vélos populaires toute l’année. Pour travailler, regardez les espaces de coworking locaux ou les lieux accueillants dans les bibliothèques près du quartier choisi, puis faites vos démarches à pied ou à vélo pour gagner du temps. Le coût de la vie à Randers, au Danemark, reste raisonnable lorsque vous combinez intelligemment transports, repas et logement. Astuce : créez un itinéraire de démarches en trois arrêts pour limiter les retours en arrière.
Quelle approche de mode de vie et de budget peut améliorer votre séjour, et quels quartiers correspondent aux différentes préférences ?
La qualité de vie à Randers se distingue par une ville compacte facile à parcourir à pied, des espaces verts et une ambiance conviviale presque villageoise avec des commodités urbaines. Pour garder le budget sous contrôle, utilisez une méthode simple : répartissez les coûts entre logement, alimentation, transports et loisirs, avec une marge saisonnière pour le chauffage et les périodes plus calmes. Économisez en achetant sur les marchés locaux, en cuisinant chez vous et en utilisant le vélo ou le bus pour la plupart des trajets. Le quartier adapté dépend de votre rythme : centre historique pour la culture et la vie nocturne, berges pour les promenades et cafés, ou rues résidentielles calmes pour les séjours plus longs et les locations fiables. La saisonnalité vous oriente vers les marchés extérieurs pendant les mois doux et les lieux chaleureux pendant les mois froids. Astuce : fixez un plafond mensuel et faites le point après deux semaines.
Combien coûte la vie à Randers en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Randers se situe autour de 1 973 $ loyer inclus, ou environ 1 150 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Randers offre-t-elle un bon rapport qualité-prix ?
À environ 1 973 $ par mois tout compris, Randers offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Randers ?
Gagner 2 959 $ par mois à Randers signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Randers ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Randers vont de 638 $ à 762 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Randers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Randers coûte environ 88 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Randers ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 475 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Randers. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Randers ?
2 500 $ va loin à Randers – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 973 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Randers est-elle accueillante pour les expatriés ?
Les expatriés à Randers profitent d’atouts concrets – Internet rapide, faible criminalité, air pur – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 1 973 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Randers ?
Les dépenses mensuelles à Randers tournent autour de 1 973 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 959 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Randers vs autres destinations : coût de la vie comparé