Dernière mise à jour : nov. 2026 Azerbaïdjan 25,4 k

Coût de la vie à Quba

Pour une personne seule, le coût de la vie à Quba est estimé à 557 $ par mois, loyer et charges compris – soit 38 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent moins d’un tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Quba

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Quba, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 557 $ par mois loyer inclus, ou 407 $ hors logement.

557 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 890 $ avec le loyer, ou 709 $ hors logement.

890 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 224 $ loyer inclus, ou 1 012 $ pour les seules dépenses du quotidien.

1 224 $ /mois

Quba se place environ 59 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (47 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.

Devise
Vivez-vous à Quba ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
8,17 $ 13,88 ₼
3,50 $ 5,95 ₼
14,58 $ 24,78 ₼
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
28,94 $ 49,19 ₼
26,05 $ 44,27 ₼
34,73 $ 59,0 ₼
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,84 $ 9,92 ₼
5,84 $ 9,92 ₼
5,84 $ 9,92 ₼
Cappuccino
1,21 $ 2,06 ₼
1,21 $ 2,06 ₼
3,33 $ 5,65 ₼
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,45 $ 0,76 ₼
0,45 $ 0,76 ₼
1,40 $ 2,38 ₼
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,30 $ 0,52 ₼
0,30 $ 0,52 ₼
1,24 $ 2,10 ₼
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,20 $ 2,03 ₼
0,89 $ 1,52 ₼
2,98 $ 5,07 ₼
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,29 $ 3,89 ₼
1,15 $ 1,95 ₼
4,01 $ 6,82 ₼
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,30 $ 2,21 ₼
1,16 $ 1,98 ₼
1,73 $ 2,95 ₼
Pain blanc (500 g)
0,36 $ 0,60 ₼
0,30 $ 0,51 ₼
0,40 $ 0,67 ₼
Riz (blanc) (1 kg)
1,17 $ 1,99 ₼
0,75 $ 1,28 ₼
4,66 $ 7,91 ₼
Œufs
1,16 $ 1,97 ₼
0,79 $ 1,34 ₼
1,78 $ 3,02 ₼
Fromage local (1 kg)
1,73 $ 2,94 ₼
1,73 $ 2,94 ₼
5,20 $ 8,83 ₼
Filets de poulet (1 kg)
2,88 $ 4,89 ₼
2,88 $ 4,89 ₼
5,13 $ 8,72 ₼
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,01 $ 15,32 ₼
6,01 $ 10,21 ₼
10,22 $ 17,37 ₼
Pommes (1 kg)
0,63 $ 1,07 ₼
0,52 $ 0,88 ₼
1,15 $ 1,95 ₼
Bananes (1 kg)
1,33 $ 2,26 ₼
1,22 $ 2,07 ₼
2,06 $ 3,50 ₼
Oranges (1 kg)
1,42 $ 2,41 ₼
0,60 $ 1,01 ₼
2,38 $ 4,04 ₼
Tomate (1 kg)
1,02 $ 1,73 ₼
0,46 $ 0,79 ₼
2,62 $ 4,45 ₼
Pomme de terre (1 kg)
0,59 $ 1,01 ₼
0,28 $ 0,47 ₼
0,84 $ 1,43 ₼
Oignon (1 kg)
0,48 $ 0,82 ₼
0,12 $ 0,20 ₼
0,85 $ 1,44 ₼
Laitue (1 tête)
0,46 $ 0,79 ₼
0,12 $ 0,21 ₼
0,90 $ 1,54 ₼
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,55 $ 0,94 ₼
0,25 $ 0,43 ₼
0,69 $ 1,17 ₼
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,49 $ 5,93 ₼
2,91 $ 4,94 ₼
4,07 $ 6,92 ₼
Vin (Bouteille)
5,20 $ 8,84 ₼
4,63 $ 7,87 ₼
14,46 $ 24,58 ₼
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,92 $ 1,57 ₼
0,61 $ 1,04 ₼
1,71 $ 2,91 ₼
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,86 $ 3,16 ₼
1,71 $ 2,91 ₼
2,58 $ 4,38 ₼
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,27 $ 0,46 ₼
0,25 $ 0,43 ₼
0,30 $ 0,52 ₼
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,16 $ 1,96 ₼
0,58 $ 0,98 ₼
1,72 $ 2,93 ₼
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,28 $ 0,47 ₼
0,28 $ 0,47 ₼
0,84 $ 1,42 ₼
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
2,99 $ 5,08 ₼
2,99 $ 5,08 ₼
2,99 $ 5,08 ₼
Essence (1 litre)
0,68 $ 1,16 ₼
0,62 $ 1,05 ₼
0,74 $ 1,27 ₼
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
26,9 k $ 45,7 k ₼
26,9 k $ 45,7 k ₼
26,9 k $ 45,7 k ₼
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,7 k $ 45,4 k ₼
23,8 k $ 40,4 k ₼
29,7 k $ 50,5 k ₼
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
33,18 $ 56,4 ₼
29,11 $ 49,47 ₼
40,75 $ 69,3 ₼
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
12,47 $ 21,19 ₼
8,69 $ 14,77 ₼
14,50 $ 24,64 ₼
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
14,94 $ 25,39 ₼
11,94 $ 20,30 ₼
17,93 $ 30,46 ₼
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
38,72 $ 65,8 ₼
17,87 $ 30,37 ₼
59,6 $ 101 ₼
Billet de cinéma
4,11 $ 6,98 ₼
4,11 $ 6,98 ₼
9,38 $ 15,94 ₼
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
281 $ 477 ₼
207 $ 351 ₼
354 $ 602 ₼
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,6 k $ 28,2 k ₼
3 562 $ 6 053 ₼
29,7 k $ 50,4 k ₼
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
17,46 $ 29,68 ₼
17,46 $ 29,68 ₼
116 $ 198 ₼
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
28,99 $ 49,26 ₼
28,99 $ 49,26 ₼
87,0 $ 148 ₼
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
126 $ 214 ₼
69,9 $ 119 ₼
175 $ 297 ₼
Chaussures de ville en cuir pour homme
35,82 $ 60,9 ₼
35,82 $ 60,9 ₼
209 $ 355 ₼
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
179 $ 304 ₼
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
116 $ 198 ₼
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
269 $ 458 ₼
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
179 $ 304 ₼
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
203 $ 344 ₼
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
20
20
20

