Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇳🇱 Pays-Bas 👥 79,9 k
Coût de la vie à Purmerend
Pour une personne seule, le coût de la vie à Purmerend est estimé à 2 481 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Purmerend, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 481 $ par mois avec le loyer, ou 1 057 $ pour les dépenses courantes seules.
2 481 $ /mois
Un couple dépense environ 3 542 $ par mois avec le loyer, ou 1 778 $ pour les dépenses courantes seules.
3 542 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 603 $ par mois avec le loyer, ou 2 499 $ hors logement.
4 603 $ /mois
📊
Globalement, Purmerend se situe 62–84 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 38 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 163 $1 036 €
958 $854 €
1 496 $1 332 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 340 $2 085 €
1 841 $1 640 €
2 937 $2 616 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 842 $1 641 €
1 450 $1 292 €
2 218 $1 975 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 646 $5 029 €
5 071 $4 518 €
6 197 $5 521 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 415 $3 933 €
3 867 $3 445 €
4 679 $4 168 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 977 $3 543 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.03
4
4.05
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Purmerend2 481 $
Purmerend4 603 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 46.9%
🧾Charges et services
334 $ 13.5%
🛒Courses et marchés
334 $ 13.5%
🍽Restaurants
286 $ 11.5%
👕👟Vêtements et chaussures
169 $ 6.8%
🚌Transports
123 $ 5%
🎉Sport et loisirs
72 $ 2.9%
🏠Logement et vie quotidienne
1,8 k $ 40%
🧾Charges et services
357 $ 7.8%
🛒Courses et marchés
793 $ 17.2%
🍽Restaurants
815 $ 17.7%
👕👟Vêtements et chaussures
375 $ 8.2%
🚌Transports
254 $ 5.5%
🎉Sport et loisirs
167 $ 3.6%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 441 $, contre 1 163 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 36 % du salaire moyen (3 977 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 3 977 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 481 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 722 $.
🛒Les courses coûtent environ 334 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 50 $ – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 91 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Essence est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 90 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Purmerend : questions fréquentes
Comment Purmerend se positionne-t-elle en matière d’accessibilité et de rapport qualité-prix pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Purmerend offre un équilibre entre accessibilité financière et aisance de vie. La ville se situe entre les prix élevés d’Amsterdam et ceux, plus abordables, des petites villes, tout en bénéficiant de services fiables et de liaisons ferroviaires faciles vers les grandes agglomérations. Le coût de la vie à Purmerend reflète des dépenses journalières stables, des solutions de logement simples et une saison touristique plutôt calme, préservant la tranquillité. Vous profiterez de courses, de restaurants et de services à des prix raisonnables, ainsi que d’une communauté soudée et d’un bon niveau de sécurité qui rendent les séjours prolongés plaisants. Conseil : effectuez une balade dans plusieurs quartiers avant de choisir votre secteur, et testez vos temps de trajet aux heures de pointe du matin.
À quoi ressemble le quotidien à Purmerend, en incluant le logement, les courses, les transports et les options de coworking ?
Le quotidien à Purmerend combine le charme d’une ville compacte et l’accès facile aux grandes métropoles. Les choix de logements vont des appartements modernes aux maisons familiales près des rivières et des parcs, souvent plus faciles à obtenir que dans les grandes villes. Le coût de la vie à Purmerend favorise un rythme économique : présence de supermarchés fiables, marchés de producteurs fréquents dans les villes voisines, et une culture des sorties accessible financièrement. Les transports sont simples : trains et bus relient Amsterdam ou Alkmaar, et le vélo reste pratique toute l’année. Pour les nomades numériques, pensez aux espaces de coworking à Zaandam ou Amsterdam tout en profitant de soirées paisibles à Purmerend. Conseil : essayez un parcours de courses hebdomadaire pour gagner en efficacité sur vos déplacements.
Quels facteurs influencent la qualité de vie et la gestion du budget à Purmerend, et comment adapter son séjour selon les saisons et les quartiers ?
La qualité de vie ici repose sur un équilibre entre la tranquillité d’une petite ville et l’accès aux activités culturelles urbaines. Pour gérer son budget efficacement, l’idéal est d’anticiper les charges fixes (logement ou loyer), les charges courantes comme les services, l’alimentation et les déplacements occasionnels ; prévoyez une marge pour les variations saisonnières et les sorties imprévues le week-end. À Purmerend, les quartiers autour de l’ancien port offrent des rues piétonnes et des marchés, tandis que les secteurs plus récents disposent de commodités modernes et de liaisons ferroviaires plus rapides. La saisonnalité joue sur le choix des courses et les activités extérieures : marchés dynamiques et cyclisme agréable en été, tandis qu’il faut anticiper le chauffage et les restaurants en intérieur durant l’hiver. Conseil : repérez quelques repères essentiels – supermarchés, cafés, arrêts de transport – et testez vos itinéraires quotidiens sur une semaine type.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Purmerend en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Purmerend devrait prévoir environ 2 481 $ par mois avec le loyer, ou 1 057 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Purmerend est-elle vraiment si chère ?
Purmerend est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 481 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Purmerend ?
Après impôts, un travailleur moyen à Purmerend gagne environ 3 977 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Les appartements sont-ils à prix raisonnable à Purmerend ?
Le loyer à Purmerend est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 1 163 $ et 1 441 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûte une école maternelle par mois à Purmerend ?
Un jardin d’enfants privé à Purmerend coûte environ 2 578 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Purmerend ?
Les abonnements aux salles de sport à Purmerend coûtent environ 41 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Purmerend ?
3 000 $ par mois à Purmerend ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 481 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Purmerend est-elle un bon endroit pour élever des enfants ?
Purmerend est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 2 578 $ par mois.
Purmerend vs autres destinations : coût de la vie comparé