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Quba 557 $
Courses et marchés
124 $
Logement et vie quotidienne
116 $
Restaurants
111 $
Vêtements et chaussures
94 $
Charges et services
61 $
Sport et loisirs
47 $
Transports
3,6 $ *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Comptez environ 179 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 116 $ hors du centre. À 88 % du salaire moyen (203 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 203 $, tandis que les dépenses typiques montent à 557 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.

Comptez environ 124 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 29 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.

Points clés des coûts

Pain blanc est moins cher que 95 % des villes dans sa région (Asia)

Cappuccino est moins cher que 90 % des villes dans sa région (Asia)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
21:46 9:46 PM
🌤 Météo
👥 Population
25 400
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en AZN – convertisseur : Azerbaijani Manat

Azerbaijani Manat – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 1,7 AZN (1 AZN = 0,588 USD). 1 EUR = 1,91 AZN (1 AZN = 0,524 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Quba

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Quba (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Quba : questions fréquentes
Comment évaluer l’accessibilité financière globale de Quba, Azerbaïdjan pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve le meilleur rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à Quba, Azerbaïdjan se caractérise par un équilibre entre logements modestes, courses abordables et charges raisonnables, avec des choix adaptés selon l’emplacement. Pour les voyageurs et résidents recherchant la nature et un rythme plus calme, le coût est perçu comme modéré plutôt que tape-à-l’œil. Il est possible d’optimiser son budget en privilégiant les marchés locaux, la cuisine à domicile et des appartements plus petits et bien situés hors des vieilles rues. Les prix peuvent fluctuer en haute saison touristique, mais des séjours longs et pratiques permettent de profiter d’une réelle valeur. Conseil : identifiez quelques points d’ancrage essentiels dans le quartier (marché, café avec wifi, épicerie) afin de structurer une routine efficace.
Comment se déroule la vie quotidienne sur les plans du logement, de l’alimentation, des transports et des courses pour un visiteur type à Quba ?
Concrètement, on trouve un éventail de maisons d’hôtes, petits appartements et locations longue durée autour du centre-ville et du bazar. Pour l’alimentation, les marchés locaux et commerces familiaux fournissent produits frais, produits laitiers et pain, avec des cafés et hôtels proposant un peu plus de choix. Les transports sont simples : à pied, à vélo, en taxi collectif ou en bus (lignes peu nombreuses) pour accéder aux villages voisins et aux sites naturels. De nombreux nomades numériques s’installent dans des cafés équipés de wifi ou profitent d’espaces de coworking lorsqu’ils existent. Les courses sont généralement faciles en ville, alors que pour les plus gros achats il faut prévoir un court trajet. Le coût de la vie à Quba, Azerbaïdjan influence le choix de points de repère au quotidien. Conseil : prévoyez une visite du marché le week-end pour comparer les prix et la qualité.
Comment présenter la qualité de vie et la gestion du budget pour une personne envisageant un séjour prolongé ou une installation à Quba ?
À Quba, la qualité de vie combine proximité de la nature, rythme apaisé et quartiers accueillants. Pour bien gérer son budget, établissez une structure simple : repérez les charges fixes essentielles (loyer, charges, internet), les besoins modulables (alimentation, transports) et les occasions ponctuelles (petits voyages). La saisonnalité compte : l’été est agréable pour les marchés et balades, l’hiver propose un cadre plus calme et des tarifs parfois plus doux, mais avec des déplacements plus difficiles. Pour choisir un quartier, visez les rues proches du bazar pour la facilité, ou les zones en hauteur pour le calme matinal et un stationnement aisé. Conseil : établissez un budget mensuel flexible et adaptez-le selon les saisons.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Quba ?
Au total, Quba revient à environ 557 $ par mois avec le loyer, ou 407 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Quba en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Quba se situe autour de 557 $ loyer inclus, ou environ 407 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Le salaire moyen à Quba couvre-t-il le loyer et les dépenses ?
Un salaire moyen de 203 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 557 $ à Quba pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Quba ?
L’endroit où vous vivez à Quba change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 179 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 116 $. Dans l’ensemble, le marché va de 116 $ à 179 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Quel est le budget alimentaire mensuel typique à Quba ?
Quba est idéale pour manger à la maison à petit prix. Les factures de courses mensuelles tournent autour de 124 $, moins que ce que dépense une personne dans la plupart des villes, ce qui rend la cuisine maison pratique et économique.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Quba ?
Une salle de sport standard à Quba coûte environ 39 $ par mois – l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Quba ?
1 200 $ va loin à Quba – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 557 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Quba ?
Quba offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient faible criminalité, scène bien-être, et à environ 557 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Que faut-il pour épargner à Quba ?
Les dépenses mensuelles à Quba tournent autour de 557 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 835 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Quba vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?